Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равновесие и цена

Значимость рыночного равновесия

Предметом исследования экономической теории является поиск баланса между предложением, которое ограничено конечностью ресурсов, и спросом, имеющим тенденцию к бесконечному росту. Наука рассматривает системы на макро- и микроуровнях.

Экономика отдельного государства, мира или международного сообщества относится к макроструктурам. Хозяйствующие объекты, представленные отдельными индивидами, предпринимателями или предприятиям, формируют микросреду экономики. При этом любая система стремится к установлению равновесия. Однако, идеального равновесного состояния в практической жизни добиться невозможно, поэтому часто говорят об относительном, частичном или реальном балансе.

В современных условиях большинство экономик различных государств строится на рыночном механизме. Он способствует саморегуляции макросистем и обеспечивает относительное равновесие. Устойчивое состояние экономики оценивается соотношением объема предложения к объему спроса. При этом анализ равновесия базируется на следующих принципах:

  1. Главенство производственной деятельности, рыночные отношения регулируемы.
  2. Ограниченное государственное регулирование сосуществует со свободной конкуренцией.
  3. Цены устанавливаются согласно соотношению предложения и спроса.
  4. Основная цель бизнеса – максимизация прибыли.
  5. Ценность благ определяется индивидуальной предельной полезностью.

Рыночное равновесие предполагает количественное соответствие между предложением и спросом, а также затрат и доходов, учитывает интересы домашних хозяйств, предприятий и государства. Люди выступают источником труда, а также формируют потребительский спрос. Предприниматели используют факторы производства с целью максимизации собственной выгоды и удовлетворения потребностей общества. То есть, равновесие в экономике можно назвать совокупной реализацией общественных интересов.

Замечание 1

Стремление к равновесию хозяйственной структуры выгодно всем ее участникам, так как оно способствует установлению стабильности системы и создает условия для экономического роста.

«Экономическое равновесие и цена» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цена и ее место в экономике

Предлагаемые блага всегда обладали определенной ценностью. До момента введения денег в широкое обращение существовал эквивалент, благодаря которому производился равноценный обмен между продавцом и покупателем. На текущий момент цена представляет собой количество денег, которое готов уплатить покупателей, а продавец согласен продать товар или услугу.

Сейчас экономическая наука больше ориентируется на свое практическое применение, поэтому понятие цены так же стало более приближенным к реальным тенденциям. Например, под ценой подразумевается форма выражения товарной ценности, которая проявляется в процессе обмена. При этом цена может быть уплачена не только деньгами, но и обязательствами, ценными бумагами, имуществом и другими правами. Сущность цены выстраивается на понятии обмена. Чем интенсивнее и масштабнее идет обмен, тем ближе к рыночным реалиям устанавливается цена.

В хозяйственных системах цены выполняют ряд значимых функций:

  • Учетная дает возможность сопоставлять цены товаров и услуг вне зависимости от их физических свойств. Показатели предприятий так же определяются в ценностном выражении.
  • Перераспределительная позволяет осуществлять движение благ между отраслями, производителями и покупателями и другими структурными хозяйственными образованиями. Например, применение акцизов государством позволяет удерживать стабильные цены на товары первой необходимости.
  • Стимулирующая может сдерживать, либо поощрять ценовое воздействие на производителей. Здесь так же государство воздействует через снятие любых ограничений на продукцию определенной отрасли.
  • Установление баланс между предложением и спросом во многом определяется равновесной ценой. В реальности цена может выступить в качестве рычага стихийного урегулирования рынка.
Замечание 2

По виду цены могут быть оптовыми, розничными, закупочными. Существуют специфические виды цен, необходимые для обслуживания определенных нужд. Например, тарифы показывают стоимость оказываемых услуг, когда нет возможности измерить предоставляемое благо физически. Есть цены, регулирующие международные и внешнеторговые связи, а именно, экспортные и импортные. Они включают в себя таможенные затраты. В рамках фондового рынка цены могут быть тендерными, справочными, биржевыми и ценами прямых контрактов.

Экономическое равновесие и цена

Равновесие на рынке достигается тогда, когда объем предложения полностью потребляется и удовлетворяет объем спроса. Такое соотношение возникает в случае установления равновесной цены. Однако, такое состояние системы называется неустойчивым, так как любое влияние внешнего или внутреннего фактора может полностью ее дестабилизировать. Если предложение избыточно, то цена падает ниже равновесной. Если же спрос превышает предложение, то производители начинают получать сверхдоходы и вкладывать их расширение собственного производства. При нежелании изменять цену предприниматели могут сократить объемы выпуска, тогда цена начнет приближаться к равновесной.

Всегда важно помнить, что покупателем руководит правило предельной полезности. Значение данного параметра снижается, когда индивид насыщается необходимым благом. В таком случае, к покупке его может привлечь только более выгодная цена на товар. Выигрыш потребителя в данном случае определяется разницей между ценой, которую он готов заплатить, и рыночным уровнем цен.

Экономическое равновесие и цена. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Экономическое равновесие и цена. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На рисунке показано, что цена покупки товара с учетом его предельной полезности определяется как $P_D$. При этом рыночная цена определяется спросом и предложением и устанавливается на отметке $P_e$. Выигрыш покупателя при превышении полезности над рыночным уровнем цен составляется треугольник $P_D – E - P_e$.

Если знать объем предельных издержек производителей $MC$, то можно вычислить при каких условиях предприниматели останутся в выигрыше. Здесь важно, чтобы рыночная цена не опускалась ниже предела производственных затрат. Во всех других случаях фирма будет работать себе в плюс. На рисунке видно, что компании необходимо продавать объем $Q_e$, чтобы получать прибыль, которая будет определяться треугольником $P_s – E – P_e$

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot