Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Традиционная экономика республики Коми

Особенности республики Коми

Республика Коми (в соответствии с их запасами, условиями залегания, разнообразием и качеством) располагает уникальным сочетанием минеральных и сырьевых ресурсов. Республике принадлежит около половины площади и объема лесов Европейского Севера.

Доминирующими промышленными отраслями являются электроэнергетика, лесная и деревообрабатывающая отрасль, целлюлозно-бумажная промышленность, топливная промышленность.

Республика характеризуется развитым сельским хозяйством, которое специализируется на молочном и мясном скотоводстве, выращивании картофеля и овощей.

Земли сельскохозяйственного назначения представлены структурой, которая содержит естественные сенокосы (около 50%), пашню (около 30%) и пастбища 16%.

Замечание 1

Наиболее эффективной отраслью животноводства является оленеводство, так как в республике сосредотачивается около трети общего поголовья оленей Европейского Севера.

Предприятия по переработке мяса, зерна и молока представляют собой пищевую перерабатывающую промышленность.

Если рассматривать структуру промышленного производства Республики Коми, то данная отрасль представлена около 7% общего объема товарной продукции. Большая часть территории в данном регионе занята лесом. Данный факт оказал большое влияние на промыслы, которые способствовали развитию деревянного зодчества и технологии обработки данного материала, совершенствованию определенных ремесел.

Основными занятиями жителей Коми является оленеводство, рыболовство и охота.

Традиционная экономика Коми

Экономика коренного народа и русского старожильческого общества российского севера на начало XX века представляет собой совокупность территориального типа традиционного хозяйства экстенсивного характера.

Такое хозяйство состоит из разных сочетаний земледелия, скотоводства, оленеводства, рыболовства, охоты, сбора дикоросов, торговли и ремесла.

Прежде всего, традиционным хозяйством обеспечивается внутренние потребности домашних хозяйств. Торговля пушниной, дичью и рыбой, продуктами оленеводства определяет накопление капитала, рост коммерческой части экономики северной территории.

«Традиционная экономика республики Коми» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Денежные доходы сельских домашних хозяйств не разрушают практику хозяйствования и уклад жизни, но способствуют их развитию и повышают качество жизни, обеспечивая расширенное воспроизводство населения.

Важнейшие элементы традиционного хозяйства коренной общности разрушаются в послереволюционные двадцатые годы, при репрессии наиболее влиятельных членов сельских обществ и умелых организаторов хозяйства.

В девяностых годах 20 века в России официально признается и законодательно закрепляется понятие традиционного природопользования малочисленных народов и этнических общностей Севера.

В этом случае были определены его признаки и функции. Основными функциями традиционной экономики является:

  • обеспечение продовольствием,
  • занятость,
  • сохранение культуры и традиций,
  • увеличение доходов,
  • сохранение биологического разнообразия и продуктивности ландшафта.

Наряду с этим обсуждаются принципы, в соответствии с которым малочисленные народы должны получать выгоды от внедрения промышленных проектов на территории традиционного проживания и хозяйства.

Сельские районы республики Коми

Основная особенность сельских районов республики Коми представлена низким уровнем доходов, высоким уровнем фактической безработицы, высокими показателями социального неблагополучия.

Эти особенности были сформированы в селах и деревнях еще в советское время, но обострились в конце XX века, охватывая промышленные посёлки по причине ликвидации большинства колхозов, совхозов, заготовительных организаций.

Замечание 2

Безработица представляет собой не единственную проблему сельских поселений республики Коми. Также для республики характерен низкий уровень образования, технического опыта, профессиональных навыков, социальная апатия, алкоголизм, суициды.

Данные последствия являются длительно действующей причиной асоциальной экономики советского и постсоветского периода. Социальное нездоровье, характеризуемое перечисленными показателями, не дает возможность использования возникающих носителей рабочих мест, использовать возможности развития местной экономики.

Исследование сельских поселений республики Коми показали, что рабочие места в лесной отрасли и первичной обработке древесины заняты зарубежными или иностранными гражданами, жителями городов Республики Коми и других российских регионов. Коммерчески значимые проекты сельского хозяйства, грибная и ягодная экономика также реализована не коренными жителями.

Можно сказать, что социальное здоровье деревень и сёл является следствием прошлой политики, низких доходов и безработицы и определены в качестве основного фактора, влияющего на занятость и доходы сельских жителей.

Современное состояние наглядно можно охарактеризовать коэффициентом смертности в соответствии с возрастными группами.

Роль традиционного хозяйства в республике Коми

При ликвидации большей части совхозов и лесозаготовительных организаций селяне вернулись к традиционным способам жизнеобеспечения, которые включали занятия личными подсобными хозяйствами, рыболовством, охотой.

Замечание 3

Роль личного подсобного хозяйства определена характером и уровнем занятости населения. В регионах сельскохозяйственной специализации в советский период присутствовала более высокая безработица и доля семей, для которых содержание скота представляло собой важное занятие. Данное занятие приносило дополнительный доход до 20% сельских домохозяйств.

Большое значение для сельских жителей также имеет выращивание овощей, на первом месте из которых представлен картофель. Также исследователи выяснили, что в последние годы можно наблюдать устойчивую тенденцию сокращения численности скота в личных хозяйствах и посадки овощей, что предопределили низкие цены на продукцию личного подсобного хозяйства.

Важнейшими сферами занятости многих сельских семей в республике Коми является охота и рыболовство. Если рассматривать структуру среднедушевых денежных доходов, то их роль невелика, но в деревнях появились семьи, для которых охота и рыболовство представляет собой основной источник дохода, позволяющий даже в определенной степени улучшить жилищные условия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot