Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Товарный дефицит в командной экономике

Сущность товарного дефицита в командной экономике

Определение 1

Товарный дефицит — это недостаток отдельных видов товаров и услуг, которые потребители не могут приобрести даже при наличии необходимых денежных средств.

Товарный дефицит является симптомом того, что спрос не соответствует предложению в условиях отсутствия уравновешивающей цены.

Следует отметить, что товарный дефицит может появиться как в плановой (командной), так и в рыночной экономике. Однако если для рыночной экономики, характеризующейся плавающими ценами, торговый дефицит — это неравно веское состояние, которое можно оперативно скорректировать с помощью увеличения цен, роста объемов производства и сокращения спроса на товары.

Вместе с тем, командная экономика, предусматривающая государственное регулирование цен, такого естественного корректирующего механизма лишена, следовательно довольно вероятна ситуация долговременного или перманентного товарного дефицита.

Оборотной стороной торгового дефицита в командной экономике считается появление таких товаров, на которые регулирующим органом установлена завышенная цена или завышенная квота производства. Такой товар может скапливаться на полках магазинов или на товарных складах. Данная ситуация получила название затоваривание.

Замечание 1

Сосуществование товарного дефицита и затоваривания может привести к возникновению феномена «нагрузки», связанного с тем, что дефицитные товары разрешено будет покупать лишь в комплекте с неликвидными.

Причины появления товарного дефицита

Так или иначе, товарный дефицит связан с проблемой рационального управления ресурсами в экономике. Рыночная экономика решает эту проблему с помощью механизмов спроса и предложения, когда люди сами могут возможность выбирать, как будут распределены товары и услуги в зависимости от их готовности платить за них деньги.

«Товарный дефицит в командной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Иными словами, в самой цене товара содержится вся необходимая информация относительно баланса спроса и предложения. Многие исследователи сходятся во мнении, что данный механизм - единственно возможный, поскольку по причине недостатка информации в ситуации отсутствия рыночных цен, командная экономика не в состоянии рационально распределять ресурсы.

В частности, Л. фон Мизесом была обоснована идея, что товарный дефицит — это непременная особенность любой командной экономики, поскольку, когда государство распоряжается всеми средствами производства, нет способов получить рациональную цену для средств производства, так как цена на них, в отличие от цены потребительских товаров, является попросту характеристикой внутренней передачи данных средств, а не итогом сознательного обмена. В результате оценить средства производства становится невозможно, следовательно, планирующие органы будут лишены возможности рационально распределять ресурсы.

Критику централизованного метода экономического планирования выдвигал также и Л. Троцкий. По его мнению, централизованное планирование командной экономики не способно давать эффективную реакцию на локальные перемены в экономике, поскольку система будет лишена важного отклика от множества участников экономической деятельности. Поэтому централизованное планирование — это неэффективный механизм координации экономических процессов.

Нобелевский лауреат Ф. А. Хайек полагал, что:

  • без регулирующего воздействия рынка неизбежно возникнет диктат производителя;
  • в командной экономике производство вообще не будет иметь какой-либо конкретной цели: государство производит хоть что-то, а потребители берут то, что произведено.

По мнению исследователя М. С. Восленского, товарный дефицит является закономерным явлением для командной экономики и связан с недостатком финансирования легкой промышленности из-за огромных расходов на военную и тяжелую промышленность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot