Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Глобализация как социально-экономический феномен современной экономики

Понятие глобализации

Определение 1

Глобализация – это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую информационно-экономическую систему.

Глобализация сопровождается усилением экономической интеграции, которая характеризует вовлечение стран в единое мировое хозяйственное пространство. Отдельные национальные рынки сливаются для того, чтобы образовать единую систему. Глобализация несет как положительный, так и отрицательный эффект. Он распространяется на интеграцию производств, отраслей и рынков.

Начало процессу глобализации было положено еще в момент возникновения международной торговли, но самые быстрые темпы интеграции наблюдаются в последние несколько десятилетий. Это связано с укреплением отношений между развитыми и развивающимися странами. Причинами этому послужили:

  1. Прямые иностранные инвестиции.
  2. Снижение торговых барьеров.
  3. Модернизация экономик развивающихся стран.

С одной стороны, глобализация облегчает процесс взаимодействия между странами, снижая торговые барьеры. Она способствует кооперации производств, особенно в наукоемких отраслях. С другой стороны, последний крупный кризис показал, что сильное сближение стран является угрозой стабильности. Негативные эффекты одной страны в считанные месяца распространяются на другие страны, напрямую или косвенно связанные с ней хозяйственными отношениями.

Замечание 1

Многие государства для сохранения суверенитета придерживаются политики протекционизма с элементами свободной торговли. Это позволяет сохранять собственную независимость, при этом создавая условия эффективного сотрудничества с другими странами.

Влияние глобализации на современную экономику и социальную сферу

Глобализация поддерживает быстрый технический прогресс, который открывает новые возможности для социально-экономического развития. В то же время возникают достаточно серьезные проблемы, среди которых отмечаются:

«Глобализация как социально-экономический феномен современной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Крупномасштабные кризисы
  2. Экономическая нестабильность и отсутствие доверия к власти.
  3. Нищета.
  4. Изоляция.
  5. Неравенство внутри общества.

Так же сохраняются препятствия для интеграции и полноценного участия в мировой экономике для развивающихся стран. С особыми сложностями сталкиваются менее развитые страны, а также часть стран с переходной, то есть нестабильной экономикой. Все большее число стран остается на периферии мирового хозяйства. Углубление взаимозависимости стран друг от друга требует пересмотра работы и функций действующих международных институтов. Крупная система, в которой субъекты зависимы друг от друга, требует принципиального нового подхода в управлении.

Все факторы, напрямую или косвенно влияющие на глобализацию, имеют свои социально-экономические последствия. Так же они влияют на экологию, экономическую и социальную политику, проводимую в той или иной стране. Если страна испытывает внешнее влияние при выработке политических решений, то это может привести к социальной нестабильности, так как учитываются геополитические, а не внутренние интересы.

Таким образом, специфика глобализации определяет направления, которые требуют всеобщей кооперации и принятия решений, позволяющих решить новые задачи, встающие перед мировым сообществом. Экономическое положение стран становится предметом не только их собственного интереса, но и мирового хозяйства. Экономическая стабильность теперь рассматривается в глобальных масштабах, как и социальные проблемы. Бедность одних стран ведет к повышению финансовой нагрузки на другие страны. Справедливое перераспределение товаров и услуг способствует укреплению мирового хозяйства. Теперь каждое действие в рамках социально-экономической политики оказывает воздействие на внешние торговые отношения.

Влияние глобализации на социально-экономическую сферу России

Процесс глобализации способствует созданию новой мировой системы хозяйствования. Он влияет на все стороны общественной жизни стран, регионов. Основная задача, встающая перед обществом, заключается в обеспечении баланса между международной интеграцией и сохранением самобытности. Россия преследует свои интересы, участвуя во всеобщей глобализации, но сталкивается при этом с рядом серьезных проблем. Среди них можно выделить:

  1. Закрепление за страной роли поставщика сырья.
  2. Установление контроля со стороны развитых стран над российскими финансами.
  3. Регулирование воспроизводства национального капитала с помощью инструментов макрорегулирования.
  4. Манипулирование общественным сознанием с помощью цифровых технологий.

Сегодня Россия не способна оказывать существенного влияния на большую часть процессов, протекающих в обществе. Этот факт подтверждается снижением темпов развития реального сектора, а также неконкурентоспособность наукоемких отраслей на фоне санкций.

Экономика страны была подорвана экономическими санкциями, направленными против России. Помимо влияния на хозяйственные процессы, западные страны получили возможность воздействовать на российский менталитет. Специалисты видят выход в переориентации политического курса на общегосударственные интересы. Так же предлагается вырабатывать и реализовывать обоснованную стратегию экономического реформирования. Стратегическая цель заключается в стабилизации национального хозяйства, формировании возможностей для роста и развития. Для этого необходимо обеспечить конкурентоспособность экономики, а также выработать реальные меры защиты от негативных последствий глобализации.

Разработка и внедрение решений в области социально-экономической стратегии позволит повысить платежеспособный спрос, увеличить доходы населения, создания условия для инвестирования сбережений в экономику. Удержание позиции сырьевого лидера в мире не отменяет необходимости развивать внутреннюю экономику, создавая условия для более сильных конкурентных преимуществ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot