Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы

Немного о предпринимательстве

Большинство людей полагают, что индивидуальные предприниматели получают от своей работы только удовольствие и прибыль. Частично это именно так. Но, данное представление ошибочно, потому что самостоятельная предпринимательская деятельность имеет и отрицательные стороны. Для того, чтобы получить представление о предпринимательстве, необходимо сопоставить положительные и отрицательные аспекты предпринимательства. Рассмотрим более подробно положительные стороны предпринимательства.

Определение 1

Предприниматель — это физическое лицо, которое имеет право на осуществление коммерческой деятельности с точки зрения законодательства

Положительные стороны предпринимательства

  1. Относительно легкая процедура регистрации;
  2. Нет необходимости в предоставлении уставного капитала;
  3. Упрощенный порядок налогового контроля и учета;
  4. Возможность осуществления наличных операции;
  5. Облегченный кассовый учет;
  6. Возможность работать без печати;
  7. Легкая процедура ликвидации.

Более подробно о каждом преимуществе

Предположим, что будущий предприниматель делает качественные товары или оказывает услуги. Для того чтобы сделать свою деятельность законной и регламентированной, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Будущему предпринимателю необходимо собрать минимальный пакет документов и заплатить небольшую государственную пошлину.

Замечание 1

Для сравнения, в случае с регистрацией ООО, будущему директору потребуется значительно больше усилий. После того, как процедура пройдена, предпринимателю выдается свидетельство, которое подтверждает его право на собственную коммерческую деятельность.

«Индивидуальный предприниматель, плюсы и минусы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

После получения свидетельства, предпринимателю нет нужды беспокоиться об уставном капитале, потому что он регистрирует свой бизнес по месту официального проживания.

Еще одно преимущество собственного бизнеса состоит в упрощенном порядке отчетности и контроля. В основном, предприниматели предпочитают указывать упрощенную систему в качестве основной. Отчеты необходимо предоставлять один раз в квартал. При общей системе налогового учета, отчет требуется предоставлять один раз в год. В отличие от владельцев других фирм, предприниматели не оплачивают налог с прибыли и другие налоги, принятые для юридических лиц.

Замечание 2

До недавнего времени, предприниматели могли осуществлять деятельность без кассовых аппаратов. Кроме того, им доступны наличные расчеты с поставщиками.

Поскольку наличие касс стало обязательным для всех предпринимателей, то для них предусмотрены несколько послаблении. Одно из них — упрощенный порядок установки и покупки касс, льготные условия, государственное стимулирование. Наличие печати не является обязательным условием деятельности предпринимателя. В том случае, если предприниматель заявит о ликвидации, то процедура будет достаточно легкой. Перейдем к рассмотрению недостатков предпринимательства.

Недостатки предпринимательства

  1. Налоговый учет ведется только по месту регистрации предпринимателя;
  2. Ответственность по долгам предприниматель осуществляет собственным имуществом;
  3. Неотклоненные обязательства перед ПФР;
  4. Отказ некоторых партнеров от постоянного взаимодействия (в основном НДС);
  5. Нет возможности учесть предыдущие расходы

Подробнее о недостатках

Замечание 3

Налоговый учет предприниматель осуществляет по месту регистрации. Оно может не совпадать с местом его фактического пребывания. Данный факт очень осложняет повседневную деятельность и делает его более сложной.

При возникновении долгов, предприниматель отвечает перед кредиторами собственным имуществом. Директор ООО при возникновении аналогичной ситуации будет отвечать только уставным капиталом, а его имущество останется неприкосновенным.

Еще один недостаток — неотклоненные обязательства перед ПФР. Даже если предприниматель не осуществляет деятельность и не получает доход, то он должен уплачивать взносы в Пенсионный Фонд.

Некоторые партнеры отказываются от взаимодействия с предпринимателями потому что они не являются плательщиками налога НДС. В отличие от ООО, предприниматель не может учесть предыдущие расходы и списать их, для того, чтобы сократить налоговое бремя.

Замечание 4

Плюсов и минусов у предпринимательства достаточно. Поэтому каждый человек может решить для себя, стоит ли ему регистрироваться в качестве самостоятельного бизнесмена.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot