Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основной капитал

Определение основного капитала

Определение 1

Основной капитал — это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов. Понятие классической экономики Адама Смита. Одно из основных понятий политической экономии К. Маркса, часть постоянного капитала.

Согласно Смиту, основной капитал — это капитал, не вступающий в процесс обращения и остающийся в руках владельцев.



Рисунок 1.

Маркс приравнивал понятие основного капитала к средствам труда, о которых говорил так:

…средства труда, вступив однажды в сферу производства, уже никогда не покидают её. Их прочно удерживает в сфере производства их функция. Часть авансированной капитальной стоимости фиксируется в этой форме, определяемой функцией средств труда в процессе производства. Вследствие функционирования, а потому и изнашивания средства труда одна часть его стоимости переносится на продукт, другая же остаётся фиксированной в средстве труда и, следовательно, остаётся в процессе производства. Фиксированная таким образом стоимость постоянно уменьшается, — до тех пор, пока средство труда не отслужит своей службы; поэтому его стоимость в течение более или менее продолжительного периода распределяется на массу продуктов, которые выходят из ряда постоянно повторяющихся процессов труда. Но пока средство труда всё ещё действует в качестве средства труда, следовательно, пока его ещё не приходится заменять новым экземпляром того же самого рода, стоимость постоянного капитала всё время остаётся фиксированной в нём, между тем как другая часть первоначально фиксированной в нём стоимости переносится на продукт и потому совершает обращение как составная часть товарного запаса. Чем долговечнее средство труда, чем медленнее оно изнашивается, тем дольше постоянная капитальная стоимость остаётся фиксированной в этой потребительной форме. Но какова бы ни была степень долговечности средства труда, та степень, в которой оно передаёт свою стоимость, всегда обратно пропорциональна общей продолжительности времени его функционирования. Если из двух машин одинаковой стоимости одна изнашивается в пять лет, а другая в десять, то на протяжении одинакового времени первая отдаёт вдвое больше стоимости, чем вторая. Эта часть капитальной стоимости, фиксированная в средстве труда, совершает обращение, как и всякая другая часть. Мы видели, что вообще вся капитальная стоимость находится в постоянном обращении и в этом смысле весь капитал является поэтому оборотным капиталом. Но обращение рассматриваемой здесь части капитала является своеобразным. Во-первых, она не обращается в своей потребительной форме, обращается только её стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переносится с рассматриваемой части капитала на продукт, который обращается как товар. В течение всего времени функционирования этой части некоторая доля её стоимости остаётся фиксированной в ней, сохраняет свою самостоятельность по отношению к товарам, производству которых она содействует. Благодаря такой особенности эта часть постоянного капитала приобретает форму основного капитала.

«Основной капитал» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура основного капитала

Основные фонды представлены прежде всего как:

  1. здания и сооружения,
  2. передаточные устройства,
  3. машины, оборудование и приборы,
  4. транспортные средства,
  5. инструмент,
  6. скот,
  7. нематериальные активы (патенты, товарные знаки, авторские и другие права).

Показатели основного капитала

Для оценки эффективности использования основного капитала рассчитывается система показателей:

  1. Коэффициент износа основных средств
  2. Коэффициент годности основных средств
  3. Коэффициент обновления основных средств
  4. Срок обновления основных средств
  5. Коэффициент интенсивности обновления
  6. Коэффициент выбытия основных средств
  7. Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе организации
  8. Фондоотдача
  9. Фондоемкость
  10. Фондовооруженность
  11. Фондорентабельность основных средств

Группы основного капитала организации

Основной капитал организации делится на такие группы:

  1. Здания и сооружения.
  2. Передаточные устройства.
  3. Машины и оборудование. К ним относятся силовое оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, вычислительный инструментарий, другие машины и оборудование;
  4. Инструменты и приспособления, служащие более одного года и стоящие более 1 млн. руб. за единицу. Инструменты и инвентарь, которые служат меньше года или стоят менее 1 млн. руб. за штуку относятся к оборотным средствам предприятия.
  5. Инвентарь производственного и экономического характера.

Различные производственные здания, сооружения и инвентарь поддерживают функционирование активных частей основных фондов предприятия, поэтому они причисляются к пассивной их части.

В случае, если часть оборудования высока по стоимости, то при остальных стабильных показателях выпуск товаров и показатель фондоотдачи будет выше.

Источники поступления основного капитала

  • Введение в производство новых основных фондов.
  • Закупка основных фондов.
  • Некоммерческое получение основных средств у других юридических и физических лиц.
  • Аренда основного капитала.
  • Выбытие, которое происходит из-за морального и физического изнашивания, продажи основных средств всевозможным юридическим и физическим лицам, безвозмездной отдачи, и сдачи основного капитала в аренду на долгий срок.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot