Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Регулирование внешней экономической деятельности

Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Определение 1

Под внешней экономической деятельностью понимают совокупность производственно-хозяйственных, оперативно-коммерческих и организационно-экономических функций предприятий, ориентированных на мировой рынок.

Вопросы о степени вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность являются дискуссионными. Можно выделить две полярные позиции – протекционизм и свобода торговли. Сторонники протекционизма утверждают, что задача государства – максимальная защита «отечественного производителя» от иностранных конкурентов (ограничение импорта - пассивный аспект) с одновременным стимулированием продвижения на мировой рынок (активный аспект – поддержка экспорта). Сторонники свободной торговли считают, что препятствующие развитию связей барьеры должны быть минимизированы. Дискуссии ведутся на протяжении нескольких веков, и на практике страны определяют для себя некие компромиссные варианты политики.

Государственное регулирование затрагивает внешнюю торговлю, валютные отношения, международное движение капитала, движение рабочей силы, научно-техническое сотрудничество.

Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Можно выделить следующие методы регулирования государством внешней экономической деятельности:

  • таможенно-тарифное регулирование;
  • нетарифное регулирования.
Определение 2

Таможенно-тарифное регулирование базируется на применении таможенных пошлин, процедур и правил.

Таможенно-тарифное регулирование способствует достижению двух целей:

  • С одной стороны, оно позволяет защитить отечественных товаропроизводителей от конкуренции со стороны иностранных фирм. Иностранная компания, несущая дополнительные издержки (оплата пошлины) будет вынуждена назначать более высокую цену на свой товар, что ставит национальных производителей, не несущих такие издержки, в более выгодные условия – они могут назначать более низкую цену на свой товар и тем привлекать больше потребителей.
  • С другой стороны, таможенно-тарифное регулирование способствует поступлению в бюджет дополнительных доходов.
«Регулирование внешней экономической деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Вопросы таможенно-тарифного регулирования являются предметом законодательства как на наднациональном, так и на национальном уровне.

Нетарифное регулирование является более гибким инструментом. Среди нетарифных мер можно выделить:

  • лицензирование;
  • технические ограничения;
  • квотирование;
  • добровольное ограничение экспорта;
  • антидемпинговые меры.
Определение 3

Лицензирование – вид ограничения, состоящий в получении разрешения (лицензии) от уполномоченного органа на ввоз (вывоз) определенного товара.

Различают генеральную лицензию (действует для фирмы постоянно, без ограничения стоимости и объема) и индивидуальную лицензию (разовую, на фиксированный объем товара конкретного вида в пределах установленного срока).

Технические барьеры (контроль выполнения стандартов, нормативов и норм) направлены на обеспечение безопасности и охраны окружающей среды.

Определение 4

Квотирование представляет собой ограничение объема импорта в стоимостных или натуральных показателях.

Квоты бывают глобальными (всего импорта), индивидуальные (для отдельных стран или товаров) и сезонные (чаще всего применяется по сельскохозяйственным товарам).

Добровольные ограничения экспорта вводятся, как правило, под давлением импортеров (либо в обмен на другие политические преференции). По сути, это квотирование экспорта.

Крайней формой квотирования (как по импорту, так и экспорту) являются экономические санкции, в частности, торговое эмбарго. Чаще всего мотивы в таком случае не экономические, а политические.

Определение 5

Смысл антидемпинговых мероприятий заключается в взимании компенсации за нанесенный национальному производителю ущерб.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot