Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Общественное воспроизводство и движение продукта

Четыре этапа движения продукта

В своем движение продукт, который является результатом хозяйственной деятельности субъектов, проходит несколько стадий. Выделяются четыре основных этапа движения продукта (схема 1):

Этапы движения продукта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Этапы движения продукта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Каждой стадии характерны свои отличительные признаки:

  1. Производство (воспроизводство) продукции (товара/услуги) являет собой процесс создания полезного продукта.
  2. Распределение произведенной продукции – это доля каждого человека объеме продукта. Данная доля зависит от количества создаваемой продукции, подлежащей распределению. Например, когда создается небольшой объем продукции (во времена политических, экономических и прочих негативных потрясений, таких как война, хозяйственный упадок, природный катаклизм, повлиявший на падение производства), то, как правило, в такие моменты внедряется уравнительное распределение продукции по низким нормам, чтобы хотя бы минимальным количеством, но обеспечить каждого гражданина государства.
  3. Обмен продукта является процессом, в течение которого одни продукты (товары и/или услуги) обмениваются на другие. Зачастую продукты, полученные при распределении, не расходуются полностью по каким-либо причинам, и, тогда происходит процесс обмена. Процессы распределения и обмена плотно взаимосвязаны с этапом производства и являются звеньями одной цепи.
  4. Потребление – использование созданной продукции (благ) для удовлетворения потребностей человека (потребителя). Потребление, в свою очередь, может быть производственным и непроизводственным. Производственное потребление продукта обозначает использование в процессе инструментов и средств производства и рабочей силы. Непроизводственное потребление разделяется на личное и общественное потребление.

Воспроизводство продукта

Производство, как и любой процесс, имеет свойство начала и конца. В ходе потребления объем продукции уменьшается, следовательно, его необходимо производить снова, и снова, то есть воспроизводить. Соответственно, воспроизводство – это повтор процесса производства. Процесс воспроизводства делится на два потока (схема 2):

Два направления процесса воспроизводства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Два направления процесса воспроизводства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Определение 1

Простое воспроизводство – это беспрерывный процесс или непрерывный повтор созидательной деятельности, в котором объемы производства, количество выпускаемого продукта и размеры производственных фондов (действующего капитала) сохраняются в неизменном состоянии.

«Общественное воспроизводство и движение продукта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Соответственно, это означает, что весь объем вновь произведенной продукции, в том числе и прибавочный продукт, общество употребляет, а само производство возобновляется в тех самых масштабах и в том же количестве. Например, воспроизводство основных средств (ОС) организации представляет собой замкнутый цикл, который в простом представлении выглядит следующим образом (схема 3):

Простое воспроизводство. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Простое воспроизводство. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Расширенное воспроизводство предполагает, что количество (объем) производимой продукции постоянно растет, увеличиваясь, время от времени (например, год от года). Одним из условий расширенного воспроизводства является увеличение количественных и качественных показателей экономических ресурсов. Следовательно, расширенное воспроизводство – это процесс производства во все более увеличивающихся объемах. Объем производимой продукции и количество вносимого капитала в каждом последующем цикле будет возрастать. Отличительной особенностью расширенного воспроизводства заключается в том, что в его процессе возмещается не только использованный капитал, сырье, материалы или изношенное/устаревшее оборудование, но и приобретаются дополнительные более эффективные и инновационные средства производства и идет процесс постоянного повышения квалификации рабочих ресурсов. Применение расширенного воспроизводства типично для индустриального производства, базирующегося на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса.

Модели воспроизводства

В макроэкономической теории рассматривается несколько моделей воспроизводства. По релевантности их можно выстроить в таком порядке:

  1. Модель воспроизводства Франсуа Кенэ. Франсуа Кенэ – французский экономист (04 июня 1694 – 16 декабря 1774), основоположник школы физиократов.
  2. Теория воспроизводства общественного капитала Карла Маркса.

Модель воспроизводства Франсуа Кенэ предполагает, что повторение процесса воспроизводства происходит при соблюдении условия пропорциональности и достигается на основании конкуренции и свободного колебания цены, то есть не вмешательства государственного управления в «естественный порядок» процесса. Модель воспроизводства и межотраслевого баланса носит название «Экономической таблицы». Теория воспроизводства капитала Карла Маркса описана во втором томе «Капитала» и представляет собой моделирование кругооборота общественного продукта.

В основу теоретических исследований ученым и экономистом были положены схемы воспроизводства – абстрактные модели, основанные на цикле упрощающих предпосылок. Оперируя естественными величинами и пользуясь стандартной для политэкономии предпосылкой, он делает вывод о соответствии рыночных цен стоимостям. По Карлу Марксу, стоимость товара раскладывается на три части, одна из которых имеет прямой эквивалент в формуле цены Адама Смита:

$Q = c + v + m$, где:

  • $Q$ – Стоимость продукта, $c$ – затраты постоянного капитала, которые соответствуют затратам производства, использованным при производстве данного продукта, $v$ – затраты переменного капитала, соответствующие затратам на заработную плату, $m$ – это прибавочная стоимость, которая составляет окончательный доход самих собственников капитала (капиталистов). Далее, он делит экономику на два сегмента (подразделения) – $Q_1$ и $Q_2$.
  • $Q_1$ – производство средства производства (подразделение 1), $Q_2$ – производство продуктов потребления (подразделение 2). В рамках этих двух подразделений и создается весь общественный продукт. Соответственно, стоимость общественного продукта можно представить следующим образом:

    • $Q_1 = C_1 + V_1 + M_1$
    • $Q_2 = C_2 + V_2 + M_2$, то есть суммой стоимости продукции двух подразделений.
Замечание 1

В особо важных случаях, К. Маркс обозначает отличия между авансированным капиталом и потребляемым капиталом. В заключение, он предполагает закрытую экономику (исключая внешнюю торговлю) и «чистый капитализм», то есть общество, состоящее всего лишь из двух классов – рабочих и капиталистов. В своем труде он использует две гипотезы, схемы воспроизводства. Схему простого воспроизводства и схему расширенного воспроизводства. Первая схема воплощает в себе повторяющийся круговорот продукта в неизменном объеме, а вторая – напротив, базируется на предположении, что доля прибавочной стоимости сохраняется от потребления и становится источником накопления капитала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot