Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственное регулирование оплаты труда и социальная политика

Особенности оплаты труда

Определение 1

Оплата труда – это размер денежного вознаграждения, которое получает сотрудник за выполненную работу.

Структура заработной платы включает в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Работники их получают в особых случаях, либо в качестве мотивации. Другим определением оплаты труда является ее определение, как части расходов, понесенных предпринимателем при создании благ.

Выделяют следующие виды оплаты труда:

  • Номинальная. Она характеризуется деньгами, которые получает работник в качестве вознаграждения. Сюда относят оплату, начисляемую за время, оплату за сдельную работу, различные виды доплат, которые связаны с отклонениями от нормальных форм работы.
  • Реальная. Она отражает количество услуги и товаров, которые индивид может приобрести в обмен на полученную заработную плату. Она зависит от размера номинальной оплаты и от уровня цен, то есть от инфляции. Чтобы рассчитать индекс реальной заработной платы размер номинальной зарплаты делят на индекс потребительских цен.
Статья: Государственное регулирование оплаты труда и социальная политика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Функционально оплата труда обеспечивает мотивацию сотрудников, стимулирует и поддерживает воспроизводственную деятельность, стимулирует работников. Так же она может быть формой проявления статуса. То есть, сотрудник, занимающий ключевую позицию, не может получать тот же доход, что и рядовой исполнитель. Размер заработной платы в данном случае зависит от трудового статуса индивида по отношению к другим индивидам.

Государственное регулирование в сфере оплаты труда

Регулирование трудовой деятельности и воспроизводства трудовых ресурсов является одной из задач социальной и экономической политики государства. Рыночная экономика требует формирования конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде. Инвестирование в интеллектуальный капитал на данном этапе является приоритетным. Но состояние трудовых ресурсов зависит и от демографической ситуации, соблюдения прав и свобод граждан. Только при этих условиях население страны, находящееся в трудоспособном возрасте, способно положительным образом влиять на национальное хозяйство.

«Государственное регулирование оплаты труда и социальная политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Регулирование уровня оплаты труда в стране опирается на теорию экономики. Она выделяет несколько принципов организации труда:

  1. Плата производится в соответствии с расходами.
  2. Повышение зарплаты возможно только при росте эффективности.
  3. Производительность должна опережать рост фонда зарплаты.
  4. Субъекты должны быть материально заинтересованы.

Государственное регулирование в сфере оплаты труда устанавливает правовые нормы, которые позволяют соблюдать интересы всех сторон отношений. К мерам регулирования относят установление МРОТ, применением налоговых инструментов. Государство может изменять районные коэффициенты, обеспечивать право на труд.

Государство может выбирать три направления социально-экономической политики в области труда. Это контроль над инфляцией с помощью финансовых и налоговых мер, регулирование доходов, политика трехстороннего сотрудничества. У каждой меры есть своя обратная сторона. Например, чрезмерная дифференциация доходов может привести к социальной напряженности. Жесткие налоговые меры влияют на усиление черного рынка.

Установление прожиточного минимума позволяет рассчитать примерный объем потребления, обеспечивающий нормальное функционирование домашнего хозяйства. Минимальная оплата труда представляет собой нижнюю границу допустимого уровня заработной платы. Она необходима для обеспечения защиты интересов трудовых ресурсов. Отталкиваясь от его размера, рассчитываются другие социальные выплаты населению.

Социальная политика в области оплаты труда

Оплата труда является основополагающей единицей в вопросах воспроизводства рабочей силы и населения, а также как стимул к мотивации труда. На макроэкономическом уровне она выполняет воспроизводственную функцию, стимулирует индивидов к саморазвитию. В сфере оплаты труда существует несколько проблем, которые решаются через социальную политику государства. Среди них отмечают:

  • Уровень МРОТ отстает от размера прожиточного минимума.
  • Воспроизводство населения зависимо от низкого уровня оплаты труда.
  • Отсутствие механизмов регулирования своевременной оплаты.
  • Размер оплаты не зависит от реального вклада сотрудника.
  • Недооценка организации оплаты труда.
  • Уравнивание сотрудников между собой.
  • Большая разница в оплате труда разных сотрудников.
  • Отсутствие механизмов формирования эффективных фондов оплаты труда.

Специалисты видят резерв выравнивания МРОТ и минимального прожиточного минимума через организацию оплаты труда. Считается, что большая часть трудоспособного населения реализует свой потенциал не полностью, причиной тому стало отсутствие адекватной оплаты соответствующей вложенным усилиям и квалификации. То есть, в России не умеют использовать и мотивировать интеллектуальный капитал страны.

Российские программы в области социального регулирования оплаты труда действуют в следующих направлениях. Обеспечение роста реальной заработной платы, то есть покупательной способности денег, заработанных гражданами. Еще одним направлением остается повышение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы. Прорабатываются вопросы по обеспечению работой инвалидов. Так же задачей социального регулирования остается развитие пенсионной системы.

Однако, принимаемые меры не являются достаточными. Исследования показали, что дифференциация по доходам продолжает углубляться. При этом разница в доходах часто зависит не только от квалификации, но и от региона. В стране долгое время сохраняется неблагоприятный социальный и экономический фон, не дающий стабилизировать текущее положение национального хозяйства. Таким образом, социальное регулирование оплаты труда в России должно сосредоточиться на уменьшении неравенства между регионами и разными слоями населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot