Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Коллективная собственность. Факторы, влияющие на оптимальный размер группы при коллективной собственности

Понятие коллективной собственности

Определение 1

Коллективная собственность – это вид имущества, которым могут распоряжаться и управлять в равной степени все члены коллектива.

Каждый участник коллектива имеет право на результаты труда в том числе. Самыми распространенными формами коллективной собственности являются:

  • Кооперативная.
  • Партнерская.
  • Акционерная.

Кооперативная представляет собой собственность участников коллектива, которые объединили свои средства с целью осуществления хозяйственной деятельности. Взносы в общее дело могут быть денежными, имущественными, либо доходами, которые получают участники в результате реализации готовой продукции.

Партнерская собственность проявляется при владении имуществом двумя лицами и не более. Они так же на добровольных началах вкладывают финансовые и иные средства в общее дело.

Акционерная собственность является самой популярной и надежной. Она базируется на выпуске акций, которые наделяют свои владельцев правом на управление, либо участие в собственности и получение дивидендов. Эта система собственности является самой гибкой, так как позволяет расширять базы собственников, привлекать сторонний капитал, а так же выбирать наиболее подходящего руководителя.

Основанием для появления коллективной собственности является объединение денежной массы или имущественных объектов, принадлежащих разным лицам. Она может возникнуть после реорганизации государственных предприятий, при передаче в аренду национальных компаний, а так же за счет средств, которые были пожертвованы гражданами для определенных нужд. Коллективная собственность может быть создана за счет государственных субсидий, которые обычно носят целевой характер.

Факторы, влияющие на оптимальный размер группы при коллективной собственности

Отношения собственности обычно представляют в виде действующей в обществе системы исключений права доступа к имуществу. Самая высокая степень исключительности возникает в частной собственности.

«Коллективная собственность. Факторы, влияющие на оптимальный размер группы при коллективной собственности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Институционализм говорит об исключительных правах собственности, а не об абсолютных. Влияя на режимы прав собственности, возможно стимулирование экономической активности населения. Например, исключительные права собственности могут решить проблему распределения ресурсов и их общедоступности. Возникновение таких прав ведет к появлению различных форм собственности. Коллективная собственность характеризуется тем, что исключительными правами на ресурсы обладает группа людей. Она так же определяется, как закрытый доступ к определенной собственности. Собственниками не могут быть люди, которые не принадлежат к указанной группе.

Чтобы эта собственность могла эффективно функционировать, она нуждается в структуре. Должны быть описаны и идентифицированы пределы прав собственности группы на ресурс. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность других лиц получить доступ к коллективному имуществу. Однако, здесь проявляется «проблема безбилетника». Когда коллектив пытается защитить собственность от третьих лиц, участники коллектива могут не проявлять инициативу, надеясь на то, что безопасность будет обеспечена другими участниками коллектива.

Еще одной проблемой является ограничение интенсивности использования имущества внутри коллектива. Для этого должны быть установлены определенные правила и нормативы, регламентирующие объем использования имущества. Обычно устанавливаются количественные показатели, за пределы которых каждый участник не должен выходить.

Здесь хорошо работают социальные нормы. Если один из участников коллектива начинает злоупотреблять своим положением, пользуясь особенностями коллективной собственности, то он подвергается санкциям, которые определяются коллективом в рамках действующего законодательства. Стоит учитывать человеческий фактор или стимулы, влияющие на поведение каждого участника коллектива в деятельности экономического объекта. Например, равные доходы ведут к тому, что пропадает интерес добиваться большего. Если же стимулировать каждого участника с помощью размера дохода в зависимости от приложенных усилий, то возникает проблема перерасхода имущества.

Устойчивость коллективной собственности

Коллективная собственность достаточно сложна в управлении и развитии. Ее устойчивость зависит от однородности коллектива и количества лиц в нем. Влияние оказывает и способность коллектива идентифицировать себя с остальными участниками. Режим коллективной собственности эффективен, если группа лиц, имеющих доступ к имуществу небольшая. Чем более число лиц получает доступ к имуществу, тем ниже устойчивость экономической системы.

Потенциал системы зависит от информации, которой владеют участники, а так же от предпочтений, ограничений и дифференциации лиц. Вследствие этого коллективная собственность может преобразовываться в государственную или в частную.

Коллективная собственность будет эффективно функционировать при следующих характеристиках группы владельцев имущества:

  1. Все участники знают о состоянии имущества, а так же предполагаемом коммерческом результате.
  2. Информация об издержках доступна всем.
  3. Издержки на получение результата невысоки.
  4. Каждый участник знает о потенциальных рисках и потерях, может сопоставлять их для внесения изменений в действующие правила и нормативы.
  5. Коллектив стабилен в своей структуре.
  6. Все участники коллектива рассчитывают на долгосрочное сотрудничество.

Коллектив принимает решения коллегиально. Решение относительно распоряжения имуществом находится между диктатурой и единогласием, что позволяет снизить транзакционные издержки, достигнуть единого решения, а так же снизить потери при лишении прав собственности одного из участников. Так же коллектив более эффективен в разработке и реализации контроля над использованием имущества.

Замечание 1

Таким образом, основным фактором влияния на коллективное имущество является структура и устойчивость самого коллектива.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot