Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ликвидация деятельности индивидуального предпринимателя

Немного о ликвидации

Каждый предприниматель предполагает получать прибыль, открывая предприятие. Но, обстоятельства складываются таким образом, что это не всегда возможно. С каждым годом, для предпринимателей увеличивается налоговая нагрузка.

Это является одной из основных причин ликвидации малого предприятия. Для экономической системы наиболее выгодно ситуация когда создаются малые предприятия, а не ликвидируются. Ведь они являются основным источником налоговых поступлений.

Определение 1

Ликвидация предприятия – это юридический акт доброй или принудительной воли, после завершения которого предприятие перестает существовать, а собственник получать прибыль.

Причины ликвидации

Причинами ликвидации предприятия могут быть различные обстоятельства. Основанием для ликвидации может быть как решение предпринимателя, так и решение государственных представителей. Для того, чтобы прекратить деятельность в качестве предпринимателя, необходимо пройти установленную законом процедуру ликвидации.

Статья: Ликвидация деятельности индивидуального предпринимателя
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Решение может быть принято на основании собственной инициативы или в принудительном порядке. Бизнес может быть не актуальным, высокозатратным или не рентабельным. С добровольным порядком все более ясно. Рассмотрим особенности принудительного порядка.

Замечание 1

Принудительный порядок возникает для предпринимателя в том случае, если имеет место неоднократное нарушение закона. Решение о ликвидации будет вынесено компетентными представителями после суда. Суд может постановить ликвидировать предприятие или признать бизнесмена банкротом, что сделает ничтожным его свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для иностранных граждан, основанием для прекращения бизнеса будет истечение срока документов на пребывание в стране. Кроме того, причиной ликвидации предприятия может быть смерть предпринимателя.

Основания ликвидации ИП

  1. Решение руководителя;
  2. Неактуальность бизнеса;
  3. Завершение проекта;
  4. Судебное решение;
  5. Банкротство.
«Ликвидация деятельности индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Способы прекращения деятельности ИП

  1. Официальный способ;
  2. Альтернативный способ;
  3. Факт продажи предприятия.

Официальный способ доступен в том случае, если предприниматель прошел процедуру ликвидации и получил официальное подтверждение. Второй способ доступен при слиянии с другим предприятием или способом присоединения к более крупной фирме. Третий способ доступен предприниматели при продаже целого предприятия или его частей. Банкротство не относится ни к одной из категорий.

Замечание 2

Банкротство – самый сложный и длинный способ ликвидации.

Процесс завершения деятельности предприятия

Официальный способ ликвидации ИП – это продолжительный и трудоемкий процесс.

Первоначально работники предприятия принимают окончательное решение о ликвидации. Потом согласовывается состав ликвидационной комиссии. Руководитель доводит решение до соответствующих органов. Утверждается двухмесячный срок, в течение которого партнеры могут предъявить претензии. По истечении данного срока, процесс ликвидации возобновляется. В него входит налоговая проверка и сверка с государственным бюджетом на момент задолженностей. Итоговым шагом является составление ликвидационного баланса и расчеты с кредиторами, если таковые имеются.

Замечание 3

Предприниматели считают этот способ очень длительным и затратным, поэтому предпочитают выбрать способ полной или частичной продажей. Кроме того, могут быть выбраны процедуры слияние или присоединение.

При продаже долей запись о фирме сохраняется в реестре. Это наиболее легкий и быстрый способ смены собственника. Она занимает мало времени. Для вступления изменений в силу достаточно участие нотариуса и подписание соответствующих бумаг.

Замечание 4

Ликвидировать предприятие достаточно проблематично, поэтому руководитель должен взвесить все варианты и принять окончательное решение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot