Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция и политика регулирования доходов

Сущность понятия «инфляция»

Определение 1

Инфляция – это повышение цен, которое происходит к долгосрочном периоде.

Инфляция выражается в обесценивании денег, то есть по прошествии времени человек не сможет приобрести тот же набор благ на ту же сумму денег, которую потратил ранее. Происходит обесценивание национальной валюты. Деньги теряют свою реальную стоимость, их покупательная способность снижается.

Инфляция в рыночной экономике считается неизбежной. Она выражается в повышении цен. А вот в командно-административной экономике инфляция вызывается дефицитом какого-либо товара. Стоит отметить, что инфляция носит долгосрочный характер, при этом цены могут изменяться не на все товарные группы.

Противоположным явлением называют дефляцию. Она характеризует снижение уровня цен, но такая ситуация возникает крайне редко. Устойчивая дефляция наблюдалась в Японии, где снижение цен составило 1%.

Основными причинами инфляции называют:

  1. Увеличение расходов государства.
  2. Расширение денежной массы.
  3. Влияние монополий.
  4. Сокращение производства.
  5. Введение санкций и иных денежных ограничений.

Проблема инфляции возникает тогда, когда государство стремится покрыть свои расходы за счет дополнительной эмиссии денег, что ведет к их обесцениванию. Массовое кредитование так же снижает стоимость денег. Монополии, обладая рыночной властью, могут не только изменять цену, но и объем выпуска, что провоцирует дефицит, а значит, рост цен. Сокращение предложения работает по тому же принципу. Происходит нехватка продукции, потребители конкурируют за доступ к благу, что стимулирует рост цен.

Принципы политики регулирования доходов

Инфляция ведет к снижению покупательной способности населения, что провоцирует социальную нестабильность. Чтобы сгладить напряженность государство принимает меры по регулированию доходов населения. Платежеспособность домашних хозяйств так же является залогом экономического роста, так как влияет на активность потребительского спроса. Высокий уровень жизни населения позволяет решать следующие общенациональные задачи:

«Инфляция и политика регулирования доходов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы.
  2. Повышение скорости перехода к постиндустриальному обществу.

Преодоление неравенства осуществляется с помощью политики регулирования доходов. Она реализуется через регулирование доходов населения и через перераспределение доходов с помощью государственного бюджета. В систему мероприятий входит государственное регулирование оплаты труда, особенно это важно для низкооплачиваемых видов работ. Так же может проводиться индексация доходов населения для того, чтобы защитить их от влияния инфляции. Индексация представляет собой увеличение доходов с учетом роста цен.

Влияние на уровень заработной платы осуществляется с помощью законодательного установления и изменения минимального размера оплаты труда. Государством могут применяться средства налогового регулирования, направленные на поддержку предприятий, физических лиц. Государство может устанавливать гарантии по оплате труда, их расчет ведется от потребительского бюджета домашнего хозяйства. В России он измеряется минимальным размером оплаты труда. Проблема заключается в том, что МРОТ не способен решить все задачи по жизнеобеспечению индивида. В развитых странах МРОТ показывает нижнюю границу оплаты низкоквалифицированного труда.

Если предприятием или государственными организациями используется тарифная форма оплаты, то устанавливаются нормативы, тарифные сетки и квалификационные справочники. Бестарифная система оплаты учитывает различие в потребностях населения, а так же территориальную разницу в ценах.

Политика перераспределения доходов

Одним из направлений регулирования доходов с учетом инфляции является перераспределение доходов. Последовательность действий предполагает аккумулирование денег в государственном бюджете, что позволяет решать социальные проблемы. Поступление средств в бюджет осуществляется с помощью налоговых платежей, которые осуществляются реальным сектором и домашними хозяйствами. Социальные услуги предоставляются государством в виде общественных благ. Общественное благо отличается тем, что к доступ к нему открыт для всех жителей страны. К таковым благам относят сферу образования, медицинского обслуживания, предоставление услуг культуры, спорта, досуга.

Средства из государственного бюджета могут направляться на финансирование системы социальной защиты. Сюда относят:

  1. Предоставление социальных гарантий.
  2. Системы пенсионного, медицинского и социального страхования.
  3. Систему социальной поддержки населению.

Средства бюджета в первую очередь направляются на поддержание функционирования работы органов государственной власти. Но разница в доходах, социальное неравенство требует участия государства, которое перераспределяет доходы бюджета с учетом текущих проблем общества. Формирование системы социальной защиты происходит с помощью создания комплекса законодательных актов, проведения мероприятий, которые обеспечивают социальную защиту населения, социально уязвимых категорий граждан. Сюда относят социальные гарантии, страхование и поддержку.

Социальные гарантии подтверждают право получения доступа к социальным благам и услугам для резидентов страны. При этом трудовой вклад не учитывается. Социальное страхование защищает экономически активное население. Оно защищает от рисков, с помощью коллективной солидарности в момент проведения мероприятий по возмещению ущерба. Государством может оказываться социальная поддержка, которая распространяется на уязвимые категории граждан. Для этих целей проводятся трансфертные, безвозвратные платежи – стипендии, пенсии, пособия. Последние могут выплачиваться в денежной и в натуральной форме.

Перераспределение доходов при участии государства должно опираться на принципы оптимальности и целостного подхода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot