Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика рыночной торговли

Понятие рыночной торговли

Рынок – это субъект хозяйственной деятельности, который независимо от форм собственности участников действует в рамках закона и правил торговли, установленных государством.

Благодаря торговой деятельности на рынке население обеспечивается продовольственными и непродовольственными товарами. Непосредственный производитель может свободно продавать свою продукцию на рынке. Товары реализуются и оптом, и в розницу. Механизм товарно-денежных обменов регулируется спросом и предложением.

Определение 1

Рыночная торговля – это продажа на городских рынках излишек сельскохозяйственной продукции собственного производства. Продукцию поставляют индивидуальные фермеры, совхозы, колхозы.

Особенности и сложности рыночной торговли:

  • большинство сделок купли-продажи в сети рынков равно аналогичным сделкам в розничных торговых сетях;
  • сделки купли-продажи на рынках постепенно превращаются из розничных в оптово-розничные;
  • реализация широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, который незначительно отличается от ассортимента розничных магазинов;
  • является частично организованной формой торговли
  • цена формируется на основе соотношения спроса и предложения;
  • инфраструктурный характер работы предприятий рынков позволяет заниматься различными видами хозяйственной деятельности.
Замечание 1

Торговля на рынках – это дополнительный канал снабжения населения продуктами питания. Такой вид торговли поддерживается государством, поскольку дает возможность производителям реализовывать часть своей продукции без посредников и получать дополнительную прибыль.

Местные органы власти оказывают помощь в развитии торговли на рынках: путем расширения и совершенствования материально-технической базы рынков; организации доставки продуктов по договорам; создания условий для хранения продуктов и т.д.

«Экономика рыночной торговли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Активное развитие рыночной торговли привело к появлению факторов, которые свойственны отечественной экономике:

  1. ориентация на законы рынка, методы и принципы в экономической системе;
  2. преобразование форм собственности во всех сферах деятельности;
  3. модернизация структуры сельскохозяйственной и промышленной сферы производства;
  4. расширение числа участников коммерческой деятельности за счет роста реальной и скрытой безработицы.

Организация торговой точки на рынке

Замечание 2

Главное правило торговли – это формирование собственной широкой базы покупателей и реализация товара, который пользуется спросом. Успешной может быть торговля и при небольшом начальном капитале, необходимо поставить четкие цели и быть твердо уверенным в удаче.

Начинающий предприниматель должен знать:

  • торговля эффективна при минимальном количестве конкурентов;
  • покупатель- это ядро коммерческой деятельности;
  • финансовые вложения окупятся, экономия средств и ресурсов в разумных пределах.

Идеальным вариантов ведения торговли на рынке считаются семейные фермерские хозяйства или предприятия. Многие затраты сводятся к минимуму.

При поиске торговой точки для продажи своей продукции необходимо изучить расположение прилавков и павильонов на рынке. Самыми выгодными являются места с большой проходимостью. Это выход и вход, первые ряды и к ним примыкающие. Но такие точки быстро разбирают и цена аренды обычно высокая. Новым предпринимателям предлагают павильоны в отделенных частях рынка. Цена аренды небольшая, прибыль невысокая.

Для начала торговли фермерским хозяйствам или колхозам рекомендуют определиться с формой ведения бизнеса. Самым простым вариантом является регистрация ИП, т.е. индивидуального предпринимателя с упрощенной схемой налогообложения. Это упрощает вопрос соглашения о месте продажи с администрацией рынка.

Немаловажную роль в получение ожидаемой прибыли является вид, форма и наименование товара. Рекомендуют продавать недорогие, но эксклюзивные товары. Они пользуются спросом и отличаются высокой конкурентоспособностью. Если предприниматель не является производителем такой продукции, то следует изучить рынок и выбрать надежного поставщика. Исследование позволить минимизировать риски и затраты. Следует изучить в первую очередь ассортимент соседних магазинов и подобрать собственный ассортимент смежных товаров.

Экономическое значение рыночной торговли

Совсем недавно торговли как отрасли рыночной экономики не существовало. Закон спроса и предложения в российские экономики не действовал, господствовал закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства.

В условиях рыночной экономики торговля стала связующим звеном между производством и потреблением. Усиление конкуренции, создание рынка потребителя, сложности в процессе реализации продукции заставляют компании изучать конъюнктуру рынка. Это приводит к усилению роли торговли.

Главная задача торговли – это организация распределения и движения ресурсов от производителя к потребителю.

Рыночная торговля, как и любая другая форма продажи товаров или услуг, играет важную роль в обеспечении населения необходимыми продуктами питания и непродовольственными товарами.

Замечание 3

С экономической точки зрения роль торговли заключается в том, что она считается эффективным механизмом товарно-денежного обмена товаров и оказания услуг, сферой формирования больших объемов товаров обращения и перераспределения денежных средств.

Довольно сложно оценить реальный товарооборот и денежный оборот на рынке, так как единый бухгалтерский и статистический учет объемов реализации не осуществляется. По отдельным товарным позициям товарооборот составляет больше 50% совокупного оборота торговли на рынке.

Экономическое значение рыночной торговли состоит в том, что она является главной составляющей системы движения материальных благ из различных областей производства до потребителей, конкурируя при этом с другими товаропроводящими системами.

Основное конкурентное преимущество рыночных продавцов – это цена реализации. Стоимость продукции на рынке является относительно низкой по сравнению с ценами аналогичных товаров в розничных торговых сетях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot