Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Евгений Самуилович Варга, советский экономист

Евгений Самуилович Варга, советский экономист

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Евгений Самуилович Варга (1879-1964) – советский ученый-экономист венгерско-еврейского происхождения, известный за исследования в области капитализма и мировой экономики

Е.С. Варга родился в Будапеште, столице Венгрии, в семье учителя. Начальное и высшее образование он получил там же:

  • 1892 год – окончание народной школы;
  • 1905 год – окончание экстерном гимназии;
  • 1909 год – окончание Будапештского университета и получение докторской степени по философии;
  • 1918 год – получение звания профессора политической экономии Будапештского университета.

Е.С. Варга был активистом социал-демократии:

  • занимался углубленным изучением теории марксизма;
  • был участником социал-демократического движения в Австро-Венгрии и Германии;
  • был членом социал-демократической партии Венгрии, примыкая к ее левому крылу;
  • занимался публицистической деятельностью, сотрудничая с социал-демократической печатью;
  • до Первой мировой войны некоторое время придерживался центристской позиции среди европейских социал-демократов, однако в 1914 году, назвав это направление оппортунистическим, осудил их и занял антивоенные позиции В.И. Ленина и Р. Люксембург;
  • принимал активное участие в буржуазно-демократической (1918) и социалистической (1919) революциях в Венгрии.

После образования Венгерской Советской Республики Е.С. Варга начал заниматься также политической деятельностью: он получил сначала должность народного комиссара финансов, а вскоре – председателя Высшего совета народного хозяйства. После разгрома республики войсками адмирала М. Хорти Е.С. Варга эмигрировал из страны (сначала в Австрию, а затем – в СССР).

«Евгений Самуилович Варга, советский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Уже находясь в СССР в 1920 году Е.С. Варга вступил в ВКП(б). С самого начала существования Коминтерна он был одним из его активистов. Варга встречался и вел переписку с В. И. Лениным, был представителем Коминтерна на ряде его конгрессов, а также участником пленумов его Исполкома.

В 1921-1927 годах Е.С. Варга являлся руководителем Статистико-информационного института ИККИ в Берлине; в 1927-1947 годах – директором Института мирового хозяйства и мировой политики (ИМХМП) АН СССР, ставшей в то время центром исследований и разработок в области мировых экономических и политических проблем. С Институтом сотрудничали первые лица страны (И.В. Сталин и В.М. Молотов), а также ЦК ВКП(б), Наркоминдел, Совнарком, Наркомвнешторг.

Е.С. Варга предсказал наступление Великой депрессии 1929-1933 годов, чем заслужил уважение И. В. Сталина, при этом большинство аналитиков предсказывали, что капитализм стабилизируется, а затем окончится.

Работая в АН СССР, Е.С. Варга одновременно совмещал научно-исследовательскую (как главный редактор журналов «Мировое хозяйство и мировая политика», «Конъюнктура мирового хозяйства» и «Проблемы политики Китая») и организационную (как член Президиума АН СССР) деятельность.

В 1931-1937 годах Е.С. Варга занимал пост директора Института красной профессуры мирового хозяйства и мировой политики; в 1939-1946 годах – академика-секретаря Отделения экономики и права. В 1945 году он был членом советской делегации на Ялтинской и Потсдамской конференциях, выполняя роль эксперта.

После смерти И.В. Сталина в 1956 году Е.С. Варга создал Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН как продолжателя традиций ИМХМП.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Е.С. Варга является одним из первых всемирно-известных советских экономистов, внесших огромный вклад в экономическую теорию мирового капиталистического хозяйства, мировой экономической конъюнктуры, теорию денег и т.д.

В 1946 году Е.С. Варга опубликовал свою работу «Изменения в экономике капитализма после Второй мировой войны», в которой рассмотрел проблему государственно-монополистического капитализма, при котором государство, вмешиваясь в экономику, могло временно смягчить противоречия капитализма. После этого Варгу и его Институт резко раскритиковали в журнале «Большевик», который был партийным изданием. Институт ликвидировали за его идеологию и неправильную кадровую политику (тогда началась «борьба с космополитизмом»). Закрытие Института также связывают с начавшейся холодной войной, которая востребовала более агрессивных критиков СССР со стороны Запада, чем его сотрудники.

В 1989 году, через 25 лет после смерти Е. С. Варги, опубликовали его предсмертную рукопись «Вскрыть через 25 лет», содержащую критику советской экономической системы.

Замечание 3

Долгое время Е.С. Варге приписывалось авторство рукописи «Российский путь перехода к социализму и его результаты», которая содержала резкую критику сталинизма. В ней, в частности, говорилось о том, что СССР превратился в государство, в котором власть полностью принадлежит господствующей бюрократии». В 1994 году определили настоящего автора рукописи – в действительности им был профессор МГУ Г.Н. Поспелов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot