Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интеллектуальная собственность: отличительные особенности и проблемы реализации

Понятие интеллектуальной собственности

Определение 1

Интеллектуальная собственность – это нематериальное имущество, созданное человеком.

Ее объектами выступают различные изобретения, литературные произведения, изображения, названия, символы и другое. Существуют различные виды интеллектуальной собственности. Авторское право описывает права, которыми обладают авторы, созданных произведений. Патенты закрепляют исключительное право на изобретение. Товарный знак проводит различие между товарами и услугами между благами разных производителей. Промышленные образцы представляют собой форму художественно-эстетического решения для какого-либо изделия. Географические указания представляют собой обозначения, которые используются для характеристики места происхождения товара. Коммерческие тайны - права на закрытую конфиденциальную информацию.

То есть интеллектуальной собственностью считаются продукты творческого труда, обозначить границы владения которыми достаточно сложно. Поэтому для этого вида собственности разработаны свои принципы оформления документов и прав владения. Такой подход создает побудительный мотив для творчества. Понимая, что интеллектуальная собственность будет защищена и сможет приносить дивиденды, люди охотнее занимаются новаторством. Создатели идей получают признание и вознаграждение за творческую деятельность. Гарантии защиты прав содействуют росту культуры, торговли, науки.

Права на интеллектуальную собственность часто нарушаются, особенно в расцвет интернета и информационных технологий. К нарушениям относят нарушение авторского права, незаконное распространение интеллектуальной собственности, пиратство.

Замечание 1

Сегодня страны активно вступают в международные организации, занимающиеся охраной интеллектуальной собственностью. Это вынужденная мера, позволяющая защитить интересы свои граждан и продвигать идеи национальных изобретателей и ученых на международный рынок.

«Интеллектуальная собственность: отличительные особенности и проблемы реализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отличительные особенности интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность предполагает право на владение, распоряжение и использование продуктов интеллектуального труда. Отличительной особенностью интеллектуальной собственности является факт нематериальности созданного объекта. Он может иметь физическую форму, а может не иметь.

Следующая особенность заключается в том, что объектом могут пользоваться сразу несколько субъектов, что в какой-то момент может противоречить интересам самого владельца продукта. Поэтому появилась концепция исключительного права владения. Оно дают создателю интеллектуального продукта следующие преимущества:

  1. Он может самостоятельно пользоваться продуктом интеллектуального труда.
  2. Он имеет право выдавать разрешение на пользование продуктом другим лицам, а также выдвигать запреты.
  3. Он может передавать на временной основе собственность третьим лицам.

Основанием для исключительного пользования является регистрация объекта в соответствующий органах власти.

Права не отчуждаются в случае, если они связаны с правообладателем, например, имя, авторство и другое. Есть права, которые относятся лишь к некоторым объектам интеллектуальной собственности. Например, право следования, которое подчеркивает право автора на получение вознаграждения за пользование объектом его интеллектуального труда. Каждая перепродажа при участии посредника так же приносит прибыль создателю продукта.

Вопрос владения интеллектуальной собственностью до сих пор остается открытым. Развитие информационных технологий позволяет копировать и распространять объекты без оплаты установленной суммы владельцу. Поэтому появляются новые формы взаимодействия с продуктами интеллектуальной собственности, разрабатываются новые методы защиты.

Проблемы реализации права интеллектуальной собственности

Проблемы реализации права интеллектуальной собственности связаны с многочисленными нарушениями. Такими нарушителями часто выступают конкурирующие субъекты. Еще одной проблемой остается нарушение прав в рамках уже заключенных договоров на пользование. Самыми распространенными нарушениями являются:

  1. Пиратская деятельность, заключающаяся в незаконном копировании и распространении объектов интеллектуальной собственности.
  2. Нарушение лицензионного соглашения.
  3. Подражание чужому объекту интеллектуальной собственности.
  4. Использование патентованной технологии в производстве без заключения соглашения.

Законодательство предполагает разрешение подобных ситуаций, если все права оформлены и зарегистрированы официально. Споры разрешаются в арбитражном суде.

Ответственность за нарушение прав может быть разной. В России она предусмотрена Гражданским кодексом РФ. Если юридическое лицо многократно нарушает права собственности, то суд может принять решение о прекращении его хозяйственной деятельности. Правообладатель имеет право потребовать компенсационной выплаты. Если у правообладателя есть исключительные права, то он имеет право требовать возмещения убытков, изъятия и последующего уничтожения всей продукции, на которой был размещен знак компании нелегально.

Сам нарушитель облагается штрафом, его контрафактное имущество конфискуется, а сам субъект может быть направлен на принудительные работы, либо лишен работы на срок до двух лет. Однако, проблема защиты права собственности остается. В некоторых случаях привлечь к ответственности невозможно. Особенно это касается ситуаций, когда сам правообладатель не озаботился правильным и своевременным оформлением документов. Поэтому создание продукта требует официального оформления всех необходимых лицензий, патентов, документов, которые в будущем защитят производителя и его права.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot