Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика в произведениях художественной литературы

Экономика как наука

Определение 1

Экономика – это общественная научная дисциплина, занимающаяся изучением производства, распределения и потребления различных товаров и услуг.

Ее объектом является экономическая действительность, которая делит науку на теоретические и практические дисциплины. Экономическая теория занимается вопросов удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Она рассматривает производственный процесс с точки зрения формализации процессов и явлений, поиска закономерностей и взаимосвязей. Прикладная экономика состоит из дисциплин, занимающихся изучением конкретных вопросов и задач, возникающих в процессе осуществления субъектами хозяйствования их экономической деятельности.

Экономика выполняет ряд общенаучных функций:

  1. Она помогает познавать экономическую составляющую жизни общества.
  2. Она формирует практические рекомендации по взаимодействию субъектов и объектов экономики.
  3. Она создает прогнозы.
  4. Она может формировать мировоззрение и даже идеологию.
  5. Она позволяет подвергать сомнению устоявшиеся истины.
  6. Она формирует доказательную теоретическую базу для принятия экономических решений.

Принято рассматривать микро- и макроуровни экономики. На микроуровне рассматриваются отдельные субъекты и образованные ими системы. Макроуровень изучает крупные объединения хозяйственных систем. В современном мире большое внимание уделяется международным хозяйственным связям и отношениям.

Центральной проблемой экономики, как науки, является изучение вопроса ограниченности ресурсов и постоянно растущей потребности общества в новых благах. Сегодня экономика сосредоточена на исследовании выбора, который затрагивает вопросы производства, потребления и технологического процесса.

Замечание 1

Таким образом, экономика является точной общественной наукой, которая позволяет изучить хозяйственные связи, выявить закономерности. Она помогает выбрать наиболее эффективное решение, стратегию поведения, разработать видение будущего положения экономических систем.

«Экономика в произведениях художественной литературы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономика в произведениях художественной литературы

Литературные произведения осуществляют описание окружающей действительности средствами письменного языка. Художественная литература еще в античные времена часто обращалась к экономическим проблемам и образам, наделяя их точными и убедительными описаниями, соответствующими времени создания произведения.

Формирование новых произведений, появление новых литературных направлений стало следствием необходимости адаптации современного общества к рыночным отношениям. Благодаря экономике в повседневном обиходе появляются новые слова и события, которые могут быть отражены в произведениях художественной литературы. Процесс общения в рыночной экономике актуален как никогда. Создание навыков культурного построения диалога с учетом экономических целей индивида, позволит повысить уровень и качество взаимодействия между предпринимателями.

В произведениях великих русских авторов экономика рассматривалась с точки зрения ее элементов. Они описывали методы ведения деловых отношений во времена, когда создавались произведения. Например, Гоголь очень ярко описывал жизнь помещиков и труд крестьян, тонко описал мошенническую схему обогащения в «Мертвых душах». Горький показывал жизнь рабочего люда, который трудился на заводах. Литература советского времени была ориентирована на основную идеологию о централизованной системе хозяйствования, что нашло отражение в произведениях этого периода.

В настоящее время художественные произведения описывают современное состояние экономики, рыночные отношения, теневой сектор экономики, методы ведения бизнеса.

Большую популярность в последние десятилетия обрели автобиографии известных людей, предпринимателей, добившихся успеха в различных областях экономики. Многие бизнесмены выпускают книги, рассказывающие о тонкостях ведения своего дела. Появилось множество мотивационных книг, обещающих их читателям обретения возможности к улучшению собственного уровня жизни.

Еще одной темой, часто встречаемой в художественной литературе, является сюжет о достижении высокого финансового положения любой ценой. Она актуальна как для российских, так и для зарубежных произведений.

Связь экономики с жизнью человека находит отражение в литературных произведениях, так как авторы описывают события, затрагивающие общество в текущий период времени, либо во время крупных потрясений. Сегодня литературные произведения очень точно отражают текущие события. В Англии было проведено всестороннее исследование актуальной литературы. Выборка составила около 3 миллионов книг, относящихся к художественной и научно-популярной литературе. Они выяснили, что направленность повествования в книгах напрямую связана с текущей фазой экономического цикла. Особенно это заметно в промежутках 10 лет. Она проявилась в период Великой Депрессии. Так же скачки наблюдались в Первую мировую войну, в период нефтяного кризиса семидесятых годов.

На настроения человека, а значит, на произведения художественной литературы влияют такие события экономики как инфляция, рост безработицы, острые социальные конфликты и проблемы. Однако, в произведениях отражается временной лаг, характерный для экономических событий. Люди обычно не сразу начинают испытывать на себе последствия экономических событий. Рыночная экономика такова, что ее цикличность не однородна, но и не оказывает прямого сильного влияния в моменте времени. Кроме того, писателю необходимо время, чтобы создать произведение. Яркие события экономической жизни находят отражение в литературе в любые времена.

Исследование англичан показало, что связь человека и текущего экономического состояния хозяйственных систем только усиливается. Появление социально ориентированной экономики не случайно. Нерациональность поведения человека, человеческий фактор в принятии экономических решений оказывает влияние на системы хозяйствования, что в свою очередь влияет на человека, а значит, на его творчество.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot