Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и типы экономических рынков

Структура и типы рынка

Определение 1

Рынок является совокупностью товарно-денежных отношений, которая действует на основе характерных законов. В соответствии с этими законами покупатели и продавцы связываются между собой и формируют цены на объекты купли-продажи.

Основным ориентиром рыночных отношений является цена, которая представляет собой денежное выражение стоимости продукции в качестве продукта труда.

Структура рынка очень многообразна, поскольку его можно подразделить на виды по разным признакам. Чаще всего рынок разделен на типы в соответствии с объектами купли-продажи. По этому признаку можно выделить несколько типов рынков:

  • Рынок ресурсов, включающей рынок рабочей силы, природных ресурсов, средств производства.
  • Потребительский рынок, включающий рынок потребительских услуг, продовольственный рынок.
  • Финансовый рынок, который состоит из денежного рынка кредитного рынка, рынка страхования, фондового рынка.
  • Рынок прав владения и пользования, включающий рынок концессионных договоров, рынок аренды и лизинга.
  • Рынок прав осуществления деятельности, состоящий из рынков различных лицензий по определенным видам предпринимательской деятельности.
  • Рынок интеллектуальной собственности (право владения) включает патенты на различные новшества, лицензии, товарные знаки.
  • Рынок духовных ценностей, включающий рынок культурно-исторических реликвий и прав их использования, рынок художественных произведений.
Статья: Виды и типы экономических рынков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Виды рынков

В соответствии с масштабом рынок может быть:

  • Единичным рынком, включающим отдельные торговые точки (лоток, магазин, банк, страховая компания и др.),
  • локальным рынком, включающим множество единичных рынков, которые объединяются в местные базары,
  • региональным рынком, состоящим из всех субъектов купли-продажи определённого населенного пункта или территории (включает все единичные и локальные рынки).
  • национальным рынком, который объединяет региональные рынки государства.
  • международный рынок соответствующим образом интегрирует национальные рынки нескольких государств.
  • мировой рынок представляет собой глобальный рынок мирового хозяйства.

В соответствии с механизмом контакта покупателя и продавца рынки подразделяются на непосредственно-контактные, агентские и биржевые рынки.

Непосредственно контактные рынки включают все рынки, в которых собственники объекта сами продают его покупателям. На таких рынках клиенты отдают свои деньги за определенный товар или на определенных условиях вкладывают денежные средства.

«Виды и типы экономических рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Агентские рынки включают рынки, на которых покупателям противостоит не владелец объекта, а соответствующий посредник (торговые агенты, аукционисты, брокеры или дилеры).

Биржевой рынок представляет собой централизованный рынок, на котором взаимодействуют не продавцы и покупатели, а брокеры и дилеры, которые имеют приобретенные места на товарных, фондовых и валютных биржах.

В соответствии с объёмом сделок купли-продажи рынки могут быть оптовыми (реализация больших партий товара), мелкооптовыми (меньшие масштабы операций), розничными рынками (реализация незначительных партий или единиц товара).

Другие виды экономических рынков

В соответствии со стадией оборота объекта купли-продажи рынки могут быть первичными (в качестве продавца выступает производитель или посредник) или вторичными (продавцами являются посредники, свободные от договоров с прежним владельцем).

В соответствии со степенью зависимости покупателей и продавцов рынки подразделяются на:

  • Конкурентный рынок, на котором действует большое количество покупателей и продавцов определённых объектов. По этой причине никто из них по отдельности, даже при условии сговора с другими лицами, не способен влиять на общий объем купли-продажи, включая доминирующую тенденцию поведения цены объекта.
  • Олигопольный рынок, на котором имеется большое количество покупателей, но при этом действует ограниченное число продавцов. Продавцы на олигопольном рынке могут осуществлять сговор между собой, воздействуя на масштаб продаж и ценовое поведение.
  • Олигопсонический рынок обладает большим количеством продавцов, но относительно ограниченным числом покупателей, которые при сговоре способны оказать влияние, как на размер совокупного спроса, так и на определенный объект или его цену.
  • Монопольный рынок характеризуется противостоянием одного продавца и большого числа покупателей. Продавец легко манипулирует объемами совокупного предложения, оказывая влияние на цены.
  • Монопсонистический рынок, на котором продавцам противостоит единственный покупатель, который может менять масштабы совокупного спроса на определенные объекты, включая их цены.

В соответствии со степенью законности и легальности функционирования рынки классифицируют без учета переходных состояний, которые характеризуются различными сочетаниями основных форм.

По данной классификации можно выделить официальный рынок (светлый, белый), на котором операции проводят в зависимости от установленных государственных процедур и норм.

Неофициальный (теневой) рынок, в свою очередь, часто называют серым рынком. Операции на таких рынках осуществляются с незапрещенными объектами купли-продажи, но без их требуемой регистрации.

Рынки функционируют в основном с целью уклонения от налогообложения. Неофициальными признаются и черные рынки, на которых осуществляются преступные сделки не только по формам их осуществления, но и в соответствии с объектами купли-продажи. НА таких рынках может осуществляться торговля наркотиками, оружием, "живым товаром".

Замечание 1

Можно сказать, что перечисленные типы и виды экономических рынков следует различать с известной долей условности. Все типы рынков не только взаимодействуют между собой, они могут также взаимно проникать друг в друга.

Помимо этого, один и тот же экономический рынок можно рассматривать по различным классификациям, то есть отнести его к соответствующему виду по различным основаниям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot