Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налогообложение финансового сектора

Финансовый сектор. Его структура

Любая крупная система обычно состоит из подсистем. Так экономика страны может быть рассмотрена как совокупность отдельных подсистем, которые действуют независимо друг от друга, но при этом оказывают взаимное влияние. Для удобства понимания процессов, протекающих в национальной, международной, мировой экономики систему разбивают на составные части в зависимости от определенных признаков. Здесь возникает понятие экономического сектора.

Определение 1

Экономический сектор представляет собой объединение хозяйствующих субъектов, чья деятельность имеет схожую направленность, кроме того, они преследуют одни и те же цели, выполняют схожие функции и следуют определенной линии поведения.

В экономической теории сектора классифицируются по владению частной собственностью (частный и государственный), по экономическому роду деятельности (реальный, непроизводственный, финансовый), по производимой продукции (первичный, вторичный, третичный и так далее).

Финансовый сектор изначально возник как дополнительная система обслуживания реального сектора экономики. В настоящее время организации, оказывающие финансовые услуги, а так же посреднические услуги выделяют в отдельный сектор. Предприятия этой сферы деятельности занимаются только оказанием денежных услуг и ничего не производят.

По структуре финансовый сектор обычно представлен:

  • кредитными компаниями, к которым относят банки, небанковские организации;
  • некредитными финансовыми организациями (компании обслуживающие фондовый рынок, страховые организации, компании по предоставлению пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и организации, ломбарды и так далее).
Замечание 1

Финансовый сектор обеспечивает движение и распределение денежных средств и активов. Он оказывает услуги другим секторам экономики, выступая связующим звеном между ними. Важной сферой деятельности является финансовое посредничество, которое реализуется через кредитную систему.

«Налогообложение финансового сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Создание благоприятных экономических условий в стране способствует развитию финансового сектора. Стабильность народного хозяйства обеспечивает углублению финансовых структур в рыночные подсистемы. В таких условиях они могут предоставить более широкий спектр услуг и инструментов, способных удовлетворить потребности других секторов экономики.

Налоговые субъекты финансового сектора

Кредитные организации являются одними из крупнейших налогоплательщиков в любой стране. Кроме того, платежеспособность финансовых организаций имеет важное общественное значение. Для российской системы налогообложения характерна относительная нестабильность базового законодательства, а так же постоянные изменения правил в части расчета налогов и их последующих выплат.

Специфика банков, как объектов налогообложения заключается в том, что они могут выступать в качестве трех лиц:

  • налогоплательщиков;
  • посредников между другим налогоплательщиком и государством;
  • налоговых агентов.
  • Российское законодательство не выделяет банки и другие кредитные организации в отдельную группу налогоплательщиков. Однако, часть статей посвящена особому статусу этих организаций в экономике страны.

Налоговое регулирование используется для стимулирования инвестиционной деятельности банков в реальный сектор. Кроме того, государство стремиться снизить спекулятивные операции, проводимые банками. Одним из методов является снижение налогового бремени на частные банки и контроль над монополизацией рынка финансовых услуг.

Замечание 2

В качестве налоговых агентов банки обязаны создавать такую систему счетов для клиентов, которая будет доступна и прозрачна для налоговых проверок. При этом банк не имеет права использовать перечисляемые в бюджет средства в качестве кредитных денег.

Если банк открывает или закрывает счета для представителей реального сектора экономики, то он обязан сообщить об этом в соответствующие налоговые органы. Кроме того, банки обязаны предоставлять справочную информацию о счетах своих клиентов по запросам налоговых структур, в случае проведения целевых проверок клиентов банка. За нарушения при открытии и закрытии счетов, а так же предоставлении недостоверной информации о клиентах, при перечислении налогов, авансовых платежей для банковских структур предусмотрены штрафные санкции со стороны налогового законодательства.

Особенности налогообложения финансовых организаций

Сложность уплаты налога на добавленную стоимость для банков заключается в том, что для проводимых операций не существует единого метода калькуляции. НДС облагается относительно небольшой объем банковских сделок, кроме того, для них существует отдельный налоговый режим исчисления и уплаты. НДС облагаются операции по оказанию услуг, продаже имущества и передаче имущественных прав.

Банки могут пользоваться льготами по НДС для следующих видов деятельности:

  • банковские операции и выдача поручительства;
  • услуги по установке «клиент-банка»;
  • получаемые суммы к компенсации страховых премий;
  • обслуживание банковских карт;
  • ввоз иностранных валют, акций, облигаций и других ценных бумаг.

Любые посреднические операции облагаются налогом на общих основаниях.

Для исчисления налога на прибыль в Налоговом Кодексе введено понятие о доходах, получаемых в ходе банковской деятельности. Прибыль банка формируется из процентов, получаемых от кредитов, займов и размещения собственных денежных средств. Сюда относят доходы по операциям со счетами клиентов, от инкассации, от проведения сделок с иностранной валютой, операции купли-продажи ценных и драгоценных металлов, от предоставления гарантий, от депозитарных услуг и т.д.

Замечание 3

Банки выплачивают налог на имущество, НДФЛ, страховые взносы на общем основании.

Для страховых организации применяются особые методы исчисления НДС, налога на прибыль. При этом они выступают налоговыми агентами в части выплаты налога на доходы физических лиц своих клиентов.

При исчислении НДС страховые компании могут воспользоваться рядом льгот, которые снизят базу к уплате.

При уплате налога на прибыль к страховым организациям применяется особая система соотношения доходов и расходов.

В части выплаты налога на доходы физических лиц страховая компания может выступать налоговым агентом. Происходит это тогда, когда производится страховая выплата клиенту. К доходам здесь так же относят пенсионные выплаты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot