Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Картели и их роль в современной экономике

Понятие картеля

Определение 1

Картель – это тайный сговор предприятий, производящих однородную продукцию, с целью создания монопольного рынка.

Сущность картеля заключается в формировании соглашения или объединения предприятий для получения полной рыночной власти. Каждый участник картеля сохраняет свой суверенитет, финансовую и экономическую независимость. Это отличает картель от трестов, концернов и синдикатов. Основой соглашения между участниками картеля могут быть:

  • цена;
  • сфера влияния;
  • условие сбыта;
  • использование патентов;
  • объем выпуска;
  • наём сотрудников.

Цель создания картеля – формирование монополии на производство продукции. Чаще всего картели складываются в олигополистических отраслях. Для них характерно производство технически сложной продукции. Барьеры входа на рынок очень высоки, поэтому достичь монопольной власти достаточно просто. Сегодня большинство стран запрещают создавать картели, но вследствие работы рынка предприятия могут вступать в негласный сговор. Он выражается в удерживании низких цен на продукцию при условии, что доли рынка сохраняются за каждой компанией. Новичку сложно выйти на рынок, так как требуются существенные вложения в развитие бизнеса. Низкие цены на рынке не дадут возможности укрепить свое положение.

Статья: Картели и их роль в современной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Таким образом, образование картелей в большинстве стран мира регулируется нормами антимонопольной политики, но некоторые государства поддерживают картели как один из инструментов реструктуризации промышленности. С их помощью осуществляется стандартизация материалов и комплектующих, ограничивается конкуренция между предприятиями малого и среднего бизнеса.

Виды картелей, принципы их формирования

Картель представляет собой объединение компаний, принадлежащих одной отрасли. Они могут вступать в соглашение относительно различных аспектов хозяйственной деятельности. Их организационная структура такова, что они не имеют доминирующего звена. Формирование картеля происходит путем согласования отдельных вопросов руководителями предприятий отрасли. В двадцатом веке развитые и большинство развивающихся экономик противодействуют созданию картелей в рамках антимонопольной политики. Однако, картельное соглашение может существовать негласно.

«Картели и их роль в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отличительными особенностями картеля являются:

  1. Сговор производителей для получения монопольного дохода.
  2. Сохранение экономической и финансовой самостоятельности.
  3. Объединение фирм, производящих однородную продукцию.
  4. Совместная сбытовая политика.
  5. Действие системы принуждения.

Выделяют следующие виды картелей;

  • Денежный - строится на основе ценовых связей, затрагивающих платежи и поставки.
  • Долевой - отличается действием квот для каждого участника. Регулирование отношений осуществляется через квоты, что позволяет контролировать цены. Так же он может иметь форму территориального картеля, в котором за каждым участником закрепляется территория сбыта.
  • Закупочный - представляет собой объединение на основе совместных закупок сырья и полуфабрикатов. Объединение предприятий отрасли может осуществляться для создания единой структуры и системы расчетов, определения единых условий реализации, установления квот.

Картели в олигополиях могут возникать в ответ на кризис при стойком спаде спроса. В этом случае предприятия могут преодолевать негативные последствия экономического кризиса. Картель может определять территориальный рынки сбыта, цены, осуществлять патентный контроль. Самым сильным объединением считается картель, построенный на установлении общих цен, организации совместного сбыта, а также скоординированного регулирования производства. Эффективность деятельности определяется степенью интеграции каждой участницы, а также степенью согласия с действующим соглашением.

Роль картелей в современном мире

Запрет на создание картелей может быть снят и в развитых экономиках, при наличии следующих условий. На долю картелей приходится относительно небольшой сегмент рынка. Например, Евросоюз установил, что картель может существовать при условии, что на его долю приходится 5% рынка производства и сбыта продукции. Ежегодный оборот не должен превышать 200 миллионов экю. Если картели осваивают новый рынок, им так же разрешено действовать в рамках законодательства. Картели сохраняются при условии, что приносят пользу национальному хозяйств и способствуют техническому прогрессу.

В Западной Европе существует специальное законодательство, которое делит картели на полезные и вредные. Поэтому в ЕС существуют официально зарегистрированные картели. В Соединенных Штатах они полностью запрещены, но существует аналог картелей – торгово-промышленные ассоциации или союзы предпринимателей. Они осуществляют межфирменное регулирование на уровне отрасли.

Картели могут быть ограничены государственными границами, либо носить международный характер. Одним из наиболее известных и действующих на сегодняшний день картелей является ОПЕК или организация стран экспортеров нефти. Участницы ОПЕК сохраняют за собой возможность распоряжаться своим имуществом и финансами независимо друг от друга. Но они вступают в отношения для регулирования мировых цен на нефть. На долю стран-участниц приходится около 80% мировых запасов нефти и около 45% ее добычи. Лидером ОПЕК остается Саудовская Аравия. Организация может устанавливать квоты, как это сделала в начале двухтысячных. Как альтернатива ОПЕК сформировалась Организация независимых стран, занимающихся экспортом нефти, среди которых действует и Россия.

Замечание 2

Вступая в явное и неявное соглашение, участники картеля берут на себя обязательства. Сложность существования картеля заключается не в заключении договора о сотрудничестве, а в его исполнении. В случае, если один или несколько участников не будут выполнять соглашение, то пострадают все члены картеля. Успешность функционирования объединения предприятия зависит от возможности контролировать исполнение договора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot