Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы электронной экономики

История электронной экономики

Для России электронная экономика представляет собой нечто неосвоенное, новое, странное, однако, уже большая часть Европы и Американских штатов давно пользуется и развивает направления данного вида экономики.

Впервые об электронных экономических отношениях заговорили еще в конце 20 века. Тогда еще известный информатик Николос Негропонте высказал мысль по поводу того, что сегодняшняя товарная политика не имеет будущего, ее необходимо развивать и совершенствовать. Также он отметил и сформировал теорию об электронной экономики, которая бы предполагала существенную экономию на:

  • транспортировке товара;
  • аренде производственных помещений, в частности их местоположения;
  • закупке сырьевых ресурсов;
  • перемещение товара по рынку и т.д.

Новая эра электронной экономики позволит двигать прогресс как научный, так и технический вперед, также облегчит работу многим предприятиям и компаниям в плане закупок и расчетов с поставщиками, поможет быстро сформировать отчетные финансовые и иные документы и т.д.

Определение 1

Электронная экономика – это вид электронной деятельности, в рамках использования цифровых технологий.

На сегодняшний день в России электронная экономика почти не развита, это связано с тем, что наша страна к этому еще не готова, однако, есть положительные тенденции к тому, что через несколько десятков лет наше государство также сформирует надежную площадку для реализации новой формы экономической системы и взаимоотношений.

Специфика электронной экономики

Определение 2

Электронные экономические отношения – это взаимодействие всех участников рынка электронной экономики по вопросам купли-продажи электронного товара.

Электронную экономику зачастую называют электронной коммерцией, однако электронная коммерция, в отличие от электронной экономики предполагает виды деятельности, которые направлены только на получение прибыли, тогда как электронная экономика предполагает и другие цели политического, финансового и общественного значения.

«Проблемы электронной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Специфика электронной экономики:

  • Большой спрос на электронные операции и товарно-денежные отношения. Это обусловлено доступностью операций, связанных с покупками, оплатой услуг, через разнообразные сайты и порталы сети интернет;
  • Абсолютно новые возможности для всех участников рынка. Через электронную площадку в условиях и с помощью возможностей электронной экономики можно реализовывать быстрый и качественный обмен информации, и надо отметить, что в некоторых случаях, недорогой, что важно в экономических условиях рынка;
  • Еще одна возможность повысить рост трудового рынка. Электронная экономика дает возможность открывать бизнес, имея даже минимальные вложения, то есть начальный капитал, который столь важен при реализации предпринимательства. Следовательно, это приводит к формированию большого сегмента малого бизнеса, где задействовано много людей, которые работаю сами, и нанимают персонал.

Проблемы развития электронной экономики

На пути развития электронных экономических отношений стоит множество преград различного рода и характера. Эти преграды образуют ряд проблем, которые прямым образом влияют на состояние электронной экономики.

Так, к проблемам электронной экономики можно отнести:

  • Слабое техническое и электронное вооружение страны для полноценного развития электронной экономики. Наша страна не находится в топ стран по развитию научно-технического прогресса, поэтому реализацию электронной коммерции затруднена именно наличием современных систем безопасности, торговли, информатизации и т.д. для электронной экономики это очень важно и является главным условием дальнейшего развития и распространения внутри рынка;
  • Слабая правовая поддержка пользователей электронной экономики. Данный вид экономики подразумевает серьезную степень защиты используемых данных и переводов, операций. Правовая защита в этой области имеет множество «дыр», поэтому, прежде всего, необходимо начинать с разработки и переработки этих направлений, чтобы поднять защиту проводимых операций;
  • Слабое соответствие действий в отношении электронной экономики с мировыми тенденциями. Наша страна еще новичок в этой сфере деятельности, поэтому необходимо наблюдать и даже пользоваться опытом зарубежных стран в вопросах внедрения и реализации электронной экономики. Европейские страны имеют хорошую базу для реализации такого вида экономических отношений, они смогли преодолевать множество трудностей, в виду чего необходимо анализировать ошибки и действовать в рамках общей концепции развития;
  • Нет ответственных органов за развитие электронной экономики. Так как это новый вид экономического взаимодействия, он развивается в рыночных условиях практически сам по себе, правительство лишь разрешает текущий перечень проблем, которые возникают в процессе реализации такой экономики. Хотя, этот подход не поможет развить данное направление, а, наоборот, позволит нарастить целый ряд проблем. Необходимо назначить органы, которые будут отвечать за сектор электронной экономики, изучать его, анализировать, предлагать идеи по дальнейшему развитию и обеспечению нужными ресурсами;
  • Слабое наличие кадров в области реализации электронной экономики. Наша страна обладает низким потенциалом в области знаний и научных подходов относительно новой тенденции в рамках экономической системы. Это, прежде всего, связано с тем, что за последние годы страна уже потеряла грамотных специалистов, которые перебрались в другие страны. Теперь необходимо вести политику по удержанию высококвалифицированных кадров, которые будут способствовать развитию данного направления, чтобы не оплачивать труд экспертов из-за рубежа.

Таким образом, новое направление - электронная экономика, на сегодняшний день имеет ряд серьезных проблем, которые стоят на пути ее развития и совершенствования. Необходимо немедленное их разрешение, чтобы двигаться в ногу со временем и наращивать дополнительные возможности в конкурентной экономической борьбе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot