Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Форма отчетности индивидуального предпринимателя

Сочетание социального аспекта индивидуального предпринимательства с экономической мощью и способностью внедрять инновации является важнейшим для способствования экономическому развитию национальной экономики. Ввиду этого, государство использует ряд прямых и косвенных методов для создания благоприятных условий для развития сектора малого предпринимательства. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности является ключевым инструментом такой государственной поддержки. В Большинстве стран она строится на принципиальном понимании, какой именно слой сектора индивидуального бизнеса и каким образом необходимо стимулировать и поддерживать. Поэтому индивидуальное предпринимательство в развитых странах становится мощным фактором обеспечения социально-экономической безопасности государства.

Особенности отчётности индивидуальных предприятий в странах Европейского Союза

Могут применять упрощенную систему налогообложения:

  1. Юридические лица:

    • владельцы отдельных жилищных ассоциаций, которые не обязаны проводить аудит финансовой отчетности (обязательства ревизии);
    • прибыльные организации при принятии решения их учредителем.
  2. Физические лица:

    • физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, не проводят аудит;
    • физические лица, у которых в соответствии с Законом о НДС оборот за предыдущий календарный год превысил 1 млн. евро;
    • прочие физические лица, которые самостоятельно ведут бухгалтерский учет на предприятии;
    • физические лица, которые обязаны вести упрощенный бухгалтерский учет на предприятии в соответствии с законодательством.

Предприятия, осуществляющие упрощенный учет:

  • используют упрощенный план счетов бухгалтерского учета;
  • могут сочетать ведения ежедневной и главной бухгалтерской книги;
  • не применяется положения Закона о бухгалтерском учете, касающиеся резервов и корректировок;
  • не применяют для оценки активов и обязательств справедливую стоимость;
  • составляют упрощенную финансовую отчетность.
«Форма отчетности индивидуального предпринимателя» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Налогоплательщики, имеющие небольшие объемы хозяйственной деятельности, могут приобретать статус малого налогоплательщика и имеют возможность воспользоваться с упрощений в налогообложении предприятий, выбирая так называемый метод кассовых расчетов. В этом случае уплата налога откладывается во времени. Она возникает только тогда, когда подрядчик произвел оплату. Это позволяет малым налогоплательщикам иметь большую финансовую устойчивость.

Малый налогоплательщик это:

  • плательщик НДС у которого объем продаж (в частности суммы налога) не превысил в предыдущем финансовом году суммы, соответствующей 1200000 евро;
  • оказывающий посреднические услуги, управляющий инвестиционными фондами, являющийся агентом, подрядчиком или другим лицом, оказывающим услуги аналогичного характера, сумма дохода которого, за вычетом комиссии (в том числе суммы налога), не превышала в предыдущем финансовом году суммы, соответствующей 45000 евро.
Замечание 1

Индивидуальный налогоплательщик может воспользоваться правом для учета НДС по кассовому методу. Тогда налоговое обязательство возникает у него, как правило, в день после получения всей или части оплаты, поставки товаров или услуг от лица, зарегистрированного в качестве плательщика НДС.

Особенности отчётности индивидуальных предприятий в США

В силу своей организационной формы, большинство индивидуальных предпринимателей не облагаются подоходным налогом непосредственно, то есть владельцы такого бизнеса вынуждены делать отчисления в виде налогов на доходы физических лиц и малого альтернативного налога на доходы. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены специальные положения, упрощающие процедуру учета и отчетности налогооблагаемой прибыли по прогрессивной шкале.

В США малые предприятия, имеющие небольшие объемы доходов, могут применять кассовый метод учета, вместо учета методом начисления, кроме того, им позволяют извлекать из налогообложения инвестиции в капитальные активы, если их объемы за год не превышают 24 тыс. долл.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot