Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Идеи экономического либерализма

Понятие и сущность экономического либерализма

Определение 1

Либерализм представляет собой особое общественно-политическое течение, основанное на незыблемости прав и свобод человека. Впервые о нем заговорили в эпоху Просвещения, позже идеи либерализма получили свое активное развитие в трудах множества ученых и общественно-политических деятелей.

Со временем концепция либерализма разделилась на ряд течений (рисунок 1), одним из которых стал экономический либерализм.

Ветви либерализма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Ветви либерализма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Идеи экономического либерализма
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Экономический либерализм – составная часть классического либерализма, основанная на неприкосновенности частной собственности, свободе торговли и предпринимательства. Его суть заключается в том, что экономика, а правильнее сказать, ее законы действуют подобно законам природы, независимо от деятельности людей.

Данное направление экономической мысли активно выступает на индивидуальные права не только на собственность, но и на свободу контракта. Его девизом выступает «свободное частное предприятие».

Главная задача государства сводится не препятствованию развитию инициатив и предприимчивости экономических субъектов. Институты государственной власти не должны посягать на экономические свободы, напротив, они должны поддерживать тех, кто взял на себя риск и ответственность предпринимательства.

Экономический либерализм А. Смита

Существенный вклад в развитие экономического либерализма вложил Адам Смит, фактически он стал одним из основателей данного течения. В качестве основных принципов экономического либерализма он провозгласил:

«Идеи экономического либерализма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • необходимость наличия личной заинтересованности индивидов для развития экономики;
  • саморегулирование рынка и ограничение роли государства на нем;
  • наличие развитого института частной собственности как основы системы естественной свободы.

В своих трудах А. Смит говорил о том, что законы рынка способны лучшим образом оказывать воздействие на экономику в тех случаях, когда частные интересы стоят превыше общественных. Иначе говоря, интересы общества в целом должны рассматриваться в качестве сумму интересов его отдельных членов (индивидов).

В основе благосостояния общества лежит система, основанная на естественной свободе индивидов, рынка и конкуренции. В условиях функционирования свободной конкуренции источником социального порядка, роста и развития экономики и общественно блага выступают корыстолюбивые индивиды. Таким образом, индивидуализм способствует порядку и процветанию, а не хаосу и анархии.

А. Смит неоднократно говорил о том, что доход рабочих находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны. Деньги он называл «великим колесом обращения».

Центральная роль в трудах А.Смита отводится труду, как основному источнику богатства. При этом богатство общества зависит от двух факторов:

  • доля населения, которая занята производственным трудом;
  • непосредственно производительность труда.

Особое внимание он уделял меновой стоимости. Источником создания ценностей являлся труд. Рынок способен сам устанавливать естественные цены, представляющие собой ни что иное, как денежное выражение меновой стоимости.

Согласно взглядам А. Смита, в условиях обеспечения свободы конкуренции рыночные цены соответствуют цена естественным. Сама же капиталистическая экономика способна находиться в одном из трех состояний: застой, падение или рост.

Помимо прочего, А. Смит выступал за минимизацию государственного вмешательства в экономику и рыночный механизм. Он открыто говорил о том, что государственное регулирование, впрочем, как и само существование на рынке монополий, вредит экономике. Согласно его воззрениям, правительство не должно вмешиваться в процессы появления новых учреждений, а самому росту экономики следует способствовать незаметно. Именно в этом и заключается залог грамотного удовлетворения потребностей социума.

Замечание 2

Таким образом, идеи экономического либерализма А. Смита сводились к минимальному государственному вмешательству в рыночное саморегулирование, которое должно осуществляться посредство свободно складывающихся цен на основе взаимодействия механизмов спроса и предложения.

Основные постулаты концепции экономического либерализма

Основные постулаты (идеи) концепции экономического либерализма как отдельно взятого идейного общественно-политического и философского течения могут быть сведены к двум составляющим (рисунок 2). Рассмотрим их более подробно.

Базовые постулаты концепции экономического либерализма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Базовые постулаты концепции экономического либерализма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Концепция «экономического человека» исходит из постулата о том, что каждый индивид по природе своей эгоистичен и рационален. Каждый человек, стремясь к удовлетворению личных потребностей и личному обогащению, в конечном счете, действует в интересах общества в целом, зачастую даже сам того не подозревая.

Свобода и развитие предпринимательства способствует максимизации роста экономики, поскольку прибыль лежит в основе накоплений, необходимых государству и обществу для дальнейшего развития и процветания.

Вторым основополагающим постулатов концепции экономического либерализма выступает так называемый принцип «невидимой руки». Иначе его принято называть принципом «естественной свободы» или «спонтанного порядка». Его сущность сводится к необходимости обеспечения свободы предпринимательства с одной стороны и невмешательства государства в функционирования рыночных механизмов – с другой.

Определенная роль при этом отводится идеологии фритредерства и принципу, известному в науке как «laissez faire» (невмешательство)

Замечание 3

Помимо прочего, сторонники концепции экономического либерализма придерживаются позиции о том, что социальная справедливость и политическая свобода неотделимы от свободы экономической.

Таким образом, идеи экономического либерализма неизменно сводятся к свободе рынка и минимизации государственного вмешательства в экономику страны. Сама по себе концепция экономического либерализма выступает на обеспечение свободы предпринимательства, а в ее основе лежит свобода частной собственности и права на наследство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot