Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы финансового сектора

Сущность понятия финансового сектора

Национальная экономика состоит из комплекса подсистем, которые обеспечивают функционирование друг друга и оказывают прямое или косвенное влияние на деятельность каждого элемента системы. Для отслеживания макроэкономических процессов, проведения исследовательских и аналитических работ принято разделять хозяйственную жизнь страны на сектора.

Определение 1

Сектором экономики называют определенную совокупность субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, объединенных единым источником финансирования, а так же целями, методами, принципами поведения и схожими функциями.

Они так же могут классифицироваться в зависимости от определенных признаков. Относительно частной собственности могут выделять государственный и частный сектора экономики. Если рассматривать разделение по принципу построения хозяйственной деятельности, то выделяют реальный, непроизводственный и финансовый сектора. В зависимости от создаваемого экономического блага делят на первичное, вторичное, третичное, четвертичное и пятеричное производство.

В финансовом секторе осуществляются все возможные операции, связанные с денежными потоками и капиталом. Он предоставляет финансовые услуги другим хозяйствующим субъектам и секторам экономики. К финансовому сектору так же относят страхование и пенсионные фонды.

Стоит отметить, что вся деятельность сектора сосредоточена только в сфере движения денежных средств, организации не занимаются производственной деятельностью.

Замечание 1

Посредничество в финансовом деле так же является одним из видов оказываемых услуг в данном секторе. Оно представляет собой накопление денежных средств за счет привлечения финансов организаций и населения, с целью последующего их предоставления через кредитную систему институциональным единицам других секторов экономики.

Среди особенностей посредничества можно выделить:

  • появление финансовых обязательств;
  • использование специальных финансовых инструментов в целях обеспечения движения денежных средств;
  • распределение рисков от финансовых операций.
«Проблемы финансового сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Развитость экономической системы способствует более глубокому проникновению финансовых структур в хозяйственную деятельность страны. Стабильная и здоровая экономическая среда способствует увеличению числа финансовых инструментов, предложений, услуг, которые могут удовлетворить разнообразные запросы других секторов экономики. Финансовый сектор является связующим звеном между другими сферами экономической жизни страны.

Мировые проблемы финансового сектора

Финансовый сектор может рассматриваться на разных уровнях организации систем. Так на общемировом уровне наблюдается экономический спад. Если говорить об общей картине в сфере финансов, то для нее характерны следующие негативные тенденции:

  • возрастание внешнего долга у стран;
  • увеличение уровня безработицы происходит из-за попыток уменьшить долги;
  • снижение общего уровня подготовки кадров;
  • введение жесткой экономии, отрицательно сказывающейся на развитии хозяйственной системы;
  • изменение цен на ресурсы повлияло на рост инфляции.

Для финансового сектора на мировом уровне характерна неустойчивость и хрупкая относительная стабильность. Если данные тенденции сохраняться, то возможно развитие нового кризиса мировой экономики.

Для преодоления финансовых кризисов обычно используется два метода – метод прямого воздействия через аппарат управления и метод косвенного воздействия через регулирование экономической системы и процессов в ней.

Административные меры реализуются через определенные запреты и ограничения. Такой подход позволяет стабилизировать ситуацию в краткосрочном периоде, однако, в долгосрочном периоде это ведет к стагнации экономики.

Косвенные меры воздействия являются более гибкими и дают результат в длительном периоде. Обычно на практике применяются прямые методы регулирования и вмешательства в процессы финансового сектора с целью получения быстрых результатов.

Замечание 2

Общие решения по стабилизации финансового сектора обычно принимаются на уровне стран-участниц «Группа 20». Развитые страны выбирают направление деятельности по решению текущих финансовых проблем. Так на одной из встреч было предложено облагать налогами финансовые трансакции с целью создания фонда помощи странам через систему кредитования. Кроме того, такая мера позволит снизить риски от проведения подобных сделок.

Проблемы финансового сектора России

Для российской экономики характерен этап интеграции в мировую финансовую систему. Происходит это в основном за счет повышения экспорта сырья заграницу. Экономика России зависима от колебания цен на энергоносители. Что в свою очередь влияет на состояние экономической системы страны в целом.

Большое влияние на финансовый сектор России оказывают иностранные инвестиции. В период кризиса многие компании ушли с национального рынка. Стабилизация финансовой и хозяйственной сферы позволит вернуть доверие западных инвесторов.

На фондовой бирже котировки российских акций так же привязаны к курсам ведущих мировых бирж. Провалы на торгах моментально сказываются на внутреннем курсе ценных бумаг. То есть, российская экономика, и финансовый сектор сильно зависимы от изменений в странах Западной Европы и США. Выход из ситуации возможен лишь при оздоровлении и усилении внутреннего рынка.

Плохо развитый фондовый рынок России так же оказывает негативное влияние на развитие финансового сектора. Рынок ценных бумаг является относительно молодым, развивается достаточно стихийно. Население практически не участвует в финансовых операциях с фондовыми инструментами.

Налоговая система России обладает низкой степенью гибкости. Неэффективно используются налоговые инструменты стимулирования экономических процессов. Налоги на бизнес достаточно высоки. Они ограничивают развитие среднего и малого бизнеса, которые являются основной экономической стабильности страны.

Замечание 3

Важным этапом в укреплении финансового сектора в России может стать вторая волна разгосударствления имущества, продажа долей крупных финансовых организаций в частные руки. Большую проблему для развития формируют отношения с нерезидентами. Стимулирование и привлечение нерезидентов к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ так же может способствовать привлечению иностранных инвестиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot