Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая глобализация экономики

Экономическая финансовая глобализация

Определение 1

Экономическая глобализация - наиболее яркая и обсуждаемая категория глобализации. В общем, экономическую глобализацию, можно представить в виде развивающегося в очень быстром темпе процесса экономического объединения отдельных государств.

В основном экономическая глобализация характеризуется интенсивным расширением торговли, иностранными прямыми инвестициями и финансовыми потоками, рынками долгосрочного ссудного капитала.

Термин глобализация часто используют в качестве нормативного понятия, которое подразумевает единственно возможный путь полной либерализации и интеграции мировых рынков, отмеченный в качестве неизбежного пути развития всего человечества.

Важнейшей составляющей экономической глобализации является финансовая глобализация. Финансовая глобализация экономики может характеризоваться серьезными изменениями мировых сообществ, вводом новаторских методов организации управления финансовыми ресурсами.

В ходе осуществления финансовой глобализации капитал приобретает существенную мобильность, что обусловлено перетеканием по всему миру привлекательных и наиболее выгодных возможностей.

Замечание 1

Финансовая глобализация усиливает воздействие друг на друга международных рынков при осуществлении операций заимствования и кредитования резидентами различных государств. Это приводит к росту мировой сети институтов и корпораций, росту доли бизнеса, которая приходится на иностранные государства, фундаментальным изменениям в системе организации управления финансовым потоком.

Особенности финансовой глобализации

Финансовая глобализация способна серьезно затронуть страны, поскольку в новых условиях ужесточается конкуренция национальных экономик за ресурсы кредитов, которые свободно перераспределяются в масштабе глобального мирового хозяйства.

«Финансовая глобализация экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Финансовая глобализация определяет поиск государствами новых путей роста инвестиционной привлекательности национальной экономики. Важнейшие пути повышения инвестиционной привлекательности заключаются в региональной интеграции рынков, которая сопровождается снятием барьера входа на них капитала иностранных финансовых институтов, ростом мобильного капитала и снижением транзакционных издержек.

Наряду с этим, в результате либерализма и отсутствия регулирования рынков, снятия ограничений законодательства и барьеров операций иностранных участников приводит к размыванию границ различных секторов из сегментов в международном масштабе.

В этом случае происходит исключение сегментации среди крупных мировых институциональных инвесторов, которые начинают вложение капитала в нетрадиционные финансовые инструменты.

При слияниях и поглощениях происходит концентрация большого потока ресурсов ограниченным числом глобальных игроков, которые способны вести активные операции в различных рынках долгового капитала. Основное и положительное воздействие финансовой глобализации заключается в эффекте, который неизбежно порождается глобализацией финансов.

Негативные последствия связаны с потенциальными конфликтами, которые государства избегают через развитие глобального сотрудничества политическим созданием новых мировых институтов.

Издержки и выгоды глобализации

Финансовую глобализацию можно рассмотреть с одной стороны, как источник новых возможностей, с другой, как причину многих бед и конфликтов внутри отдельных стран, между государствами и регионами.

С одной стороны финансовая глобализация способна привести к исключительно конвергентным процессам, а с другой стороны ведет к росту национальной культурной дифференциации, проявляющейся в крайних форма религиозной нетерпимости и национализма.

Неравномерным является и распределение издержек и выгод финансовой глобализации между участниками мирового сообщества. Рост производительности, уменьшение затрат, увеличение доходов и благосостояния на полюсах может быть достигнуто лишь ценой роста неопределенности, бедности, риска и неравенства на другом полюсе.

В этом случае важно использовать новые функциональные формы и механизмы с целью гармонизации глобального экономического интереса, национальной политики и действий для того чтоб разрешать конфликты, защищать более слабых партнёров и принять санкции против тех, кто нарушает общепринятые правила.

Ни одно государство не способно позволить себе выключится из системы мирового рынка, не оплачивая при этом высокую цену. Одновременно с этим финансовая глобализация в экономике неизбежно привлекает усиление национального правительства во внутриэкономической сфере и при взаимодействии с внешним миром, определяя возможность снижения уязвимости, минимизации социальных издержек, более простого достижения договоренности капиталом.

Основное преимущество финансовой глобализации заключается в выигрыше от торговли на взаимовыгодной основе, которая удовлетворяет все стороны. Все достоинства глобализации дают возможность улучшать положение стран, которые впоследствии получают возможность повышения уровня заработной платы и жизненных стандартов через рост производства.

Несмотря на совокупность преимуществ финансовой глобализации, этот процесс способен вызвать в мировой экономике финансов новые очаги противоречий и конфликтов:

  • Резко увеличивающийся разрыв между сильными и слабыми сторонами,
  • Деформация финансовых и рыночных механизмов,
  • Вырождение конкуренции, которая превращается в свою противоположность, не подстегивает отстающих, а уничтожает тех, кто в других условиях смог бы выжить.
  • Угроза стабильному экономическому развитию по причине ажиотажной экспансии глобального капитала.

Основная проблема глобализации имеет отношение к вопросу о том, кто выигрывает от неё. Основная часть преимуществ фактически получена богатыми государствами или индивидами. В процессе данной глобализации быстро развивающимся выступает круг богатых стран, бедные государства всё больше характеризуются отстающим положением.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot