Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпосылки меркантилизма

Спад феодализма как предпосылка развития меркантилизма

В период 16 и начала 17 века продолжается процесс, который способствует падению феодальных режимов. В ряде стран начинают возникать мануфактурные производства. Так в данном периоде начался резкий переход в мышлении населения, в экономике.

Власть такого металла как золото над мышлением людей способствовало поиску золота в ранее неоткрытых странах. Поэтому феодальный строй стал отходить на второй план. Для поисков золота требовались новые технологии, знания.

Конкуренция за богатства Востока, Индии, Персии стала следствием спада раннего феодализма. Возникает товарное производство. Города начинают отстраняться от сельской местности. Ремесло стало вытесняться из сельского хозяйства.

Постепенно стали развиваться капиталистические отношения и формироваться класс буржуазии.

Предпосылки возникновения меркантилизма были наиболее заметны в странах Европы, особенно во Франции и Англии. Так центр экономики плавно стал перемещаться из Италии в страны Западной Европы.

Расцвет торговых отношений Италии приходился на период до 1453 года. Однако, в этот год, Византию завоевала Турция. Поэтому прервалась торговля Италии с Востоком и Европы с Востоком. Италия утратила монополию на торговлю с Востоком. Поэтому в поисках новых торговых путей положение западных стран, прилегающих к Атлантическому океану, стало более благоприятным.

Колонизация как предпосылка развития меркантилизма

С 1492 года началась эпоха Великих географических открытий. Были открыты берега Америки. Между странами Европы начинается конкуренция за монополию в торговле среди снова открытых территорий.

Важная предпосылка зарождения меркантилизма – это колониальные завоевания и колониальные владения европейских стран.

Замечание 1

Великие географические открытия очень сильно повлияли на рост буржуазного сословия. Особенно важным стало открытие Америки, а открытие пути вокруг Африки стало новым стимулом для деятельности буржуазии.

«Предпосылки меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Капитализм и формирование сферы внешней торговли как предпосылки развития меркантилизма

Следующей предпосылкой стало формирование капитализма:

  • Капиталистическое мышление стало основой для развития производственных мощностей.
  • Важным фактором для развития капитализма становится уровень развития внешней торговли между странами. Начинается зарождаться мировой рынок.
  • Конкуренция выходит с уровня конкуренции между отдельными городами на уровень конкуренции между странами.
  • Натуральное, единичное ремесло увеличивается до объемов мануфактурного производства.
Замечание 2

Появление мануфактуры – одна из главных предпосылок формирования меркантилизма и капитализма.

Рост объемов спроса на товары из-за роста внешней торговли и появления новых рынков сбыта уже не позволял ремесленникам производить необходимые товары в небольших объемах и своими силами. Требовалось наличие свободной рабочей силы.

Образовывался слой наемных рабочих. А также использование труда населения колоний. Также из колоний стали привозить дешевое сырье для производства готовой продукции на мануфактурах.

В таких условиях появилась необходимость в новом экономическом учении, которое отражало запросы буржуазии. Этим учением смог стать меркантилизм. В условиях меркантилизма государство оказывало активную поддержку буржуазии, отечественным производителям, вело протекционистскую политику. Средневековому мировоззрению требовался новый взгляд на экономику. Устаревшие догмы стали подвергаться критике. Сранами – яркими представителями меркантилизма стали Англия, Франция, Испания.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot