Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические методы валютного регулирования

Понятие валютного регулирования

Экономические связи с зарубежными партнерами невозможны без операций по купле-продаже иностранной валюты за валюту национальную. Подобные операции носят название валютной интервенции. Производятся подобные операции центральным банком государства.

Именно центральный банк берет на себя контроль за объемом валюты и денежной массы в стране. Покупка иностранной валюты увеличивает объем денежной массы, а продажа – уменьшает. Валютные интервенции влияют на курс национальной валюты по отношению к ведущим мировым валютам.

Определение 1

Валютное регулирование – это комплекс мер, направленных на оптимизацию расходования валютных резервов государства и на проведение намеченной финансово-кредитной государственной политики.

Замечание 1

Цель подобных мер заключается в поддержании стабильного курса национальной валюты, обеспечения уровня цен и стабильности международных торговых операций. Снижение курса национальной валюты приводит к повышению уровня цен и снижению покупательной способности граждан. Поэтому валютное регулирование призвано обеспечить экономическую безопасность государства.

Содержание и способы валютного регулирования

Валютное регулирование, обеспечивая стабильность валютного курса, предотвращает проявление внутренней инфляции. Особенно важным регулирование оказывается в условиях интернационализации и глобализации мировой экономики и финансовых рынков. Взаимосвязь и взаимозависимость валют вынуждает тщательно регулировать денежную массу и уровень цен.

Выделяют несколько способов валютного регулирования. В условиях командно-административной системы экономики механизмы регулирования полностью сосредоточены в руках государства. Центральный банк государства устанавливает единые курсы валют в стране. Национальная валюта в условиях международных экономических отношений привязывается к золотому резерву государства и обеспечивается объемом произведенных товаров. Для пополнения валютных резервов на мировом рынке происходит продажа золота или других ценностей.

«Экономические методы валютного регулирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Кроме административного регулирования применяется и экономическое. В условиях рыночной экономики применяют плавающие курсы валют. То есть курс национальной валюты привязывается к валюте наиболее развитых стран мира. Тогда операции совершаются с учетом ныне действующего курса данной валюты. Развивающиеся страны основывают свою валютную политику на торговле стратегическим сырьем (нефтью, газом, рудами, драгоценными металлами).

Методы валютного регулирования

К методам валютного регулирования относятся:

  • выбор режима валютного курса;
  • выбор механизма установления избранного официального курса;
  • целенаправленное влияние на изменения рыночного курса.

Эти три метода являются основными элементами механизма регулирования валютного курса. Международный валютный фонд (МВФ) предоставляет государствам право избирать любую систему, но требует избежания практики применения множественных валютных курсов. Современная мировая практика выделяет три системы валютных курсов:

  • фиксированные валютные курсы;
  • управляемое плавание валютных курсов;
  • свободное плавание валютных курсов.

Экономические методы воздействия на валютные операции

Методы валютного регулирования делятся на прямые и косвенные. К прямым методам относятся методы воздействия посредством законодательной и нормативно-правовой базы и действиями органов исполнительной власти. К косвенным методам валютного регулирования относятся методы применения денежных, валютно-кредитных механизмов.

Чисто экономическими методами валютного регулирования можно считать:

  • изменение процентной ставки;
  • использование валютных резервов;
  • регулирование платежного баланса.

Инструментами экономического регулирования являются:

  • валютная интервенция;
  • девальвация (ревальвация) национальной валюты.

Главным органом валютного регулирования в стране является ее центральный банк. Агентами валютного регулирования являются коммерческие банки страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot