Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Электронный бизнес и сетевая экономика

Понятие бизнеса

Определение 1

Бизнес – это предпринимательская хозяйственная деятельность, нацеленная на систематическое получение прибыли.

В России для обозначения такой деятельности чаще используется термин предпринимательство. Бизнес представляет собой одно из экономических занятий, характерных для рыночной экономики. Субъекты хозяйствования создают товары и услуги, реализуют их для получения дохода. Они удовлетворяют потребности общества в благах, а также являются крупнейшими плательщиками налогов в пользу государственной казны.

Бизнес принято разделять на малый, средний и крупный. Самым массовым является малый, характеризующийся небольшими объемами выпуска однородной продукции. Малое предприятие занимает небольшую долю рынка, не может оказывать существенного влияния на цены и соотношение предложения и спроса. В развитых странах малым предприятиям оказывается государственная поддержка. Причиной этому стало понимание, что именно малый бизнес является двигателем экономического развития. Он способствует инновационной деятельности, повышению уровня занятости. Средний и малый бизнес часто являются следствием масштабирования малого предпринимательства.

Статья: Электронный бизнес и сетевая экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Бизнес дифференцируют по сфере экономической деятельности на:

  • Производственный бизнес. В нем производятся блага, способные удовлетворить духовные и материальные потребности общества.
  • Коммерческий бизнес. Этот вид бизнеса реализуется через торговые учреждения, занимающиеся сбытом готовой продукции.
  • Финансовый бизнес. Специфика этой сферы заключается в нематериальности предлагаемых товаров.
  • Посреднический бизнес. Форма предпринимательства, связанная с выполнением определенных работ за вознаграждение или процент.
  • Страховой бизнес. Сфера деятельности связана с оказанием услуг по гарантии возмещения потерь в случае наступления негативных событий.
Замечание 1

Таким образом, бизнес представляет собой хозяйственную деятельность, посредством которой предприниматель получает возможность регулярно получать доход.

Особенности электронного бизнеса

Развитие высоких технологий охватывает все сферы жизни общества. Электронный бизнес стал одной из форм получения доходов с помощью автоматизированных информационных систем. Большая часть предпринимателей для своей деятельности пользуются преимуществами Интернет, наличием у большого числа жителей планеты доступа к нему. Под электронным бизнесом так же понимается любой вид экономической активности, который для своих бизнес-процессов применяет обмен информацией через высокотехнологичные сети.

«Электронный бизнес и сетевая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Информационные сети помогают автоматизировать процессы взаимодействия между продавцом и покупателем, а также снизить производственные расходы за счет уменьшения числа обслуживающих сотрудников. Автоматизация хозяйственной деятельности положительным образом сказывается на экономике страны. Среди преимуществ электронного бизнеса выделяют:

  1. Уменьшение расходов на фонд оплаты труда.
  2. Снижение влияния человеческого фактора.
  3. Повышение скорости взаимодействия.
  4. Минимизация расходов на материальные активы.
  5. Стирание границ между продавцом и покупателем.
  6. Рост конкуренции между субъектами хозяйствования.

Электронный бизнес стал основой для создания и повсеместного внедрения инноваций. Он стимулирует развитие междисциплинарных исследований, так как формирует данные, которые ранее было невозможно получить.

Несмотря на ряд положительных тенденций, создаваемых электронным бизнесом, существуют проблемы, которые еще только предстоит решить. Самая большая сложность связана с безопасностью транзакций, защитой данных пользователей. Производители заинтересованы в сборе информации о покупателях для улучшения сервиса. Защищая собственные данные пользователи часто оставляют не существующие данные, что затрудняет работу продавцов. Сами покупатели не могут быть уверены в том, что производитель существует и выполнит свою часть сделки.

Преимущества и недостатки сетевой экономики

Сетевая экономика стала одной из форм хозяйственной деятельности. Сегодня развитые страны делают упор на развитие сферы услуг, где Интернет стал действенным инструментом обеспечения взаимодействия продавцов и покупателей. Теперь продаются не только материальные блага и услуги, но и знания. Информация стала самым дорогим и востребованным товаром. Сетевая экономика обладает следующими особенностями:

  1. Ценность продукта вытекает из его множественности.
  2. Участие в сетевой экономике тем выгоднее, чем большее число участников в ней присутствует.
  3. Меньшие временные затраты для запуска бизнеса и выхода на прибыль.
  4. Отдача сетевой экономики делится пропорционально между всеми участниками, в отличие от индустриального хозяйства, где результат получает один производитель.
  5. Товары быстро теряют свою стоимость, поэтому предпринимателям приходится постоянно совершенствовать свой продукт.
  6. Постоянное изменение организационных систем.
  7. Большая доля интеллектуальной составляющей.
  8. Появление специфических форм самоорганизации и самообновления.

Сетевая экономика усиливает свои позиции за счет быстрого развития высоких технологий, распространения Интернета. Появляются новые формы глобальных коммуникаций, модифицируется инфраструктура, что положительным образом сказывается на появлении новых возможностей для ведения сетевого бизнеса.

Существует и ряд сложностей, которые создаются в рамках сетевой экономики. Среди них выделяют отсутствие регулирующей функции, зависимость от состава кадров, асимметрия информации, усложнение отношений между экономическими агентами.

Перед учеными и специалистами всего мира стоят задачи по исследованию экономических и социально-культурных последствий развития сетевой экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot