Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уставной капитал юридического лица

В процессе формирования активов юридических лиц могут использоваться различные источники, при этом на начальных стадиях развития преимущественно используются взносы учредителей. Вклады учредителей, которые формируются в период образования юридических лиц и предназначены для обеспечения их текущей деятельности, называются уставным капиталом или уставным фондом.

Уставной капитал отражает обязательства юридических лиц перед учредителями и участниками (акционерами) и одновременно – их права, такие как: участие в управлении, получение части дохода в виде дивидендов, продажу (передачу) акций или их приоритетное приобретение (в случае дополнительной эмиссии) а также их погашение в случае ликвидации акционерного общества.

Функции уставного капитала

  • Стартовая – источник средств для предпринимательской деятельности.
  • Гарантийная – надлежащий уровень ответственности юридического лица.
  • Определения доли участия каждого в обществе (определения объема корпоративных прав, регулятивная) – определение вкладов участников для осуществления ими своих корпоративных прав.

Формирование уставного капитала

Объём, форма и порядок создания уставного фонда (уставного капитала) определяются уставными документами юридических лиц. Кроме того, в уставных документах указывается порядок внесения и изъятия долей участниками. Кроме того, в отдельных случаях указывается порядок внесения в уставной капитал объектов интеллектуальной собственности.

Как правило, в качестве вклада в уставной фонд юридического лица, могут использоваться права, имеющие оценку в денежном выражении. Такие объекты интеллектуальной собственности как «ноу-хау», патенты, авторские права или компьютерные программы не могут использоваться в качестве вклада в уставной капитал. Однако, как вклад, может рассматриваться передача права на использование таких объектов юридическим лицам, в том случае, если они зарегистрированы в порядке, предусматриваемом законодательством.

Замечание 1

Наиболее сложным при внесении интеллектуальной собственности в уставный капитал является определение ее обоснованной рыночной стоимости. Поэтому рекомендуется привлекать для этого независимых оценщиков, имеющих соответствующий опыт и квалификацию.

«Уставной капитал юридического лица» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью

Формирование уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью имеет ряд особенностей, основными из которых являются:

  • для формирования капитала предприятия могут быть использованы только взносы учредителей – физических и юридических лиц;
  • взносами могут быть как оборотные, так и необоротные активы;
  • законодательством большинства стран определен минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и ограничения по вкладам в уставный капитал.

Уставной капитал акционерного общества

Уставной капитал акционерного общества – капитал, размер которого определяется как сумма номинальной стоимости всех акций, которые размещаются на бирже, и таким образом являются источником формирования имущества (активов) и гарантией интересов кредиторов.

Размер уставного капитала фиксируется в учредительных документах акционерного общества и в случае его изменения, устав общества подлежит перерегистрации. Решения о внесении изменений в устав акционерного общества, в свою очередь, принимаются на общем собрании акционеров – высшим органом управления. Также на сборах акционеров принимается решение о дополнительной эмиссии акций или уменьшении их количества путём выкупа у участников и последующей аннуляции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot