Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формирование инвестиционного климата

Понятие инвестиционного климата

Определение 1

Под инвестиционным климатом понимается область, в которой проходят инвестиционные процессы. На формирование инвестиционного климата оказывают влияние законодательно-нормативные, организационно-экономические, социально-политические и другие факторы, которые характеризуют условия инвестирования в определенной стране, регионе или городе.

На сегодняшний день существует большое количество определений термина «инвестиционный климат», а также методов его вычисления, в первую очередь с позиции будущей прибыли от вложенного капитала.

Термин «инвестиционный климат» применяется в основном к экономике рыночного типа, где среда хозяйствования не подвергается прямому управлению. Данное понятие характеризует общую ситуацию в регионе размещения ресурсов инвестиций.

В российском законодательстве инвестициями являются финансовые средства, ценные бумаги, другое имущество и права на имущество, другие права, которые имеют денежную оценку, являющиеся объектами вложения в предпринимательскую или иную деятельность с целью получения дохода или же достижения необходимого эффекта.

Международная практика определяет инвестиционную привлекательность или инвестиционный климат как объединение некоммерческих рисков, связанных с приходом инвестора в определенную страну, регион для реализации инвестиционного проекта.

Климат является понятием экономики рыночного типа, абстрактным образом эффективного вложения средств для бизнеса, который стремится своим экономическим поведением к максимальному получению выгоды. Таким образом, инвестиционный климат можно назвать специфическим товаром, который появился на рынке из-за потребностей инвесторов, выбирающих более прибыльный, по их мнению, объект для инвестирования своих средств.

Основные факторы, формирующие инвестиционный климат

«Формирование инвестиционного климата» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Оценка инвестиционной ситуации базируется на комплексе факторов, которые определяют состояние инвестиционного климата. Изменение этих факторов требует продолжительного временного периода, поскольку они касаются институционального устройства экономики государства и общества в целом.

На формирование инвестиционного климата оказывают значимое влияние политика государства и действия аппарата управления. Некоторые факторы почти не подвластны государству (к примеру, географические), однако, от правительства зависят гарантирование прав собственности, государственное регулирование и политика налогообложения, инфраструктуры работы финансовых рынков и рынков ресурсов, а также общие факторы, которые определяют качество управления государства.

Важную роль в формировании инвестиционного климата играет законодательство и его стабильное положение. Неисполнение законов представляет большую опасность, чем несовершенное и нестабильное законодательство.

На взгляды иностранных инвесторов оказывают влияние социальная напряженность и ухудшение материального положения населения в стране. Стабильность в социальной сфере относится к ключевому фактору инвестиционной ситуации и обязательному условию осуществления всевозможных радикальных преобразований в экономической отрасли.

Неразвитость инфраструктуры, в том числе связи, телекоммуникаций, транспорта и т.п. оказывают негативное воздействие на динамику притока и оттока инвестиционного капитала.

К отрицательным факторам, которые влияют на инвестиционный климат, также относится коррумпированность отдельных отраслей экономической деятельности, что выражается в противодействии внутренних сил возможной конкуренции.

К всему прочему, на формирование инвестиционного климата оказывают влияние такие факторы:

  • Политика государства на макроэкономическом уровне;
  • Объемы государственного долга;
  • Уровень интеллектуальной собственности;
  • Законодательная среда и развитость судебного института;
  • Выполнение обязательств по договорам;
  • Банковская система;
  • Денежная и торговая политика;
  • Действия местных властей;
  • Уровень открытости экономической среды и правила торговых отношений с зарубежными странами;
  • Монополизация в экономике;
  • Развитость и доступность инфраструктурных объектов;
  • Отличия инвестиционного климата для внутренних и зарубежных инвесторов;
  • Природные ресурсы и пр.

Инвестиционный климат может быть благоприятным и неблагоприятным.

Благоприятный инвестиционный климат способствует активной инвестиционной деятельности, которая стимулирует притоки капитала.

При неблагоприятном климате повышаются риски для инвесторов, что приводит к оттоку капитала и снижению инвестиционной деятельности.

Все факторы, которые оказывают влияние на инвестиционную ситуацию могут быть подразделены на:

  • Объективные, к которым относятся условия климата в стране, наличие энергосырьевых ресурсов, географическое положение, демографическая ситуация в стране и т.д.
  • Субъективные, которые связаны с непосредственным управлением деятельности предпринимателей.

Инвестиционная политика

Уровень инвестиционного климата тесно связан с политикой в области инвестиций.

Определение 2

Инвестиционная политика – это комплекс мер по организации и экономическому воздействию управленческих органов страны, области, города или предприятий, который направлен на создание благоприятных условий для притока инвестиционного капитала.

Инвестиционный климат – это объект воздействия политики инвестирования. Он определяет базовые условия создания инвестиционной политики, а также выступает результатом ее проведения.

Эффективность реализации инвестиционной политики характеризует степень изменения инвестиционной ситуации в положительную сторону. А благоприятность инвестиционного климата создает толчок к дальнейшему совершенствованию инвестиционной политики.

Политика в области инвестиций, представляемая комплексом различный мероприятий, оказывает воздействие на отдельные оставляющие инвестиционной ситуации. Разрабатываются и реализуются стратегии регулирования инвестирования.

Замечание 1

Оценка инвестиционного климата основывается на различных показателях экономического, политического и финансового характера, по результатам анализа которых стране, области или городу присваивается инвестиционный рейтинг. Данный рейтинг является основным показателем для осуществления вложения инвестиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot