Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономического кризиса в странах Запада

Мировой экономический кризис в западных странах начался с небольшого и по меркам специалистов, не значительного события — обвала акций на международной валютной бирже. Стандартная и обычная процедура биржевой динамики привела к катастрофическим последствиям.

Определение 1

Кризис — это глобальное изменение, потрясение, перестройка. В экономической системе он воспринимается как виток нового развития. Но, на тот период последствия казались катастрофическими.

Рассмотрим более подробно динамику западного кризиса

Динамика западного кризиса

Это событие произошло в 1929 году. Первыми, кто ощутил удар стали экономические специалисты США. Они предприняли несколько попыток для устранения последствии.

Статья: Особенности экономического кризиса в странах Запада
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Предоставление кредитов;
  2. Осуществление гибкой государственной политики;
  3. Внедрение мер социальной поддержки населения;
  4. Проведение денежной реформы;
  5. Возникновение кризиса перепроизводства;
  6. Увеличение заработной платы;

Предпринятые усилия оказались тщетными. Кризисные явления быстро распространились среди стран западной Европы. Позднее и другие страны предпринимали меры по устранению кризисных явлений.

Англия пошла по пути США, но отказалась от государственного вмешательства в дела производства и проведения денежной реформы.

Франция не стала повторять ошибки Англии и США, она пошла по пути наименьшего сопротивления. Частично французским специалистам удалось устранить последствия, но они оказались слишком глобальны и уже успели оказать влияние на экономическую систему.

Германия и Япония не только оказались во власти кризиса, но и допустили к власти агрессивно настроенные политические структуры. Это привело к тому, что мировой кризис развивался стабильно. Последствием его развития стал глобальный мировой конфликт. Рассмотрим особенности экономического кризиса в странах запада.

«Особенности экономического кризиса в странах Запада» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности экономического кризиса в странах Запада

  1. Снижение уровня жизни населения;
  2. Снижение уровня зарплаты;
  3. Тотальная безработица;
  4. Депрессивное общественное мнение;
  5. Повышенная миграция;
  6. Развитие кризиса по циклу;
  7. Кризис перепроизводства;

В Западных странах кризис имеет несколько иное значение чем в России. Население этих стран насыщено качественными товарами и не готово к повседневным бытовым трудностям. Во время кризиса, многие жители испытывали его как личную трагедию. Поэтому специалисты Западных стран прикладывали значительное количество мер и усилии для устранения депрессивного состояния. Именно эта особенность подтолкнула жителей Германии в партию фашистов. Они были уверены в том, что их экономическая система совершенна, а кризис больше не настанет.

Специалисты Германии не учли тот факт, что западный кризис развивается по циклу. Это означает, что неизбежен его повтор. Перенасыщенный рынок при низком уровне дохода населения неизбежно приведет к негативным последствиям. Рассмотрим результаты действия кризиса.

Результаты кризиса

  1. Тотальное освобождение рабочих мест;
  2. Снижение уровня жизни населения;
  3. Усиленный выпуск товаров;
  4. Массовое закрытие производственных предприятий;
  5. Стихийность рынка;
  6. Неконтролируемый спрос;
  7. Отсутствие конкуренции;
  8. Обострение международных отношений;
  9. Актуальность фашистских партий;
  10. Переход к государственному контролю;
  11. Введение мер социальной поддержки населения.
Замечание 1

Обострение кризиса имело свои негативные последствия. Прежде всего — это актуальность агрессивных партий. Но, были и положительные последствия. Во время кризиса представители власти обращают внимание на местных производителей и их продукцию. Они получают возможность развиваться и продвигать свой товар. Это актуально для тех предприятий, которые смогли удержать баланс и не закрылись в момент кризисной активности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot