Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационные процессы в экономике

Сущность информационных процессов в экономике

Спецификой современного общества информационного типа является непрерывный обмен информацией. Данный сложный механизм заключается в производстве, хранении, переработке, использовании и тиражировании информации в виде знаний.

Термин «информация» относится к общенаучной категории. Разновидностью информации является экономическая информация, которая связана непосредственно с управлением производственными процессами, трудовыми коллективами, производством, обменом и распределением материальных благ. К составляющим экономической информации относятся данные о количестве материальных, финансовых и трудовых ресурсов, о состоянии объектов управления в определенный период времени.

Приобретая черты блага экономического характера, информация существует в экономической системе как ресурс, который используется при хозяйственной деятельности, и как товар.

Статья: Информационные процессы в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Под информационными ресурсами понимается совокупность накопленных данных, которые зафиксированы на материальном носителе, обеспечивающем их передачу и хранение в целях решения различных задач, относящихся к управлению, науке и производству.

Для информационных ресурсов характерно следующее:

  • Их направленность (научное направление, техническое, правовое, экономическое и др.);
  • Доступность, которая может быть открытой и закрытой;
  • Форма собственности;
  • Форма представления (звуковая, текстовая, изобразительная);
  • Вид носителя (электронный, бумажный).

В современной экономике информационные ресурсы играют важную роль наряду с другими ресурсами компаний.

Деятельность, направленная на управление ресурсами информации, включающая организацию данных и управление процессами по их обработке, на современном этапе выделяется в отдельную функцию управления. Это связывается с процессами, происходящими в обществе, которые получили название информатизация.

«Информационные процессы в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Небывалый рост количества информационных потоков характерен для современного мира. Практически любая сфера человеческой деятельности связана с накоплением информации. Наибольшее увеличении информационных ресурсов прослеживается в: промышленных отраслях; торговой сфере; финансово-банковской сфере; образовательной сфере.

Пример 1

Повышение производственных объемов в промышленности оказывает влияние на рост информации, также на него влияют усложнение выпускаемых товаров, используемых ресурсов, технического оборудования, расширение внешних и внутренних связей субъектов экономики при концентрации производства.

Информация является основным, решающим фактором, определяющим технологическое развитие и развитие ресурсов в целом. В этой связи становятся актуальными вопросы уровня и степени влияния информационных процессов на экономическую систему и интеллектуальную деятельность общества.

Следующие объективные процессы обуславливают сосредоточение внимания на информационных процессах:

  1. Период «информационного взрыва» в человеческой деятельности, т.е. индивидуальные возможности человека по усвоению информации пришли в противоречие с ростом информационных потоков;
  2. Развиваются массово-коммуникационные процессы;
  3. Требуется разработка общей теории информации;
  4. Проникновение информационных технологий во все сферы жизни;
  5. Развитие кибернетики;
  6. Становление информационной экономики, главная движущая сила которой заключается в информационном потенциале, информационных ресурсах.

Характерные особенности информационных процессов в организациях

Под информацией понимаются определенным образом объединенные данные относительно объекта исследования. Объект исследования информации экономического характера – это хозяйственная деятельность компаний.

Информация экономического типа должна соответствовать следующим признакам: быть достоверной, т.е. правильно отражать экономическую сущность; быть своевременной, по необходимости немедленной; обладать системностью и экономичностью. Объемы информации должны быть оптимальными.

Особенности экономической информации заключаются в:

  • Дискретности, т.е. непрерывности во времени;
  • Выражении данных экономического типа при помощи системы натурально-стоимостных характеристик;
  • Наличии значительного числа постоянных или же редко изменяющихся данных с многократным использованием;
  • Юридической доказуемости экономической информации, которая выполняется с помощью фиксации экономических данных на носители;
  • Защите и конфиденциальности экономической информации.

Под информационной системой понимается совокупность потоков информации об объекте управления или же какой-либо его части.

Информационные процессы на предприятии подразделяются на информационные процедуры, являющиеся объединением однородных операций по воздействию на информацию:

  1. Сбор и регистрации информационных ресурсов;
  2. Передача информации, которая связана с многоадресностью информационных потребителей;
  3. Хранение информации, которое обусловлено многократностью и длительностью ее использования;
  4. Обработка информации, которая может быть арифметической, в виде расчетов, и логической, выражающейся в выборке, сортировке, поиске;
  5. Использование информации, т.е. ее применение по назначению;
  6. Процесс принятия решений. Данная процедура связана с наличием нескольких вариантов решений, из которых пользователь выбирает наиболее оптимальное.

Ключевые области информационного рынка

Информационный рынок подразделяется на несколько областей (Рисунок 1).

Области информационного рынка. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Области информационного рынка. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

При рыночной экономике особую роль играет деловая информация, которая поступает от внешних источников.

Использование внутренней и внешней информации позволяет организации обеспечивать конкурентоспособность на рынке, вести оперативный учет, формировать бухгалтерскую и аналитическую отчетность, поддерживать единое информационное пространство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot