Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика непроизводственной сферы

Сущность экономики

Определение 1

Экономика – это совокупность хозяйственных отношений, складывающихся между субъектами в процессе производства.

Экономика зародилась еще в древности, когда люди стали объединяться для совместного ведения домашнего хозяйства. Термин экономика дословно означает умение ведения домашнего хозяйства. Постепенно отношения между субъектами усложнялись, появился обмен, затем началась специализация производства. Самыми первыми формами были земледелие, скотоводство и ремесла. Открытие новых стран и континентов, расселение людей по территории планеты способствовало развитию международной торговли и первичному накоплению капитала вне государственной казны. Избыток капитала стимулировал научно-технический прогресс и промышленную революцию. Она внесла не только изменение количественных показателей выпуска в экономику, но и ряд качественных преобразований, повлиявших на социальные отношения в обществе.

Сегодня экономика характеризуется экономическими системами макро- и микроуровня. Микроэкономические структуры представлены отдельными домашними хозяйствами и предприятиями. На макроуровне рассматривается совокупность производственных мощностей, потребительского спроса. Важное значение для функционирования экономических систем играют факторы производства, необходимые для получения готовой продукции и услуг.

В зависимости от характеристик экономической системы выделяют:

Каждая из перечисленных систем хозяйствования имеет свои особенности, и существовала в разные периоды существования человечества. Сегодня большинство стран придерживаются смешанной модели ведения хозяйства. Сама экономика страны состоит из отраслей производственного и непроизводственного сектора, каждая из которых необходима для нормального функционирования страны, а также для создания условий стабильности и роста.

Особенности непроизводственного сектора

«Экономика непроизводственной сферы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Под экономическим сектором понимается значительная часть экономической системы, объединяющая в себе сходные по составу и характеристикам субъекты хозяйствования.

Обычно они объединены единой целью, схожими функциями, иными общими чертами, позволяющими сегментировать национальную экономику.

Выделяют следующие виды секторов:

  1. Частный.
  2. Государственный.
  3. Финансовый.
  4. Корпоративный
  5. Индивидуальный.

В зависимости от характера экономической деятельности сектора делятся на финансовый, реальный и непроизводственный. Непроизводственный сектор представляет собой совокупность отраслей экономики, чья деятельность направлена непосредственно на обеспечение социальных условий для граждан страны. К этому сектору относят ЖКХ, бытовое обслуживание населения, связь, общественный транспорт, услуги здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также деятельность общественных организаций.

Цель существования непроизводственного сектора – обеспечение потребностей общества в удовлетворении бытовых и духовных нужд. Так же в рамках этого сектора осуществляется социальная помощь незащищенным слоям населения. Здесь сильна роль государственного регулирования, так как часть услуг и товаров сектора являются экономически нерентабельными. При этом они востребованы обществом, поэтому государством осуществляются различные экономические программы, и финансовая помощь отраслям, создающим малодоходные услуги и товары.

Таким образом, непроизводственная сфера обеспечивает бытовые потребности общества, а также предоставляет услуги духовного и невещественного характера, необходимых для гармоничного развития личности. Ее функционирование обеспечивается за счет влияния и финансов государства, а также частных общественных организаций, благотворительных фондов. Несмотря на то, что отрасль не всегда способна принести ощутимый доход, она важна для населения страны в целом, так как помогает сформировать долгосрочные конкурентные преимущества на международном уровне.

Экономика непроизводственного сектора

В экономических отношениях непроизводственного сектора участвуют три стороны:

  1. Предприятия. Это организации некоммерческого характера, создающие общественно полезные услуги.
  2. Государственные учреждения, занимающиеся финансированием и регулированием деятельности субъектов хозяйствования сектора.
  3. Домашние хозяйства, являющиеся потребителями благ непроизводственного сектора.

В этой сфере человек является объектом труда. Здесь создаются услуги, но в основе сектора лежит производственная материальная база, с помощью которой осуществляется производство благ. Оказание материальных услуг – основная задача сектора. Совокупность его предприятий представляет собой социальную структуру. К этому сектору относят предприятия, которые обслуживают разные социальные слои населения. Это органы управления государственными организациями, образовательными учреждениями, научно-изыскательными работами, безопасностью, а также общественные объединения.

Непроизводственный сектор не создает добавочную стоимость, но несет пользу для социума и общества в целом. Благосостояние общества зависит не только от материального производства, но и от социальной удовлетворенности населения. Непроизводственный сектор не участвует напрямую в формировании национального дохода, но предоставляет услуги по улучшению качества жизни населения, а значит, повышает качество трудовых ресурсов. Это благоприятным образом сказывается на производительности.

В России около 30% трудоспособного населения занято в непроизводственном секторе. Сфера дифференцируется в зависимости от региона, причем различия проявляются и на уровне федеральных округов. Это влияет на внутреннюю миграцию. Часть организаций, предоставляющих услуги отдыха и туризма, так же зависят от природно-климатических условий местности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot