Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инвестиции в финансовой экономике

Понятие финансовых инвестиций

Определение 1

Инвестирование представляет собой размещение финансовых, денежных или прочих активов, предположительно приносящих финансовую выгоду их владельцам.

Для лучшего понимания сути экономической категории инвестиций, необходима их классификация. Базовое разделение инвестиций находится в соответствии со способом вложения финансовых средств. В этой сфере выделяют финансовые и реальные инвестиции.

Реальные инвестиции представляют собой вклад средств в реальные активы компании, разделенные на две подгруппы материальные и нематериальные активы. Реальные инвестиции также по-другому называются капитальными вложениями, поскольку увеличивают сумму капитала в перспективе.

Статья: Инвестиции в финансовой экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Финансовые инвестиции представляют собой совокупность денежных вложений, депозиты и долевые участия. Финансовые вложения можно представить в виде инвестиций в долговременные финансовые инструменты, в будущем генерирующие дополнительный доход. Основная цель данных вложений составляет избежание различного финансового риска, включая кризис, инфляцию и воровство.

Виды финансовых инвестиций

Замечание 1

Финансовые инвестиции принимают разные виды, в соответствии с объектами инвестирования. Один из удачных примеров финансовых инвестиций представлен кредитом, эффективным при любом использовании заемного капитала.

Любой кредит приносит чаще всего финансовую выгоду предпринимателям. Например, компания берёт кредит в банке для обновления текущего оборудования, в перспективе этот шаг будет способствовать росту рентабельности предприятия. Если заемщик своевременно выплатит кредит за счёт постоянно увеличивающегося дохода, он может одновременно с этим получить наибольшую сумму прибыли.

«Инвестиции в финансовой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Рассматривая финансовые инвестиции необходимо выделить отдельно операции на рынках ценных бумаг, инвестирование финансовых средств в различные инструменты, когда компании принимают участие в перемещении капитала национальной экономики.

Например, при выступлении инвестором определенной компании через акции, организация может способствовать оптимизации деятельности эмитента соответствующих ценных бумаг.

Финансовое инвестирование в фонды дочерних компаний необходимо рассмотреть отдельно, как отдельный вид совокупности финансовых инвестиций. При вложении акций в перспективные компании, инвестор способен получить наибольшую финансовую прибыль.

Также предприниматели могут совершать прибыльные операции по валютам. Активные участники валютного рынка представлены предпринимателями. Они производят покупку валюты по курсам, вырастающим в перспективе. Дальнейшая продажа валюты является примером финансовых инвестиций.

Функции и учет финансовых инвестиций

Основная функция финансовых инвестиций заключается в генерировании прибыли. Кроме этого финансовые инвестиции способны выполнять несколько других функций.

При вложении финансовых средств различными инструментами, компания может усилить собственное влияние на определенный рыночный сегмент, в котором она осуществляет свою деятельность.

Инвестирование в финансовый инструмент действенным способом способствует диверсификации вероятных рисков, особенно, если говорят о различных видах инвестиций.

Пример диверсификации заключается в одновременном использовании свободных средств при вложении в покупку акций компаний и депозитах в банк.

Выгода от инвестиций выражается в виде процентов, дивидендов или прироста суммы вкладываемого капитала. Часто экономисты утверждают, что вложение средств в одном направлении является очень рискованным. К примеру, вложение свободных средств только в банковские депозиты может нести за собой большой риск.

При банкротстве определенного банка или ухудшении деятельности системы банков в целом, повышается вероятность, что инвесторы не только не преумножают свой капитал, но и остаются без средств, вложенных в банковские счета.

Также не рекомендуют направление средств вне оборота в акции одной компании.

Если рассмотреть финансовое инвестирование в качестве деловой операции, то оно требует строгого учета. Учет финансовых инвестиций регулируется положением по бухгалтерскому учету.

Инвестиции должны соответствовать требованиям, в соответствии с которыми их будут учитывать в бухгалтерском учете предприятия.

Основные критерии финансовых инвестиций заключаются в следующих положениях:

  • документальное подтверждение права компании на вложение финансовых средств и получение выгоды,
  • операции, подразумевающие переход всех рисков, которые связаны с соответствующей транзакцией,
  • операции, способные принести инвесторам экономическую выгоду в виде дивидендного платежа, процентов по вкладам или суммы капитала.

В соответствии с учетом финансовых инвестиций подразумевается классификация всех операций инвестирования в соответствии с их сроками. Данный подход дает возможность составить прогноз по получение экономического эффекта от проделанных финансовых операций в определенный промежуток времени.

Вклад свободных денег, как финансовый инструмент на срок, не превышающий 12 месяцев или год, считают краткосрочными инвестициями. Если же срок инвестиций превышает год, то говорят о долгосрочном инвестировании.

Замечание 2

Все операции инвестирования необходимо учитывать в соответствии с фактическими затратами инвестора по их реализации. При учете инвестиций важна максимальная детализация информации о каждой финансовой операции.

Обычно указывают наименование предприятия, в ценные бумаги которого вкладываются денежные средства, число акций, их номинальную и реальную стоимость.

Когда речь идёт о депозитных счетах, то необходимо учитывать название банков, виды депозита, сроки и суммы депозита, размер процентных выплат.

Предприниматель может систематизировать все вложения капитала по сумме, рискам и срокам, с помощью портфеля финансовых инвестиций. В этом случае предприятие направляет долю свободных финансов в уставные фонды предприятий. С помощью данной деятельности предприятие устанавливает тесное сотрудничество при разделении ресурсов, диверсификации производства и совершенствовании производственной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot