Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Северо-Западный федеральный округ: население

Определение 1

Северо-Западный федеральный округ – это объединение 11 субъектов РФ, его административный центр – Санкт-Петербург.

Общая характеристика Северо-Западного федерального округа

В рыночной экономике следует рассматривать отраслевую структуру и важнейшие отрасли хозяйственного комплекса в каждом федеральном округе в отдельности для анализа экономико-географического положения страны с целом.

Определение 2

Под федеральным округом понимается экономическое образование высшего звена, т.е. крупное территориально-производственное объединение, которое сочетает в себе отрасли рыночной специализации и отрасли, дополняющие территориальный комплекс.

Составляют Северо-Западный федеральный округ Республика Коми, Республика Карелия, Вологодская, Архангельская, Ленинградская, Новгородская, Мурманская, Псковская, Калининградская области, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург (Рисунок 1).

Северо-Западный федеральный округ. Автор24 - интерне-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Северо-Западный федеральный округ. Автор24 - интерне-биржа студенческих работ

Геополитическое положение СЗФО достаточно выгодно, поскольку регион граничит с такими странами, как Финляндия, Норвегия, Польша, Эстония, Литва, Латвия, Беларусь, а также имеет выходы в Балтийское, Баренцево, Белое и Карское моря.

СЗФО занимает 1677,9 тыс. кв. километров, что составляет 10,5% от всей территории РФ. В округе проживает 14484,5 тыс. человек. СЗФО обладает самым высоким показателем урбанизации по России – более 80% населения проживают в городах, а значительная их часть в Санкт-Петербурге.

«Северо-Западный федеральный округ: население» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Огромные территории округа обуславливают разнообразие природных условий. В СЗФО преобладает равнинный рельеф и слабохолмистый, который к востоку переходит в горную полосу. Также на его территории располагаются леса, тайга, лесотундра и даже тундра.

Огромны водные ресурсы, доля которых составляет почти половину всех водных ресурсов европейской части РФ.

Климатические условия СЗФО недостаточно благоприятны, поскольку омывающие его моря влияют на становление климата, который на севере отличается сравнительно теплым коротким летом и суровой зимой, а на северо-западе – прохладным летом и теплой зимой.

Климатические условия, которые обеспечивают развитие сельского хозяйства, ограничены южными территориями. Более умеренный климат характерен только для Калининградской области.

Многочисленные озере Северо-Западного региона располагаются в большинстве своем в западной части, самыми крупными из них являются Ладожское, Ильмень и Онежское озера.

Развитие экономики СЗФО стимулирует добычу топливно-энергетических, минерально-сырьевых, а также водных ресурсов, которые обеспечивают потребности как хозяйственного комплекса государства, так и экспортируются в другие страны.

Национальный состав населения в округе неоднороден. Большая часть – русские. В числе других национальностях преобладают коми, саами, карелы, ненцы. Остро стоит проблема выживаемости коренного малочисленного народа на европейском Севере, поскольку сокращается его среда обитания.

За все годы реформ в СЗФО существенно снизился уровень безработицы. Районы с традиционными отраслями комплекса хозяйства остро нуждаются в рабочих. Нехватка кадров наблюдается в угольной отрасли, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, в машиностроении.

С ростом сферы услуг повышается доля работающих в общественном питании, торговле, бытовом обслуживании, здравоохранении.

Замечание 1

Решать социально-демографические проблемы в сложившихся условиях в СЗФО возможно за счет стабилизации и развития экономики, разработки и принятия эффективных мер по реализации различных социальных программ и т.д.

Краткое описание субъектов СЗФО

Вологодская область, входящая в состав СЗФО, была образована 23.09.1937 года. Ее центром является город Вологда, население составляет 1,1 млн. человек, площадь равна 144,5 тыс. кв. км. Область представляет большой интерес с точки зрения туризма, поскольку на ее территории расположены многочисленные достопримечательности, например, Великий Устюг, Вологда и другие.

Мурманская область образована 28.05.1938 года. Ее центр – город Мурманск, а население составляет 762 тыс. чел., площадь 145 тыс. кв. км. Самое популярные горнолыжные курорты СЗФО расположены именно в Мурманской области, в Хибинах.

Образование Калининградской области приходится на 7.04.1946. Центр – город Калининград, численность населения составляет 977 тыс. чел., площадь 15,1 тыс. кв. км. Одной из ведущих отраслей в регионе является туризм.

Ненецкий автономный округ был образован в 1929 году, его центром является Нарьян-Мар, численность населения – 43 тыс. чел., а площадь 177 тыс. кв. км. Минус Ненецкого АО – его удаленность и труднодоступность, зима в регионе продолжается почти восемь месяцев.

Ленинградская область была образована 1.08.1927 года. Ее центром является Санкт-Петербург, а население, не учитывая административный центр, составляет 1,78 млн. человек, площадь 83,9 тыс. кв. км. Область богата интересными местами, природными и архитектурными достопримечательностями.

Образование Архангельской области приходится на 23.09.1937г., ее центр – город Архангельск, численность населения – 1,17 млн. человек, а площадь составляет 590 тыс. кв. км. В области расположен космодром Плесецк, хорошо развита промышленная отрасль, в том числе атомное судостроение.

Новгородская область образована 5.07.1944 года, ее центр – город Новгород. Численность населения составляет 615 тыс. человек, а площадь 54,5 тыс. кв. км. Каждый год Новгородскую область посещает более 350 тыс. туристов.

Псковская область образована 23.08.1944 года, ее центр – город Псков. Население составляет 650 тыс. человек, территория занимает 55,4 тыс. кв. км.

Республика Карелия образована в 1920 году, но на протяжении 20-го века несколько раз изменяла свои границы. Центром является город Петрозаводск. Численность населения составляет 630 тыс. чел., а площадь 180 тыс. кв. км. Часть территорий занята водной поверхностью (15%), именно поэтому Карелия считается регионом озер.

Республика Коми образована 22.08.1921 года, ее центр – город Сыктывкар, население составляет 856 тыс. человек, площадь – 416 тыс. кв. км. Территория богата полезными ископаемыми, что является основанием экономики региона.

Санкт-Петербург является столицей СЗФО, его площадь составляет 1439 кв. км, а население – 5,2 мл. человек, что около 40% от всего населения округа. В Санкт-Петербурге развиты практически все сферы: экономика, транспорт, туризм и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot