Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Франсуа Кенэ, французский экономист, основоположник школы физиократов

Франсуа Кенэ, французский экономист, основоположник школы физиократов. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Франсуа Кенэ (1694 – 1774) – французский экономист, основатель школы физиократов.

Кенэ родился в семье земледельца. Читать и писать он научился поздно – в 12 лет. В 17 лет Кенэ уехал в Париж для получения образования. Одновременно с учебой работал помощником гравера.

В 1710 году Кенэ начал изучать медицину. В 1718 году он получил докторскую степень по хирургии и был назначен главным врачом больницы в г. Мант. При этом Кенэ стал популярен в кругах местной аристократии. В 1734 году ему была предложена постоянная работа в качестве медика в личном доме одного из герцогов в Париже. В 1737 году Кенэ получил степень профессора и стал постоянным секретарем Хирургической академии. В 1752 году он был назначен лейб медиком Людовика XV.

Статья: Франсуа Кенэ, французский экономист, основоположник школы физиократов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В дальнейшем от медицины Кенэ перешел к изучению философии, а от нее – к политической экономии. Философы эпохи Просвещения были убеждены в решающей роли естественных сил природы в развитии человечества, поэтому они были заинтересованы в познании этого «естественного порядка». Не случайно выбранное Кенэ название для руководимой им школы звучит как физиократия, то есть «власть природы».

Вклад в развитие экономики

К изучению экономики Кенэ приступил уже в зрелом возрасте.

В своих исследованиях Кенэ признавал право каждого на свободу и на собственность, поскольку она является результатом его труда. При этом свободное преследование разумного интереса в обществе обуславливает приверженность Кенэ к незыблемой абсолютной власти, поскольку лишь она, как он считал, была способна охранять порядок в таком государстве.

Кенэ рассматривал общественную организацию как систему из трех классов: производительного, бесплодного и класса собственников. К производительному классу он относил земледельцев, поскольку те создавали чистый доход и содержали этим все остальные классы. Бесплодный класс, по его мнению, не создавал ничего нового, а только занимался переработкой добытого первым классом в более пригодную для удовлетворения потребностей общества форму. Класс собственников, как считал ученый, ничего не создавал и не перерабатывал, а только пользовался чистым доходом. Существование класса собственников Кенэ обосновывал на объективной необходимости развивать духовную культуру и управлять государством, а собственники были свободны и не заняты физической работой, тем самым были способны выполнять эти функции.

«Франсуа Кенэ, французский экономист, основоположник школы физиократов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, чистый доход от земли составлял основу всех рассуждений Кенэ. Он считал, что справедливо предоставлять 4/7 дохода в пользу собственников, 1/7 – в пользу духовенства и 2/7 – в пользу государства. Экономические воззрения Кенэ оказали глубокое влияние на взгляды Адама Смита и его последователей.

Замечание 2

Таким образом, Кенэ заложил основы теории воспроизводства общественного капитала, создав первую макроэкономическую модель.

В настоящее время система взглядов Кенэ во многом устарела. Распространена точка зрения, согласно которой идеи Кенэ интересны только с точки зрения изучения истории экономической мысли. Противники теории Кенэ критикуют все ее главнейшие положения и считают, что они противоречат жизненным реалиям. В частности, согласно марксистской теории, ценности создаются всеми видами труда; земля не создает чистого дохода, и сельское хозяйство подчиняется таким же общим законам, как и любое другое производство, включая переработку.

Тем не менее, взгляды Кенэ поддерживались некоторыми исследователями и в XX веке. Начиная с 1960-х годов, идеи Кенэ развивались Николаем Руденко, которые, в свою очередь, были высоко оценены Андреем Сахаровым в конце 1970-х годов. Этот факт доказал историческую важность системы взглядов Кенэ как альтернативы марксизму.

Стоит отметить также, что Кенэ известен и как автор «Экономической таблицы», изданной в 1758 году, а в 1766 году был издан более развернутый ее анализ – «Анализ арифметической формулы экономической таблицы».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot