Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборотные средства и их использование

Оборотные средства: понятие и особенности

Определение 1

Оборотные средства представляют собой денежные средства, авансированные в производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечения непрерывности процессов производства и реализации продукции. Фактически они являются необходимым элементом функционирования любого хозяйствующего субъекта.

Оборотные средства предприятия характеризуются особым составом и структурой. Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, из которых они состоят. Согласно укрупненной группировке оборотные средства состоят из производственных оборотных фондов и фондов обращения (рисунок 1).

Укрупненный состав оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Укрупненный состав оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первые обслуживают процесс производства, в их состав принято включать производственные запасы, незавершенное производство, а также расходы, относимые на будущие периоды. Вторые же связаны со сферой обращения и представлены денежными средствами на расчетных счетах и в кассе предприятия, отгруженными, но не оплаченными товарами, задолженностью дебиторов, готовой продукцией и финансовыми вложениями.

Структура оборотных средств определятся соотношением их элементов. Как правило, большая часть оборотных средств формируется за счет производственных фондов, а меньшая – из фондов обращения.

Так или иначе, оборотные средства имеют ряд характерных особенностей, отражающих их сущность:

  • во-первых, оборотные средства обслуживают лишь одни цикл производства;
  • во-вторых, оборотные средства всецело переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции;
  • в-третьих, оборотные средства, проходя кругооборот, должны постоянно возобновляться.
Замечание 1

Основная роль, отводимая оборотным средствам в деятельности хозяйствующего субъекта, сводится к обеспечению непрерывности воспроизводственного процесса.

«Оборотные средства и их использование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Пути использования оборотных средств

Под использованием оборотных средств в общем смысле понимается процесс обеспечения бесперебойного характера цикла производства и оборота авансируемых денежных средств. Как правило, оборотные средства на постоянной основе используются хозяйствующим субъектом для осуществления своей производственно-коммерческой деятельности.

Направления использования оборотных средств могут быть различны. Наиболее наглядно это прослеживается в их кругообороте (рисунок 2).

Кругооборот оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Кругооборот оборотных средств. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Оборотные средства в процессе своего кругооборота проходят три основных стадии (фазы): денежную, производственную и товарную.

Первоначально денежные средства, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования расходуются на приобретение необходимых средств и предметов труда. Затем, в ходе производственного процесса, предметы труда трансформируются в готовую продукцию, наделенную особыми потребительскими характеристиками. Готовая продукция реализуется на рынке. В результате оборотные средства вновь приобретают денежную форму. Далее круг продолжается.

Эффективность использования оборотных средств зависит от множества факторов. Всю их совокупность можно разделить на две большие группы:

  • внешние факторы;
  • внутренние факторы.

Внешние факторы формируются во внешней по отношению к предприятию среде. Они не подконтрольные его влиянию и существуют вне зависимости от действий хозяйствующего субъекта. Примерами внешних факторов, оказывающих влияние на эффективность использования оборотных средств, выступает инфляция, изменения в действующем законодательстве, процентная политика банков, степень выполнения договорных обязательств со стороны партнеров, будь то поставщики. Потребители или иные контрагенты и т.д.

Внутренние факторы, в отличии от внешних, формируются внутри субъекта хозяйствования и подвластные его влиянию. К внутренним факторам, оказывающим влияние на эффективность использования оборотных средств, относится стратегия в выборе источников финансирования, политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью, технология и организация производственного процесса, система снабжения и сбыта и пр.

Так или иначе, характер и эффективность использования оборотных средств оказывают существенно влияние на деятельность предприятия, поскольку от этого в значительной степени зависят конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Показатели использования оборотных средств

В целях изучения и анализа результативности использования оборотных средств лежат различные показатели. Основными показателями, характеризующими эффективность использования оборотных средств, считаются их оборачиваемость и (или длительность одного оборота).

Методика их расчета представлена на рисунке 3.

Основные показатели эффективности использования оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Основные показатели эффективности использования оборотных средств предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Коэффициент оборачиваемости отражает количество оборотов, которое было совершено оборотными средствами хозяйствующего субъекта за исследуемый период. Чем выше значение данного коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства предприятия.

Длительность одного оборота показывает, в течение какого времени оборотные средства совершают один полный кругооборот.

Показатели использования оборотных средств могут быть рассчитаны применительно к различным интервалам времени, будь то год, квартал или месяц. Так или иначе, они позволяют оценить, насколько эффективно используются оборотные средства предприятия, и каковы тенденции его развития.

Одним из наиболее важных показателей, характеризующих качество работы предприятия, выступает ускорение оборачиваемости оборотных средств. Его экономическим результатом выступает снижение потребности хозяйствующего субъекта в оборотных средствах. Иначе говоря, часть этих средств высвобождается из оборота, в результате потребность в финансировании снижается, а предприятие получает возможность осуществлять хозяйственную деятельность с меньшим их объемом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot