Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль инвестиций в развитии экономики

Понятие инвестиций

Определение 1

Инвестиция – это финансовое вложение с целью получения дохода в будущем.

Инвестиционная деятельность является частью экономики. Отличительной особенностью инвестиций является невозвратность. То есть при крахе инвестиционного проекта, вкладчик останется ни с чем. В качестве инвестиций могут выступать:

  • Денежные средства.
  • Имущественные права.
  • Объекты предпринимательской деятельности.
  • Обязательства, имеющие денежную оценку.

Инвестиции могут осуществляться для получения положительного коммерческого эффекта. Все финансовые средства, с точки зрения монетарной теории, могут идти на сбережения, либо на потребление. Обычное потребление ведет к изъятию денег из оборота, что дестабилизирует товарно-денежные отношения. Вложение в экономику, напротив, стимулирует приток средств из сбережений. Инвестиции могут проводиться напрямую, либо косвенно.

Сущность инвестиционной деятельности заключается в сохранении стоимости денег. Под влиянием естественных рыночных процессов деньги и финансовые инструменты постепенно теряют свою цену, поэтому они вкладываются в предпринимательскую деятельность или проекты. Инвестиции могут быть финансовыми и реальными. Финансовые представляют собой косвенные вложения, совершаемые через вложения в фондовые инструменты, взятие кредитов и отношений лизинга. Реальные инвестиции направлены на прямую покупку реального капитала – оборудования, сооружений, земли, либо на их модернизацию, реконструкцию, строительство.

Замечание 1

Инвестиции могут быть спекулятивными, в таком случае доход от них формируется за счет колебания цены на базовый актив.

Инвестиции часто путают со спекуляцией. Инвестиции носят долгосрочный характер, как правило, сроком более 1 года. Более короткие вложения считаются спекуляциями. Однако, сделки, проводимые на фондовых биржах, спекуляциями не являются. Существуют ситуации, когда сделка носит длительный характер, но имеет особенности спекулятивных отношений, так как стороны выигрывают от изменения цены в определенном периоде.

«Роль инвестиций в развитии экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности экономического развития

Макроэкономика предполагает, что совместные усилия государственной экономической политики, работы реального сектора и поведение домашних хозяйств приведут к экономическому росту и развитию. Под экономическим ростом понимается эффективность результатов хозяйствования национальной экономики. Он измеряется в совокупных показателях, таких как валовой доход, национальный доход, чистый доход и так далее. Рост достигается за счет усиления производственных мощностей, использования инновационных технологий для снижения издержек и создания конкурентной продукции.

Благодаря экономическому росту в экономике накапливается капитал, который может быть направлен на решение социально-экономических нужд общества. Резерв денежных средств и финансовых активов используется для качественных преобразований в экономике. Это касается не только использования последних достижений науки и техники в производстве, но и повышения качества образования, медицины, культуры, науки, усиление человеческого потенциала. Экономическое развитие выражается в изменении общественных отношений. Происходит улучшение качества жизни населения, повышается ее уровень, достигается самоуважение и соблюдается свобода личности.

Измерить экономическое развитие достаточно сложно. Долгое время для этого использовался показатель внутреннего валового продукта на душу населения. Однако, он описывает количественный, а не качественный результат. Считается, что развитые страны обладают самым высоким уровнем человеческого потенциала. Здесь отмечается более низкий уровень коррупции, производство высокоэффективно и привлекательно для инвестиционной деятельности. Развивающиеся страны находятся на пути экономического роста. Они показывают более высокие темпы прироста ВВП, но по качеству человеческого капитала существенно уступают развитым странам. Страны с переходной экономикой находятся на пути становления производства, поэтому измерение экономического развития осуществляется относительно обеспечения базовых потребностей человека.

Роль инвестиций в экономическом развитии

В макроэкономике инвестиции выполняют следующие функции:

  1. Обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов
  2. Восполнение оборотного капитала.
  3. Перераспределение капитала между отраслями экономики.
  4. Перемещение капитала между его собственниками.

С помощью инвестиций, прежде всего, проводятся преобразования на уровне реального сектора. Осуществляется политика расширенного воспроизводства, ускоряется научно-технический прогресс, внедрение его достижений в повседневную работу предприятий. Далее происходит структурная перестройка уклада производства, для этого создаются новые сырьевые базы, строятся объекты недвижимости. Расширение производства способствует росту занятости, а значит, благосостоянию населения. Такая ситуация положительным образом сказывается на поступлениях в бюджет. При грамотной экономической политике государства, полученные средства, направляются в систему образования, обеспечение качественной медицины. Так же появляется возможность защищать и охранять природу.

Замечание 2

Положительная динамика объема инвестиций ведет к укреплению положения национальной экономики на международной арене. С помощью финансовых вложений происходит стабилизация экономики страны, растет ее конкурентоспособность, изменяется соотношение экспорта и импорта.

Чем выше совокупные доходы страны, тем большее количество средств вкладывается в развитие человеческого капитала. Сейчас большинство предпринимателей знает, что именно человеческий капитал является основой конкурентного преимущества в долгосрочном периоде. Поэтому основу экономического развития составляют вложения в экономический рост с последующим целевым использованием избытка капитала в научной, культурной жизни общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot