Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Регулирование международных экономических отношений

Сущность понятия международных экономических отношений

Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием хозяйственной деятельности. За прошедший исторический период национальные экономики вышли за рамки государств и объединились в мировое хозяйство. Данное образование представляет собой совокупность национальных хозяйств, физических и юридических лиц, государственных и частных организаций и учреждений, объединяемых единый комплекс системой международных экономических отношений.

Определение 1

Международными экономическими отношениями называются отношения между субъектами хозяйственной деятельности из разных стран на основе территориального разделения труда и международной специализации.

Международные экономические отношения (связи) представляют собой многоуровневую и разнообразную систему. Наиболее часто упоминаются такие формы международных отношений, как:

  • международная торговля;
  • перемещения капиталов, товаров и услуг, рабочей силы;
  • создание совместных предприятий;
  • обмен научно-технической информацией и подготовка специалистов;
  • международные кредитно-финансовые отношения;
  • международная экономическая интеграция.

Задачи и функции регулирования международных экономических отношений

Главной причиной формирования международных экономических отношений было неравномерное распределение природных условий и ресурсов. В ходе становления мирового хозяйства это обстоятельство послужило причиной географического (территориального) разделения труда. В последствии географическое разделение труда переросло в международное и проявилось в форме международной экономической специализации. Одним из самых первых видов международных экономических отношений стала международная торговля.

Международные экономические отношения позволяют решить целый ряд задач. Они способствуют перемещению ресурсов и товаров. Благодаря им снижается себестоимость продукции, ускоряется развитие технологии и производства, повышается качество жизни населения. На основе специализации развивается кооперирование национальных экономик, происходит интеграция мирового хозяйства.

«Регулирование международных экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для дальнейшего развития экономики требуется согласование деятельности национальных хозяйств и международных предприятий и организаций. Так как международные отношения предполагают проведение валютных операций, то валютное регулирование необходимо для сохранения экономической стабильности и безопасности каждого отдельного государства.

Замечание 1

Главной задачей регулирования международных экономических отношений является формирование правовых норм и условий международного сотрудничества субъектов экономической деятельности и определение экономических льгот.

Методы регулирования международных экономических отношений

Методы регулирования международных экономических отношений можно условно разделить на политические, экономические и пропагандистские. Политические методы представлены решениями глав правительств, межгосударственными соглашениями на основе национальных законодательств и норм международного права и политических решений руководства государств. Как правило, они носят характер прямого влияния на деятельность субъектов хозяйствования.

Экономические методы носят характер влияния через экономические рычаги. Это могут быть таможенные льготы или квоты, ограничения импорта или экспорта. Кроме того важную роль играют иностранные инвестиции и государственные заказы. Созданные международные организации осуществляют финансовую помощь и кредитование (например. МВФ).

К пропагандистским методам регулирования международных отношений относят использование средств массовой информации, международные культурные связи, международный туризм. Данные методы позволяют влиять на массовое сознание людей, формируют их мировоззрение и взгляды на многие международные события и процессы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot