Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функция сбережения

Понятие сбережения

Определение 1

Сбережение – это накопление домашним хозяйством денежных средств, для того, чтобы использовать их в будущих периодах.

Как правило, сбережения представляют собой вложение имеющейся части дохода в финансовые инструменты, способные принести доход в будущем времени. По форме существования сбережения делят на:

  1. Личные, то есть та часть доходов домашних хозяйств, которая остается после выплаты налогов. Эта сумма фиксируется до траты на товары и услуги.
  2. Принудительные. Они возникают под влиянием экономической политики государства. Со стороны аппарата управления могут применяться различные инструменты, например, принудительная подписка на займы, изменение налоговых ставок, увеличение обязательной части взносов в пенсионный фонд и другое.
Замечание 1

Экономисты исследуют причины формирования сбережений и их влияние на национальную экономику, и выделяют несколько объективных мотивов, к которым относят – сбережение для обеспечения старости, для защиты собственных интересов и создания условий безопасности, формирование отложенного спроса и создание накоплений с целью передачи третьим лицам.

Факторы, влияющие на объем сбережений

Домашние хозяйства имеют различные мотивы для формирования сбережений. Кроме того, на них влияют факторы, определяющие размер будущих сбережений. К наиболее существенным факторам относят:

  1. Уровень доходов домашнего хозяйства после выплаты всех обязательных налогов.
  2. Уровень богатства.
  3. Действующий уровень цен.
  4. Психологические ожидания потребителей.
  5. Задолженность домашних хозяйств.
  6. Изменения в налоговом законодательстве.

Считается, что чем богаче общество, тем оно мене склонно к накоплению при любом уровне доходов. Если рассматривать богатство с макроэкономической точки зрения, то его изменение от года к году является незначительным. Уровень цен изменяет не только покупательную способность домашних хозяйств, но и ценность отдельных благ. Стоит отметить, что теоретическое исследование сбережений индивидов часто предполагает, что уровень цен остается неизменным. Даже при наличии задолженности домашние хозяйства склонны формировать сбережения. Это продолжается до тех пор, пока задолженность не становится значительной. Тогда индивиды направляют часть сбережений на ее покрытие. Налоги являются эффективным рычагом государственного воздействия на доходы населения. Они обязательны к уплате, а значит, могут помочь увеличить или уменьшить количество денег, находящихся у домашних хозяйств.

«Функция сбережения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Функция сбережения

Функция сбережения рассматривает зависимость накоплений индивида от его доходов. Она показана на графике:

Функция сбережения. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Функция сбережения. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Исследование накоплений населения в теории предполагает ряд допущений. Прежде всего, на сбережения не влияет государство, а также внешняя торговля. В этом случае функция потребления представляет собой зеркальное отражение функции сбережения. Тогда доход индивида составит совокупность доходов и сбережений. Наклон кривой $S$ зависит от предельно склонности индивида к накоплению средств.

Замечание 2

Стоит отметить, что склонность к потреблению и сбережению находятся в обратной зависимости друг от друга. То есть, $MPS = 1 – MPC$, где склонность к накоплению рассчитывается как частое от деления изменения объема сбережений к изменению имеющегося дохода.

Если рассматривать склонность к сбережению на макроэкономическом уровне, то его можно представить в виде уравнения:

$S = – a + (1 – b) (Y – T)$

$S$ – это величина сбережений частного сектора, $a$ – потребление, $(1 – b)$ – склонность к максимальному накоплению, $Y$ – доход населения, $T$ – обязательные выплаты в бюджет.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot