Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ инфляции

Понятие инфляции и ее виды

Проблема инфляции на сегодняшний день является самой актуальной и сложной проблемой экономики многих стран. Ее высокий уровень препятствует социально-экономическому развитию государства, поскольку подрывает конкурентоспособность всех участников рыночных отношений, стимулирует развитие теневой экономики, приводит к снижению реальной зарплаты, пенсий и других доходов, увеличивает имущественную дифференциацию в обществе.

Определение 1

Под инфляцией понимается многофакторное явление, проявляющееся в повышении уровня цен и обесценивании денег по отношению к реальным активам. Самое наглядное проявление инфляции – это общее повышение уровня цен в данной стране.

Инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, при которой совокупный спрос выше совокупного предложения. При золотом и серебряном обращении инфляция невозможна, поскольку деньги в данном случае относятся к реальному богатству, а не выступают его символом. При бумажном обращении, когда деньги – это только символ, а не реальное богатство, инфляция встречается довольно часто.

Инфляция является не только нарушением обращения денег, а болезнью всего воспроизводственного механизма, результатом макроэкономических нарушений. Рост цен – это следствие, т.е. внешний инфляционный признак. Существуют и другие черты инфляции, например:

  • Снижение покупательской способности денежных единиц;
  • Изменение курсов валют;
  • Изменение условий выдачи кредитов, а именно, повышение процентных ставок и сокращение сроков возврата;
  • Повышение стоимости потребительской корзины.

Как уже было отмечено, инфляция является сложным многопрофильным процессом, охватывающим все стороны человеческой деятельности. Выделяются такие виды инфляции:

  • В зависимости от степени воздействия государства на экономику: открытая и подавленная. При открытой инфляции растут цены, снижается курс национальной валюты, а при подавленной снижается качество продукции, изменяется структура ассортимента, увеличивается дефицит в экономике.
  • В зависимости от темпа роста цен: умеренная (до 10% в год), галопирующая (10-100%) и гиперинфляция (более 100%).
  • В зависимости от способности экономики приспосабливаться к темпу роста цен: сбалансированная и несбалансированная.
  • В зависимости от способности государства влиять на инфляционные процессы: контролируемая инфляция и неуправляемая.
  • В зависимости от изменения ВНП при увеличении спроса: истинная и мнимая.
  • В зависимости от точности прогноза относительно темпов роста цен и способности приспосабливаться к ним: ожидаемая инфляция и неожиданная.
«Анализ инфляции » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Последствия инфляции для экономических процессов

В экономике субъекты рынка должны не только всесторонне и правильно измерять инфляцию, но и соответствующе оценивать ее последствия и приспосабливаться к ним.

В западных государствах инфляция стала неотъемлемым атрибутом рынка. Некоторые экономисты полагают, что незначительный уровень инфляции, сопровождаемый соответствующим увеличением денежной массы, способен стимулировать производство.

Инфляция по-разному воздействует на перераспределение. Если она ожидаема, то получатели дохода могут принять меры, для предотвращения негативных последствий. Однако, такой процесс противоречив, поскольку в обычных случаях для снижения потерь от обесценивания денег, производители, а также поставщики и посредники повышают цены, тем самым стимулируя инфляцию.

Отрицательно сказывается инфляция на населении, которое получает фиксированные доходы, поскольку при перераспределении фиксированные доходы снижаются и увеличиваются у других групп, которые имеют нефиксированный доход.

Большой ущерб инфляция может нанести владельцам сбережений, так как с ростом цен их покупательная способность уменьшается.

Общепризнано, что инфляция сужает мотивы трудовой деятельности, поскольку подрывает возможность реализации заработков. При существенном росте цен усиливается социальная дифференциация населения. Помимо этого, инфляция делает слабее позиции государственных структур: снижается доверие к мероприятиям и программам, проводимым правительством.

Перечислим основные негативные последствия инфляционных процессов:

  1. Снижение реального дохода населения;
  2. Обесценение сбережений;
  3. Производители теряют заинтересованность в создании новых вещественных товаров;
  4. Усиливаются диспропорции в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции;
  5. Ограничивается продажа сельскохозяйственных товаров из-за снижения заинтересованности;
  6. Ухудшаются условия жизни, в первую очередь у населения, доходы которого формируются за счет бюджета государства (студентов, служащих, пенсионеров).

Основные показатели уровня инфляции

Для анализа уровня инфляции в исследованиях используются несколько показателей:

Расчет дефлятора ВВП может быть осуществлен по одному из трех способов:

При помощи агрегатной формулы Паше:

I деф. = ВВП в ценах текущ. пер. / ВВП в ценах базис. пер.

С помощью косвенного метода:

I деф. = I статистич. ВВП / I фактич. ВВП

При помощи уравнения обмена:

$I_p = (I_m • I_y) / I_q$

Где $I_m$ – это индекс изменения массы денег, $I_y$ – изменение скорости обращения денежных средств, $I_q$ – изменение товарной массы.

Для регулирования инфляции применяются прямые и косвенные методы.

Прямые методы представляют собой прямое регулирование со стороны государства денежной массы, цен, заработной платы, внешнеэкономической деятельности и курсов валют.

При косвенных методах общая масса денег регулируется Центральным банком страны, а также некоторые финансовые процессы коммерческих банков и операции на рынке акций.

Кейнсианская теория предлагает в качестве методов регулирования инфляции следующее:

  • Осуществление политики доходов;
  • Либерализацию денежно-кредитной политики;
  • Участие органов власти в структурных преобразованиях и развитии рыночной инфраструктуры;
  • Государственное регулирование внешних торговых отношений и рынка валют;
  • Развитие сферы производства.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot