Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ценные бумаги и оборотные средства

Значение оборотных средств

Основными ресурсами компании, по праву, считаются основные и оборотные средства. Основные средства – это весь фундаментальный актив компании, на основании которого и начинает образовываться бизнес, оборотные средства – это тот актив, на основе которого реализуется текущая деятельность.

Значение оборотных средств на предприятии таково, что данные средства и их объем, качество во многом предопределяют задачи и цели компании, так как их отсутствие или ограниченность ведет к негативным последствиям и действиям.

Замечание 1

Ни одна компания на рынке не может существовать без оборотных средств, мало открыть бизнес и начать работать, надо обеспечить текущую деятельность предприятия, которая как раз и формируется и реализуется за счет оборотных средств.

Оборотные средства необходимо планировать заранее, чтобы к моменту поступления заказа организация была готова его выполнить в полном объеме, желательно не прибегая к заемным средствам.

Оборотные средства чаще всего выражаются в денежном эквиваленте.

Структуру оборотных средств составляют различные статьи экономических ресурсов и затрат предприятия.

Оборотные средства предприятия – это незаменимые ресурсы, которые обладают различными свойствами и признаками. Очень часто в экономической практике именно оборотные средства решают успех производства того или иного товара, так как они способны быстро и оперативно решить управленческие задачи и проблемы.

Ценные бумаги и оборотные средства

Оборотные средства компании – это обязательные элемент экономической и финансовой деятельности фирмы. Оборотные средства просто необходимы для производства и поддержания финансовой устойчивости компании на рынке, а также для повышения уровня конкурентоспособности.

Оборотные средства бывают различных видов, какие-то более мобильные, какие-то более ликвидные, другие более эффективные или менее эффективные и т.д.

«Ценные бумаги и оборотные средства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Без оборотных средств невозможна сама деятельность компании на рынке, а точнее само производство продукции или услуг. Редкий бизнес может существовать без оборотных активов.

К наиболее ликвидным и мобильным оборотным средствам относят денежные средства и ценные бумаги компании.

Определение 1

Оборотные ценные бумаги – это краткосрочные финансовые вложения компании с целью увеличения оборотных средств предприятия.

К оборотным ценным бумагам можно отнести:

  1. Различного рода ценные бумаги, которые выпускаются другими предприятиями или крупными компаниями;
  2. Облигации и акции, которые выпускает либо государство или крупные акционерные компании и т.д.;
  3. Различного рода векселя, которые выпускают банковские структуры или казначейство;
  4. Сертификаты депозитного характера, выпускаемые банковскими структурами и т.д.

Такого рода ценные бумаги являются краткосрочными или в некоторых случаях среднесрочными. Воспользоваться оборотными ценными бумагами может абсолютно любая компания, все зависит от того, на сколько срочно фирме нужны оборотные средства. Если предположить, что заказ на изготовление товара будет только через несколько месяцев, тогда логичнее воспользоваться ценными бумагами и вложить оборотные средства туда, чтобы за эти месяцы получить небольшой доход.

Краткосрочные оборотные ценные бумаги

Фирма, чтобы пополнить оборотные средства может не только вложить их в чьи то ценные бумаги, но и выпустить свои ценные бумаги, если имеет такую возможность.

Определение 2

Краткосрочная ценная бумага – это ценная бумага, которая считается для эмитента долговым активом, но при этом имеет ограниченный срок действия.

Обычно срок действия краткосрочной ценной бумаги до одного года, дальше она должна быть заново выпущена.

Основными целями выпуска краткосрочных ценных бумаг является:

  • Пополнение оборотных активов компании или государственных учреждений. Продажа ценных бумаг – это хороший дополнительный источник финансовых средств в краткосрочном периоде;
  • Отсрочка платежей. Такая цель может возникнуть в случае, если необходимо производить расчеты с поставщиками.

Таким образом, ценные бумаги призваны получить дополнительный доход для компании в рамках оборотных средств предприятия. Выпуск или вложение оборотных средств в краткосрочные ценные бумаги позволяет получить дополнительную прибыль.

Управление оборотными средствами

Оборотные средства на предприятии должны постоянно контролироваться, прогнозироваться и планироваться. То есть это все приводит к целой политики управления на фирме.

Основное назначение оборотных средств в политике управления предприятием это обеспечение сырьем и материалами всего производственного цикла и овышение уровня продаж компании на рынке за счет грамотной политики управления производственными запасами.

Оборотные средства в определенных обстоятельствах могут служить дополнительным источником финансирования .

Оборотных средств в компании также может быть слишком много, что приводит к избытку, что в определенных обстоятельствах может привести к негативным последствиям, таким как:

  • Избыток готовой продукции на складе и медленная ее реализация может привести к потерям финансового характера (с учетом порчи или морального устаревания товара);
  • Избыток запасов тянет за собой наличие у компании дополнительных затрат, связанных с арендой складских помещений или оплатой коммунальных услуг в процессе обслуживания товаров;
  • Если у компании есть дополнительные оборотные средства, которые они вложили в краткосрочные депозиты, то есть вероятность того, что банк может обанкротиться, что приведет к дополнительным временным и даже финансовым растратам;
  • Большое количество запасов на складах может привести к тому, что компания заплатить большой налог на имущество в течение года и т.д.

Таким образом, наличие оборотных средств – это преимущество компании на рынке, но здесь важно учитывать факт грамотного управления этими средствами и их правильное использование.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot