Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Элементы налогообложения в экономике и их характеристика

Понятие налогообложения

Определение 1

Налогообложение – это процедура изъятия части имущества, основанием которой выступает властное подчинение.

Государство выполняет управляющую функцию. Его основные задачи связаны с обеспечением безопасности граждан, защитой их интересов, создания условий для их комфортной жизни и развития. Исторически сложилось так, что государственная власть не имеет возможности осуществлять коммерческую деятельности. Сейчас это закреплено в законодательствах большинства стран. Для того, чтобы аппарат управления мог существовать и выполнять свои функции домашние хозяйства и субъекты экономики облагаются обязательными платежами.

Система налогообложения охватывает все связи между государством и остальными экономическими агентами. В ее основе лежат властные отношения. Изъятие части собственности подчиненных объектов долгое время осуществлялось с применением силы. Сейчас обязательные платежи определяются путем установления консенсуса между властным субъектом и остальными экономическими агентами. За счет налогов государство может функционировать, а также создавать резерв для обеспечения социальных программ в пользу населения.

Налогообложение имеет свои элементы, к которым относят следующие категории:

  1. Объекты, представляющие собой обязанность плательщика совершать обязательные платежи.
  2. База налога, выражающая стоимостную или физическую характеристику объекта, согласно которой устанавливается размер обязательного платежа.
  3. Период уплаты – это временной промежуток, по окончании которого и на основании которого рассчитывается база и конечная сумма платежа.
  4. Ставка налога, являющаяся нормой налогообложения. По сути, это величина налога на одну единицу обложения, например, на единицу товара, площади земли, денежную единицу дохода.
  5. Порядок исчисления, сроки уплаты обязательного платежа.
Замечание 1

Таким образом, система налогообложения выступает главным источником финансирования государственной казны. Она обеспечивает функционирование аппарата управления, позволяет распределять средства между субъектами хозяйствования, формировать резервы для решения социальных, экономических и политических проблем в обществе.

«Элементы налогообложения в экономике и их характеристика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Элементы налогообложения, их место в экономике

Объектом в налоговой системе является любой предмет, который можно охарактеризовать с помощью стоимости, физических или количественных параметров. Здесь могут рассматриваться следующие экономические категории:

  1. Результаты производственного труда - товары, услуги, работы.
  2. Различные виды собственности.
  3. Прибыль.
  4. Доходы.
  5. Расходы.
  6. Юридические действия и права, при условии, что их можно охарактеризоваться с точки зрения количества, стоимости или иных физических признаков.

Наличие этих объектов связывает налогоплательщика с системой налогообложения. Объект является одним из обязательных элементов налога. Стоит отметить, что каждый налог имеет свой отдельный объект обложения, сущность которого определяется соответствующим государственным законом. В Налоговом Кодексе РФ даны определения объектам налогообложения, например, под имуществом понимаются объекты собственности. Товаром считается любой объект, который продается или предназначен для продажи. Под работой понимается деятельность, направленная на решение экономических задач. Работа должна быть измеримой, то есть иметь материальное выражение.

Для правильного исчисления налога используются элементы налоговой базы, налогового периода и налоговой ставки. Налоговая база определяет стоимостную, физическую или количественную характеристику объекта. Порядок ее исчисления устанавливается законодательством страны. ее расчет осуществляется за установленный налоговый период, как правило, с помощью данных финансового учета. Если в расчетах обнаруживаются ошибки, то корректировка выплаты производится в следующем отчетном периоде. В случае, если налоговый период возникновения ошибки сложно определить, то оплата производится в том периоде, в котором была обнаружена ошибка.

Замечание 2

Налоговая ставка определяет величину начислений на установленную налоговую базу. Она так же является одним из обязательных элементов. Если она рассчитывается в процентах к доходу, то ее называют квотой налога. Процентные налоговые ставки делятся на прогрессивные, регрессивные и адвалорные.

Порядок исчисления и сроки уплаты налога

Установление размера налога происходит согласно порядку его исчисления. По сути, это поэтапные действия, которые совершает налогоплательщик и государственные органы, в процессе определения суммы налога, исходя из его обязательных элементов. Уплата обычно производится одним из трех способов – по декларации, кадастровым методом и самим источником дохода.

Законом установлено, что плательщик налога самостоятельно рассчитывает сумму, обязательную к уплате в бюджет. Так же существуют случаи, когда обязанность по исчислению размера налога ложится на агента или государственный орган. Если выплаты производит источник дохода, то плательщик в результате получает ту часть прибыли, которая остается после расчета и удержании обязательного платежа. В этом случае уклонение от уплаты обязательных платежей в пользу государства полностью исключено. Кадастровое налогообложение предполагает, что объект обложения обладает некоторыми признаками, которые могут быть классифицированы. Для того, чтобы выстроить кадастр берется один из признаков объекта. Например, налог на имущество физических лиц или транспортный налог являются кадастровыми налогами.

Сохранение принципов правомерности начисления налогов осуществляется с помощью периодических налоговых и аудиторских проверок. Государственный налоговый орган имеет право самостоятельно определить сумму к уплате для объекта, если проверка выявит ошибки начисления за прошлые периоды.

Налоговый Кодекс РФ регламентирует налоговые периоды для отдельных субъектов хозяйствования. Кроме того, для разных налогоплательщиков устанавливаются различные требования, что связано с особенностями их экономической деятельности. Для НДС, акцизов, НДФЛ, ЕСН очень важно установить дату расчета налоговой базы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot