Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Характеристика текущей экономической ситуации на мировом фондовом рынке

Определение 1

Мировой фондовый рынок – это сектор финансового рынка, в рамках которого осуществляется обращение ценных бумаг.

В современной экономике роль фондового рынка чрезвычайно велика, что подтверждает тот объективный факт, что ценные бумаги воплощают большую часть финансовых активов. Размер совокупной задолженности по ценным бумагам и капитализация акций в два раза больше размера мирового валового внутреннего продукта и втрое больше величины денежного агрегата.

Замечание 1

Рынок ценных бумаг - это эффективный инвестиционный механизм, благодаря которому компании и государства могут привлекать средства для развития и реализации важнейших социальных программ.

Статья: Характеристика текущей экономической ситуации на мировом фондовом рынке
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Функции мирового фондового рынка

Функционирование мирового фондового рынка решает важные задачи хозяйственной жизни на глобальном уровне, среди которых:

  • привлечение сбережений для их трансформации в инвестиции на мировом уровне;
  • перераспределение финансов в масштабах мировой экономики, исходя из конкурентоспособности и динамики развития государственных экономик, а также отдельных компаний через механизмы спроса и предложения;
  • анализ стоимости капитала в форме результата обращения различных долговых обязательств или результата обращения акций;
  • оценка инвестиционных рисков финансовых инструментов в мировом масштабе;
  • информирование делового круга, политической структуры и иных заинтересованных рыночных агентов относительно экономического положения через ценовые механизмы, индексов и прочих показателей;
  • обеспечение перераспределения капитала между разными странами;
  • привлечение инвесторами капитала через другие секторы мирового рынка;
  • расширение возможностей привлечения капитала компаниями с помощью размещения или обращения ценных бумаг на иностранном рынке;
  • вовлечение общества в интересы бизнес-сообщества через приобретение ценных бумаг и последующие действия в роли финансовых инвесторов;
  • расширение масштаба и интенсивности торговли ценными бумагами, что позволяет повысить объективность оценки их стоимости.
«Характеристика текущей экономической ситуации на мировом фондовом рынке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Мировой фондовый рынок является элементом глобальной среды движения финансов, которая устраняет или существенно смягчает нехватку финансовых ресурсов на отдельном национальном рынке. Эта среда выравнивает уровни доходности инвестиций, обеспечивает продвижение компаний на мировом финансовом рынке, обеспечивая условия для интенсивного сотрудничества.

Ключевой функцией мирового фондового рынка становится обеспечение условий и механизма для трансформации в инвестиции сбережений. Сбережения на фондовый рынок поступают из домохозяйств и бизнес-структур, выступающих в роли инвесторов прямо или посредством финансовых институтов. Выпуская ценные бумаги, предприятия и государство привлекают сбережения и тем самым обеспечивают свою деятельность.

Текущая экономическая ситуация на мировом фондовом рынке

В настоящее время отмечает замедление темпов роста мировой экономики, которые, по прогнозам международного валютного фонда, могут составить не более 3% в год. Низкие темпы роста мировой экономики связаны со специфическими факторами: торговой войной между США и Китаем, Brexit, а также вызваны структурными причинами: замедление роста производительности, изменение возрастной структуры населения в развитых странах, снижение внутреннего спроса.

Согласно базовым прогнозам, ожидается замедление темпа роста валового внутреннего продукта США, замедление внешнего спроса и сокращение запасов в странах Европы. Экономика Китая ожидаемо может показать рекордно низкую величину прироста после начала рыночного реформирования.

На современный фондовый рынок влияет ожидание торговой войны США и Китая, при этом страны максимально затягивают переговоры для решения данного вопроса с соблюдением взаимных интересов.

Федеральная резервная система США придерживается проактивной политики и будет вынуждена снизить ставку для сохранения комфортной ситуации на рынках.

Для рынков развитых стран характерна нейтральная динамика показателя прибыльности акций крупнейших компаний и корпораций. В истории фондового рынка были примеры, когда снизив процентные ставки, ФРС удавалось удержать положительные темпы экономического роста и создавать перегрев на рынках. Кроме того, эксперты ожидают рост рыночной волатильности.

Среди развивающихся стран на фондовом рынке будут успешнее те, которые лишены острых проблем, связанных с двойным дефицитом и высокими долгами.

Для российского фондового рынка характерно замедление экономической активности. Среди всех факторов его роста ощутимо выросло лишь конечное потребление в силу сокращения инфляции и увеличения объемов розничного кредитования. Отрицательное снижение чистого экспорта вызвано ухудшением внешнеэкономической среды и ускорением импортных операций. Инвестиционную активность нашей страны аналитики связывают с реализуемыми национальными проектами, поскольку на изменение инвестиций влияют крупные инфраструктурные и промышленные проекты с заметной долей участия государства. Так, на российском фондовом рынке ожидается прирост стоимости компаний финансового сектора, торговли, строительства.

Тенденции развития мирового фондового рынка

Для современного мирового фондового рынка в условиях глобализации характерны следующие основные тенденции развития:

  • сохраняется высокая доля развитых рынков в объем объеме капитализации мирового фондового рынка;
  • увеличиваются объемы операций с финансовыми инструментами и ценными бумагами;
  • происходит консолидация фондовых бирж, различных инфраструктурных организаций и других финансовых институтов;
  • развиваются интернет-технологии осуществления расчетов и сделок в рамках фондового рынка;
  • развивается секьюритизация активов, появляются новые виды ценных бумаг.

Благодаря этим тенденциям создаются условия, способствующие развитию интеграционных процессов мирового рынка ценных бумаг. Проявление данных закономерностей на национальных фондовых рынках означает высокую степень взаимосвязи данных национальных рынков с мировым, что в свою очередь увеличивает интеграцию мирового фондового рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot