Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нормы, регулирующие экономические отношения

Сущность экономических отношений

Определение 1

Под экономическими отношениями понимаются связи между субъектами, складывающиеся на базе воспроизводственного процесса, включающего в себя этапы создания, распределения, реализации и потребления благ.

Хозяйственные отношения между людьми развиваются на протяжении всей истории существования человечества. Индивиды объединялись в общины для совместного ведения домашнего хозяйства. Позднее на основе разделения труда сформировался обмен, появилась частная собственность, которая стала приносить доход. Введение в повсеместное обращение единой единицы расчета стало следующим этапом в развитии хозяйственных отношений. Особое влияние оказали великие географические открытия. Они способствовали развитию торговли и инфраструктуры. Промышленная революция внесла структурные изменения в привычный уклад экономических отношений. Изменились объемы производства, качество продукции, а также полностью трансформировался экономический интерес и потребности общества.

Экономические отношения возникают между разными субъектами:

  • между индивидами и домашними хозяйствами;
  • между домашними хозяйствами и предприятиями;
  • между домашними хозяйствами и государством;
  • отношения внутри предприятий;
  • между предприятиями и государством или зарубежными странами и так далее.

Большинство современных экономических систем придерживается принципа рыночных отношений. Их отличает свобода действий субъектов, их независимость в определении рода своей деятельности, многообразие форм собственности, стремление к индивидуальной выгоде. В таких отношениях роль государства резко ограничена. Оно может воздействовать на хозяйственные процессы через систему финансовых инструментов. Рыночная модель способна к саморегулированию через установление относительного баланса предложения и спроса. Она показала себя как наиболее адаптированная под изменяющиеся запросы общества.

Нормы, регулирующие экономические отношения на государственном уровне

Государство может влиять на хозяйственные процессы в обществе с помощью правового регулирования. Как правило, оно строится на законодательстве, описывающем гражданские и хозяйственные отношения. Этот вид регулирования предполагает, что каждый субъект будет осознавать свое положение, а также круг ответственности, приписываемый ему государственной волей. Если реакция субъектов на предписания положительная, то они действуют в рамках закона, и их работа является законодательно обоснованной. В случае нарушения правовых обязательств субъект преследуется по закону, а также подвергается предусмотренными правовыми нормами наказаниям.

«Нормы, регулирующие экономические отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Правовое регулирование призвано обеспечивать бесперебойное и справедливое функционирование экономических отношений в следующих сферах деятельности:

  • на финансовых рынках (банки, акционерные общества, биржи);
  • в сфере предпринимательства и коммерции;
  • в рамках обслуживания потребностей бизнеса и наемных сотрудников;
  • борьбе с теневой экономикой и монополиями.

Так как большинство современных национальных экономик строится на принципах рыночных отношений, то закономерным процессом для их развития является стремление субъектов хозяйствования к монополизации рынка. Для поддержания справедливой конкуренции, а также для обеспечения стабильности функционирования хозяйственной системы применяются нормы антимонопольной политики.

Антимонопольные действия по регулированию экономических отношений внутри государства включают в себя следующий комплекс мероприятий:

  1. Осуществление контроля над ценами предприятий-монополистов.
  2. Снижение способности к интеграции крупных коммерческих, управленческих и производственных структур.
  3. Поддержание здоровой и справедливой конкурентной борьбы.
  4. Стимулирование и поощрение диверсификации.
  5. Проведение экспертизы принимаемых законов в части соблюдения норм антимонопольного права.

Нормы, регулирующие экономические отношения на международном уровне

Экономические отношения на международном уровне складываются вследствие неравномерности распределения производственных факторов. Можно сказать, что основная причина заключается в специализации труда. С помощью международных экономических отношений решаются задачи по обеспечению потребностей стран в различных благах, ресурсах, которыми они сами не обладают. Осуществляется перемещение производственных ресурсов, происходит инвестирование и получение дополнительного дохода.

Замечание 1

Для того, чтобы мировая экономика развивалась, необходимо поддерживать единство и целостность международного экономического пространства. При этом важно соблюдать суверенитет каждого участника. Именно поэтому, правовое регулирование международных экономических отношений является одной из приоритетных задач в рамках мирового сотрудничества государств.

Регулирование экономических отношений на международном уровне может осуществляться за счет политических, пропагандистских и экономических мер. Политическое управление происходит за счет решений, принимаемых на правительственном уровне, а также благодаря межгосударственным соглашениям, нормам международного права. Политическое регулирование оказывает прямое воздействие на хозяйственные отношения.

Воздействие с помощью экономических инструментов осуществляются через изменения в международном законодательстве относительно таможенных тарифов и льгот, объемов экспорта и импорта. Здесь же происходит регулирование перемещения капитала, а значит, инвестирования международными организациями. Создание организации финансового обращения обеспечивают консультационную и кредитно-денежную поддержку стран.

Пропаганда является частью политического воздействия на общество. Оно так же регулируется международным законодательством. С его помощью осуществляется установление межкультурных связей, внедряются новые идеи, обеспечивается поддержание порядка и справедливости осуществления хозяйственных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot