Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика и финансы предприятия

Предприятие

Определение 1

Предприятие – это независимый объект хозяйствования, который создается предпринимателем с целью регулярного извлечения прибыли.

Создание благ или их продажа приносят организатору экономического процесса доход. Чтобы сделать условия для получения готового продукта или услуги необходимо имущество, труд, капитал и информация. Сам предприниматель должен уметь действовать в условиях ограниченности данных, неопределенности принимаемых им решений.

Предприятие представляет собой экономический объект, отличающийся организационным, производственно-техническим единством и наличием обособленного имущества. Все факторы производства применяются с учетом стратегических целей существования компании. Предприятие несет полную ответственность по обязательствам своим имуществом. Его самостоятельность заключается в том, что оно определяет и реализует оперативно-хозяйственную деятельность.

Работа объектов реального сектора регулируется Гражданским кодексом РФ. Фирма может продаваться и приобретаться как товар. Если предприятие становится убыточным, то оно признается банкротом и ликвидируется.

Рыночная экономика признает различные формы собственности. Чаще всего предприятия классифицируют по количеству нанятых сотрудников и денежному годовому обороту. Они делятся на малые, средние и крупные. В России к малым предприятиям относят компании с численностью сотрудников не более 100 человек и годовым оборотом не более 800 миллионов рублей. Средние и крупные предприятия составляют серьезную конкуренцию малому бизнесу, поэтому государство разрабатывает и внедряет разные программы поддержки для малого предпринимательства.

Замечание 1

Таким образом, предприятие является важной экономической единицей, участвующей в создании и сбыте товаров, услуг. Оно связывает между собой государство и домашние хозяйства, выплачивая налоги в пользу первого и обеспечивая потребности вторых.

«Экономика и финансы предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика предприятия

Экономика предприятия представляет собой систему знаний, которые необходимы для выработки и реализации управленческих решений для улучшения деятельности предприятия. Организация хозяйственных процессов является первостепенной задачей предпринимателя. Он управляет факторами производства таким образом, чтобы в заданных условиях получить наилучший из возможных результатов.

Предприятие действует сразу на двух уровнях – микроэкономическом и макроэкономическом. Внутренние процессы подвержены влиянию внешних факторов. При выработке стратегии предприятия важно учитывать всю доступную информацию, чтобы заранее провести профилактику кризисов и угроз.

Процесс функционирования предприятия направлен на объединение средств, предметов труда, трудовых и информационных ресурсов. В результате чего создаются издержки производства, которые закладывают себестоимость продукции. Выручка предприятия состоит из стоимости реализованной продукции.

Микросреда предприятия включает в себя поставщиков, потребителей, маркетинговых посредников, конкурентов и аудитории, которые так или иначе контактируют с ним. Макросреда охватывает природные, демографические, научно-технические, экологические, международные и политические элементы. Сущность экономических процессов предприятия сводится к тому, чтобы снижать расходы и увеличивать доходы, то есть управление себестоимостью направленно на ее уменьшение. При этом постоянно проводятся мероприятия по расширению рынков сбыта, усилению позиции на рынке. Финансовые и производственные потоки оптимизируются для того, чтобы получать наилучший результат в заданных условиях.

Экономика предприятия представляет собой совокупность организационных действий, направленных на улучшение его процессов с целью увеличения дохода и сокращения расходов.

Финансы предприятия

Капитал предприятия состоит не только из основных средств, но и из финансовых. Финансы предприятия определяются как денежные отношения, в которые вступает предприниматель с другими субъектами, а также как организация и движение финансовых потоков внутри предприятия.

Движение средств начинается с их накопления. Изначально у предприятия имеется уставной капитал и привлеченные средства для начала экономической деятельности. Финансовый капитал предприятия состоит из:

  1. Собственных средств.
  2. Заемных средств.

Задача руководителя – удерживать баланс между собственными и заемными средствами, чтобы сохранять финансовую независимость и платежеспособность. Предприятие вступает в кредитные отношения двух видов. Это может быть денежный кредит, заключающийся в использовании ссуд. Коммерческий кредит реализуется через отсрочку платежей, которую допускает поставщик. Финансовый капитал идет на приобретение основных и оборотных фондов, формирование резерва и приобретение доходных активов. Доходные активы позволяют стабилизировать положение предприятия за счет более эффективного размещения свободных денежных средств. Они используются для получения дохода, диверсификации источников дохода, а также защиты от инфляции, имеющихся накоплений.

Получаемая предприятием прибыль расходуется им по усмотрению владельца бизнеса. Часть прибыли идет на развитие предприятия, часть на выплату дохода собственникам, часть применяется для выплаты платежей. Под платежами понимаются налоги, выплаты процентов, расчеты с партнерами. Чтобы отслеживать размер прибыли, необходимо точно идентифицировать расходы.

Государственные предприятия используют финансы бюджета. Как правило, поступление средств происходит по целевому принципу, то есть их размер определяется заранее, и деньги идут на выполнение конкретных задач. Некоммерческие организации могут также привлекать средства от дарителей, спонсоров, инвесторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot