Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные средства индивидуального предпринимателя

Немного о предпринимательстве

Индивидуальные предприниматели – это наиболее распространенная категория бизнесменов в России. Предприниматели оказывают услуги и продают товары потребителям. Для предпринимателя наиболее интересен вариант единоличной работы. В современных условиях труда работать в одиночестве достаточно проблематично, поэтому бизнесмен нанимает сотрудников. Сотрудники, при официальном трудоустройстве получают социальные гарантии и могут рассчитывать на стабильную зарплату. В этом случае неясным остается вопрос относительно самого руководителя. Рассмотрим более подробно взаимодействие предпринимателя с бюджетами.

Определение 1

Индивидуальный предприниматель – это человек, который осуществляет профессиональную деятельность с предоставлением законодательного права без образования юридического лица.

Статья: Основные средства индивидуального предпринимателя
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рассмотрим преимущества предпринимательской деятельности более подробно.

Преимущества предпринимательства

  1. Возможность заниматься любимым делом;
  2. Стимулирование самозанятости;
  3. Создание дополнительных рабочих мест;
  4. Формирование здоровой конкуренции;
  5. Получение стабильного дохода от повседневной деятельности.

Сложности собственного бизнеса

В повседневной деятельности предприниматели могут сталкиваться с проблемами и сложностями собственного бизнеса. Это могут быть случайные расходы или плановые затраты. Предположим, что предприниматель планирует внедрить новую систему автоматизированного учета и торговли. Такие системы довольно дорого стоят и простому скромному предпринимателю довольно сложно найти свободные средства на внедрения.

Замечание 1

Кроме того, предприниматели довольно активно принимают участие в государственных контрактах. Для малого бизнеса такие расходы довольно затратные. В данном случае, предприниматель может использовать средства кредита.

«Основные средства индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Положительные стороны предпринимательства

  1. Относительно легкая процедура регистрации;
  2. Нет необходимость в предоставлении уставного капитала;
  3. Упрощенный порядок налогового контроля и учета;
  4. Возможность осуществления наличных операции;
  5. Облегченный кассовый учет;
  6. Возможность работать без печати;
  7. Легкая процедура ликвидации.

Основные средства индивидуального предпринимателя

Определение 2

Основные средства ИП – эта доля имущества, которая используется для осуществления повседневной коммерческой деятельности.

Законодательство не считает эту часть имущества личной. Учет этих средств осуществляет налоговая инспекция. Предприниматели стараются уменьшить общий объем данного имущества для того, чтобы снизить налоги. Такие действия считаются налоговыми махинациями и караются штрафом со стороны представителей закона.

Если предприниматель ставит на учет основные фонды, он сообщает потребителям о том, что ведет законную деятельность. Постановка на учет гарантирует качества и безопасность предоставляемых услуг. Потребители могут не беспокоиться о надежности такого предпринимателя. Для того, чтобы получить разрешение на использование основных фондов, предпринимателю необходимо пройти все проверки.

Если предприниматель использует основные фонды без ведома законодательных органов, это может привести к нежелательным последствиям. Предположим, что предприниматель сдает собственное жилье и берет за это плату. Данную деятельность он не захотел регистрировать. В ходе сдачи дома возникли неприятности, и потребитель понес урон. Возместить этот урон законным путем не получится. Поэтому потребители и предприниматели не смогут решить этот спор в суде. Такая возможность существует только для зарегистрированного имущества и его использования.

Замечание 2

Получается, что часть имущества предпринимателя может использоваться для получения предпринимателем коммерческого дохода. Но, для эффективного использования необходимо зарегистрировать имущество и получить лицензию для конкретного вида деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot