Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кругооборот товаров и услуг

Упрощённая схема кругооборота

Вначале в ней будут присутствовать лишь две основные хозяйственные единицы: домашние хозяйства и предприятия. Мы абстрагируемся от внешних связей. Лишь позже привлечём в качестве участников экономического процесса государство и банковскую систему.

В упрощённой схеме агрегируем «ручейки» и «реки» разнообразных товаров и услуг, расходов и доходов в однородные «потоки», протекающие между предприятиями и домашними хозяйствами, объединяющие их в хозяйственную систему (рис. 1 ).

Кругооборот товаров, доходов и расходов

Рисунок 1. Кругооборот товаров, доходов и расходов

В нашей (упрощённой) схеме кругооборота все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам. Они предоставляют рабочую силу, капиталы, природные и другие ресурсы. Предприятия, когда предлагают факторные услуги, выступают в роли домашних хозяйств. В схеме наглядно представлены основные связи.

Домашние хозяйства предъявляют спрос и потребляют потребительские товары (хлеб, одежду, бытовую электронику) и услуги (стирка белья, транспорт). Они оплачивают их за счёт доходов, которые получают, предоставляя в распоряжение предприятий рабочую силу, капитал, землю, другие факторы производства.

Предприятия включают факторы производства в производственный процесс и поставляют готовые потребительские товары и услуги домашним хозяйствам. Хлеб, одежда, бытовая электроника, транспортные и иные услуги, потребляемые домашними хозяйствами, заканчивают своё движение, и процесс кругооборота начинается снова.

Как видно на рис. 1, движение потоков товаров и денежных средств осуществляется постоянно. Потоки товаров и денег исчисляются за определённый отрезок времени, например, за год. Один миллион автомашин, произведённых в течение года, — это годовой поток, в то время как 15 млн автомашин, имеющихся в наличии на определённую дату (допустим, на декабрь 1999 г.), — это запас. Численность станочного парка или стоимость домашнего имущества населения — запас; годовое производство станков или компьютеров — поток.

«Кругооборот товаров и услуг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Как один из участников кругооборота, государство выполняет следующие функции:

  • собирает налоги;

  • перераспределяет доходы посредством трансфертных платежей;

  • выплачивает заработную плату работникам госсектора и госслужащим;

  • покупает на рынках экономические ресурсы и продукты;

  • выступает в роли производителя общественных и квазиобщественных благ, а также других товаров и услуг.

Из всех потоков нас интересует весь продукт, произведённый страной за год (чаще его называют валовым внутренним или валовым национальным продуктом). Он представляет собой агрегированный поток, т.е. выражает стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год. Валовой внутренний продукт включает конечную продукцию (завершённую производством и готовую для употребления), исключая промежуточную продукцию, предназначенную для переработки и изготовления конечной продукции. Он также является суммарным доходом всех владельцев экономических ресурсов. В данной (упрощённой) схеме экономического кругооборота показатели валового внутреннего продукта и национального дохода равны между собой.

Обратим внимание на следующий момент. Валовой внутренний продукт может быть рассчитан как совокупный доход от производства товаров и услуг (прямая линия со стрелкой в нижней части схемы). Он может быть подсчитан и иначе — как совокупный расход на покупку произведённых товаров и услуг (прямая линия в верхней части рисунка).

Деньги и в верхней, и в нижней части рис. 1 движутся в направлении, противоположном движению товаров. При этом совокупные доходы равны совокупным расходам.

Равенство доходов и расходов соответствует принципу двойного бухгалтерского учёта, используемого в экономической статистике. Хозяйственный кругооборот представляет собой совокупность сделок по купле-продаже хлеба и одежды, оплате транспортных и бытовых услуг. В каждом отдельном случае оплачиваемая часть дохода соответствует затрачиваемой части расходов. Это же равенство сохраняется в результирующем показателе кругооборота, в котором суммируются все сделки за год.

Если увеличивается выпуск продукции, то, соответственно, возрастают расходы и доходы. Предприятия нанимают дополнительных работников, закупают дополнительное сырье, топливо, материалы, устанавливают дополнительное оборудование. Увеличиваются выплаты заработной платы, возрастают размеры прибыли. И вновь расходная и доходная части производимого продукта равны.

Кругооборот с участием государства и банков

Представим более сложную картину. В процессе кругооборота, помимо домашних хозяйств и предприятий, принимают участие государство и финансовые корпорации (в основном банки). Государство собирает налоги и осуществляет расходы – закупает товары, выплачивает из бюджета заработную плату государственным служащим, предоставляет фирмам субсидии и домохозяйствам социальные трансферты, т.е. осуществляет перераспределение доходов. Банки перераспределяют сбережения в инвестиции.

На более подробной схеме кругооборота (рис. 2) функционируют уже не два, а четыре экономических агента: домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство, финансовые корпорации (банки). К тому же схема содержит сбережения и инвестиции. Если представить данную схему в виде математического тождества, то оно выглядело бы так:

$Y = C + G + I$. (3.1) где $Y$ – ВВП (англ. yield – объем выпуска); $С$ – потребление (англ. consumption), $G$ – государственное потребление, т.е. государственные расходы (англ. government), $I$ – инвестиции (англ. investment).

Расходы домашних хозяйств

Кругооборот с участием государства и банков

Рисунок 2. Кругооборот с участием государства и банков

Схема кругооборота с участием государства, банков и учётом инвестиций демонстрирует процесс, в котором осуществляется рост, расширение масштабов производства. В этом случае домашние хозяйства не тратят на потребление весь доход, а откладывают часть его в форме сбережений. Как отмечалось выше, сбережения – это та часть дохода, которая не используется на потребление.

Перераспределение сбережений и превращение их в инвестиции происходит при участии банков, выполняющих роль посредников. На рис. 2 также показано, что государство собирает налоги с домашних хозяйств и фирм, формируя тем самым доходную часть государственного бюджета. Расходные статьи государственного бюджета включают покупку товаров и услуг (для нужд обороны и строительства дорог, содержания госорганизаций и учреждений), выплаты домашним хозяйствам социальных трансфертов, а также субсидий фирмам.

Для обеспечения нормального хода кругооборота сумма сбережений (5) должна быть равна размерам инвестиций (I), т.е. $S = I$. Плюс доходы государственного бюджета в идеале должны соответствовать его расходам.

В этой схеме, как и в предыдущей, отвлекаемся от внешнеэкономических связей. Поэтому на рис. 1 и 2 изображён хозяйственный кругооборот в экономике замкнутого типа. В модель открытой экономики входит еще один участник – "заграница", рассматриваются экспортно-импортные связи, а в качестве результирующего показателя – баланс внешней торговли товарами и услугами (англ. net export, $NX$). Тогда формула ВВП будет выглядеть следующим образом: $Y=C+G+I+NX$. В экономической теории она именуется основным макроэкономическим тождеством.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot