Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы, определяющие развитие и особенности российской национальной экономики, ее специфические черты

Определение 1

Национальная экономика – это социально-экономическая система, которую объединяют общая территория, государственное устройство, правовые институты, единый рынок, культура и язык, а также национальная идея.

Место российской экономики в мире

В последние годы Россия играет в мире роль энергетического гиганта, поставщика газа в Европейский союз и одного из основных поставщиков нефти в мире. Кроме того, Россия - это крупный производитель прочих видов сырья (химические удобрения, сталь, цветные металлы, лес и т. д.). Страна обладает атомным оружием и выступает крупным производителем продукции военного назначения.

Россию по степени развития экономики нельзя отнести к группе развивающихся стран в силу ряда причин:

  • мощная, но отсталая промышленность, на многих заводах используется морально устаревшая техника.
  • огромная, хотя и изношенная транспортная сеть, обширная, хоть и устаревшая система транспортных связей.
  • высокоразвитая культура и система общего образования.
  • большое число научно-технических инновационных разработок.
  • постепенное повышение уровня доходов населения.
Замечание 1

Вместе с тем валовой национальный продукт в пересчете на душу населения в нашей стране уступает промышленно развитым странам. Таким образом, Россия относится к особенной категории стран, которые имеют экономику переходного типа.

Исторические факторы, определяющие особенности российской экономики

На развитие экономики России, в отличие от стран Запада, всегда большое влияние оказывало государство. Однако для экономики восточных стран роль государства была еще более значима, чем в России. Поэтому Россию можно назвать переходной страной между Востоком и Западом.

«Факторы, определяющие развитие и особенности российской национальной экономики, ее специфические черты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Необходимость постоянного противостояния внешним врагам стала тем фактором, который определил развитие экономики. Для Россия была характерна постоянная готовность к обороне, а также стремление к завоеванию территории противника в ответ на нападения и освоению необжитых территорий Урала и Сибири. Чрезмерное расширение территории не способствовало укреплению страны. Однако во многом такое расширение становилось попросту неизбежным, поскольку становилось ответом на набеги кочевников, разорявших страну. Кардинальным решением данной проблемы стал захват территории противника, что позволило присоединить Астрахань, Казань, Крым, Чечню, Сибирское ханство, Среднюю Азию, Восточную Пруссию, Курильские острова и Сахалин.

Для современной российской экономики негативный аспект вышеописанных явлений определил следующие ее особенности:

  1. Масштабность развития коррупции, пронизывающей большинство сфер экономики современной России.
  2. Наличие ярко выраженных контрастов уровня жизни населения. Заработная плата высшего менеджмента в десятки раз превышает размер оплаты труда рядовых работников в одной и той же организации.
  3. Низкие доходы населения приводят в его закредитованности, что увеличивает риски невозврата кредитов и ухудшает состояние банков.
  4. Коммунистическое наследие привело к концентрации основных производств в нескольких предприятиях, что впоследствии породило развитие монополизма и усилило зависимость страны от таких ключевых организаций.
  5. В силу обособленности регионов каждый из них имеет узкую специализацию и соответствующую социальную инфраструктуру.

Географические факторы, определяющие развитие экономики РФ

Географическое расположение России уникально. Значительные размеры территории определяет лидирующее положение нашей страны среди остальных стран мира. Однако для ведения эффективной хозяйственной деятельности данный нюанс имеет довольно неоднозначное значение. Преимуществом страны становится огромное количество сырьевых ресурсов, пригодных для обработки земель, полезных ископаемых. Однако из-за низкой плотности населения и его очагового расселения сложно построить взаимодействие смежных сфер деятельности, что доводить долю транспортных затрат в себестоимости производства до огромных размеров.

Российский климат малопригоден для ведения сельского хозяйства из-за колоссального перепада температур. Этот же фактор повлиял на неравномерность расселения населения по территории страны. К примеру, Центральный район, занимающий всего 3% площади страны, имеет население, составляющее около 25% всего российского населения. Поскольку страна расположена в числе самых холодных стран в мире, довольно высокие расходы на отопление.

Благодаря природным богатствам, страна имеет высокий потенциал развития, но на сегодняшний день наличие природных ископаемых создает угрозы для окончательного укрепления страны в статусе сырьевого экспортера. Расположение ключевых экономических центров далеко от транспортных морских и приграничных узлов безусловно осложняет сообщение с иностранными партнерами. Помимо этого, большинство границ нашей страны труднодоступны в силу суровых климатических условий.

Модель сырьевой ренты, которая сегодня лежит в основе развития российской экономики, исчерпала себя, а падение цен на нефть способно только усугубить сложившуюся ситуацию. Вклад внутреннего совокупного спроса (независимого от внешних факторов и поддающегося регулированию) в прирост валового внутреннего продукта в последнее время соизмерим с вкладом от чистого экспорта. Это свидетельствует о том, что внутренние факторы всё меньше влияют на деятельность национального хозяйства.

Главной причиной экспортоориентированности экономики России является то, что смена экономической системы в 1991 году привела к разрушению многих производственных цепочек, большой ущерб был нанесен производителям высокотехнологичной продукции. Как результат, многие производимые сырьевые и промежуточные товары по-прежнему не находят покупателя внутри страны.

Замечание 2

В целом, факторы, определившие специфику российской национальной экономики, довольно противоречивы, ввиду чего усиливается отставание России от развитых стран в части научно-технологического и инновационного потенциала реального сектора экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot