Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки индивидуального предпринимателя

Юридическая основа предпринимательства

В любой стране любая коммерческая деятельность регулируется законом. В нашей стране эта деятельность регулируется законом «О развитии малого и среднего бизнеса». В нем определены и сформированы все экономические категории. В законе также указаны случаи льготного стимулирования предпринимательской деятельности и активности.

Определение 1

С точки зрения закона, предприниматель – это дееспособный гражданин, который берет на себя юридическую и экономическую ответственность за осуществление коммерческой деятельности без образования юридического лица.

Признаки правомерности ИП

  1. Наличие дееспособного состояния;
  2. Обладание правоспособностью;
  3. Наличие регистрации по месту проживания;
Статья: Признаки индивидуального предпринимателя
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Любой гражданин, который планирует создать фирму, должен быть дееспособным, обладать правоспособностью и иметь регистрацию по месту жительства. Есть состояния, при которых человек не может принимать ответственных решений и определять свою судьбу. Такой человек не может быть предпринимателем. Наличие регистрации также является обязательным условием.

Рассмотрим юридические права ИП.

Юридические права ИП

Индивидуальный предприниматель имеет право:

  1. Осуществлять коммерческую деятельность в соответствии с законодательством;
  2. Заключать выгодные договоры;
  3. Вступать в коммерческие союзы.

ИП создает предприятие для того, чтобы получать коммерческую прибыль. Если руководитель дееспособен и правоспособен, то он может использовать свои юридические права и обязанности. В том случае, если деятельность требует лицензирования, то ИП должен получить лицензию. При наличии лицензии его деятельность станет законной. Кроме этого, ИП необходимо заключение договора с партнерами. Договор не должен противоречить закону. Он должен учитывать права и обязанности сторон, а также определять последствия нарушения договора.

«Признаки индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

ИП имеет юридическое право вступать в выгодные коммерческие союзы, осуществлять слияние и поглощение. Собственник может продать часть своего бизнеса или целый бизнес, в том случае, если это не противоречит требованию закона.

Правовой статус ИП

Правовой статус ИП зависит от системы налогового учета, которую он выбрал ранее, в процессе регистрации. Каждый бизнесмен, открывая свое дело, должен подумать о системе налогового учета и контроля. Для предпринимателей наиболее предпочтительной является система упрощенной налоговой отчетности, сокращенно УСН. Предприниматели выбирают данную систему потому, что налоговый учет в этом случае достаточно прост. Предприниматель может выбрать объект налогообложения, освободившись от большого числа налогов и уплаты НФДЛ.В качестве периода налогового учета выступает один календарный год. К явным преимуществам относится не только отсутствие уплаты НДС, но и сокращение бюрократических процедур при формировании отчета.Это означает, что предпринимателю не придется переживать о доскональном соответствии документального оформления и возникновении штрафа.

Признаки индивидуального предпринимателя

  1. Наличие коммерческой прибыли;
  2. Отсутствие статуса юридического лица;
  3. Отсутствие уставного капитала;
  4. Наличие финансовых рисков;
  5. Систематическое ведение коммерческой деятельности;
  6. Наличие нескольких официально трудоустроенных сотрудников;
  7. Использование УСН в качестве налогового учета;
  8. Наличие юридически обоснованных документов об открытии ИП;
  9. Наличие сведений в реестре предпринимателей;
  10. Наличие банковских реквизитов;
  11. Наличие лицензии при определенных видах деятельности.
  12. Наличие годового оборота чуть более 1 млн рублей.
Замечание 2

При выявлении этих признаков субъект признается СМП, т.е субъектом малого предпринимательства. Если хоть один из пунктов не соблюдается, то следует искать бизнесмена в другой коммерческой категории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot