Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инновационная экономика

Понятие инновационной экономки

Современный этап развития мировой экономики привел к пониманию того, что наступил предел использования ресурсов планеты. При этом без ресурсной базы невозможен экономический рост и обеспечении гарантии социальной защищенности населения. Вопросы экологии выходят на первый план. Поддержание необходимого уровня здоровья человечества, а так же сохранение необходимых запасов природных ресурсов, требуют новых подходов в ведении хозяйства различных стран.

Сейчас от хозяйствующего субъекта требуется сочетание коммерческой успешности, применения последних научных знаний и технологий. Кроме того, соответствие современным требованиям общества повышает уровень конкурентоспособности предприятия и укреплению его позиций на рынке.

Инновационная экономика строится на трех составляющих:

  • системе предпринимательства;
  • технических и технологических разработках;
  • системы науки и образования.
Определение 1

Инновация представляет собой результат изобретательской деятельности, выраженный в улучшенном благе, либо в качественно новом продукте, либо в новаторской технологии, который может быть использован в общественной жизни человека.

Инновации возникают в ходе инновационной деятельности, которая является процессом, направленным на разработку новых решений, а так же их внедрение в практическое применение. Этот вид деятельности выражает совокупность научных, финансовых, технологических, организационных мероприятий, которые позволяют выразить накопленные знания в материальном продукте. Вся цепочка создания блага строится на инновационном процессе. Он включает в себя все этапы создания продукта до момента его реализации.

Замечание 1

Таким образом, инновационная экономика представляет собой хозяйственную систему, основой которой выступает технология. Она базируется на инновационной деятельности, новых знаниях и их внедрении в практическую жизнь общества.

«Инновационная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическое преимущество большинства развитых стран достигается за счет инвестиций в инновационную деятельность, а так же в возможностях реализации новаторских идей и знаний в реальную экономику.

Стратегия внедрения инноваций в экономику

Основным звеном экономики является реальный сектор. Для того, чтобы переориентировать хозяйственную систему страны на инновационный путь, необходимо провести изменения в устоявшихся принципах работы предприятий, коммерческих организаций и других объектов предпринимательства.

Каждый хозяйствующий субъект индивидуален, имеет свой потенциал, уровень конкурентоспособности, ресурсы для проведения реорганизации или внедрения новых технологий. Поэтому каждое предприятие должно самостоятельно выбрать наиболее оптимальный вариант своего развития в рамках инновационной экономики.

Руководство объекта предпринимательства может выбрать, какой тип инноваций подходит именно под их цели и задачи. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Инновации, направленные на улучшение действующих принципов построения производственного процесса.
  2. Стратегические технологические изменения, способствующие внедрению новых видов деятельности или процессов, которые повысят доходность компании в долгосрочной перспективе.
  3. Инновации на опережение подразумевают такое планирование и внедрение новых технологий, которое позволит получать повышенный финансовый результат даже в условиях воздействия множества факторов внутренней и внешней среды.
  4. Инновации локальные реализуют изменения в одном из элементов системы предприятия.
  5. Комплексные изменения затрагивают несколько подсистем предприятия.
  6. Фундаментальные инновации создают базу для полной переориентации выбранного вида деятельности, либо реализации новых направлений в бизнесе.
  7. Псевдоинновации обычно направлены на внешние изменения продукции с целью привлечения большего числа покупателей, при этом не наблюдается повышения качества или использования новых технологий.
Замечание 2

Стоит отметить, что вне зависимости от выбранного типа инновации, подобные изменения приведут к перестройке практически всей структуры работы предприятия. Поэтому данный процесс требует комплексного и системного подхода к его реализации. То есть, комплексность выражается в подготовительном этапе, в анализе факторов среды. Системность позволяет планомерно внедрить необходимые технологии в производственный процесс.

Инвестиции в инновации и их риски

Инвестиции в инновационные технологии способствуют интенсивному экономическому росту, так как стимулируют производительность труда. Денежные средства, вкладываемые в процесс, могут браться из собственных или заемных средств, кредитов, грантов, субсидий, ассигнований, иностранных средств, целевого финансирования и лизинга.

Инвестиционный проект должен вызывать доверие потенциального вкладчика, поэтому на практике часто применяется правило четырех «Д». Объект вклада должен иметь деловую репутацию, стабильный приток денежных средств, источники дополнительного обеспечения, долю собственного капитала, отраженную во всех финансовых документах.

Замечание 3

Каждый из источников дополнительного финансирования имеет свои преимущества и недостатки. Руководство компании должно выбрать наиболее оптимальный вариант привлечения заемных средств для реализации инновационных проектов.

Чем не стабильнее экономическая и политическая ситуация в стране, тем рискованнее вложения в инновационную экономику. Данная сфера хозяйственного развития является относительно новой, поэтому помимо традиционных рисков, присущих инвестиционной деятельности, для инноваций выделяют дополнительные опасности. К традиционным относят:

  • снижение доходности, связанное со снижением размера процента по портфельным инвестициям, кредитам и вкладам;
  • упущенная возможность возникает в случае появления ущерба;
  • финансовые потери связаны с потерей вложенного капитала.

К дополнительным рискам относят ряд специфических опасностей. Риск оригинальности возникает практически всегда, когда инвестиции вкладываются в принципиально новый продукт или направление. Есть вероятность неполучения планируемого дохода.

Информационная неадекватность заключается в подмене реального изобретения давнишними образцами, либо прототипами или тестовыми образцами. То есть, разработчики предлагают не адаптированные к реальной жизни продукты.

Технологическая неадекватность возникает тогда, когда инновационная технология не пользуется потребительским спросом. Риск финансовой неадекватности зачастую связан с тем, что инновационная деятельность требует достаточно больших вложений, при этом результативность и окупаемость вложенных активов не известна.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot